Репортажи 31 мая 2018 г. 13:54

Участники детского конкурса к юбилею Крапивина напишут произведения о памятниках архитектуры на Урале

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ряд литературных конкурсов и квестов, приуроченных к 80-летию писателя Владислава Крапивина, пройдет в текущем году в Екатеринбурге, сообщила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

"Год 80-летия писателя Владислава Петровича Крапивина стал возможностью популяризировать его произведения и в целом привить культуру чтения", - заявила С.Учайкина на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

Руководитель Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонид Генин на пресс-конференции рассказал, что в мае стартовал конкурс "Лоцман" для детей и подростков в возрасте от десяти до 18 лет.

"Творчество Владислава Петровича связано с тайнами и приключениями. И мы подумали, почему бы нам не взять темой конкурса объекты культурного наследия. За каждым памятником стоит история. Самым лучшим подарком для командора станет то, что дети будут писать о чем-то таинственном и интересном, что их окружает", - сообщил Л.Генин.

По его словам, героями произведений в том числе могут стать склепы, озера и реки, улицы и скверы, а также любые места, связанные с творчеством или жизнью писателя.

Руководитель Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи имени В.П.Крапивина Неля Жамалетдинова в свою очередь рассказала, что совместно с библиотекой для слепых в Екатеринбурге одна из книг писателя конвертирована в шрифт Брайля.

"Это очень долгий процесс, поэтому тираж небольшой - семь экземпляров. Книги останутся в библиотеках", - уточнила Н.Жамалетдинова, добавив, что рассматривается возможность издать еще несколько произведений В.Крапивина в формате Брайля.

Командор отряда "Каравелла" Лариса Крапивина отметила, что в этом году будут награждены лауреаты Крапивинской премии - авторы лучших детских произведений. На премию уже заявились более 230 авторов из 13 стран.

"Выбирается лучший детский писатель по мнению профессионального жюри. Также лучшего детского писателя выбирают дети и сам Владислав Петрович", - рассказала Л.Крапивина.

Она подчеркнула, что критерии отбора у детей отличаются от критериев заслуженных литературоведов. "Ребятишкам важно эмоционально включиться в текст. Если им интересно, они не обращают внимание на грамматические или стилистические ошибки, не видят их. Если правда побеждает зло, для них это самое главное", - добавила командор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще