Репортажи 4 июня 2018 г. 14:02

Турпоток россиян в Турцию вырос на четверть, а в Европу сократился - эксперт

Екатеринбург. 4 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Турция лидирует среди направлений отдыха у российских туристов, на данный момент продано 70-80% предложений по вылетам в эту страну в июне, сообщил президент Уральской ассоциации туризма Максим Пузанков на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в понедельник.

По его словам, спрос на эту страну увеличился по сравнению с июнем прошлого года на 25,6%. При этом средняя стоимость путевки в Турцию на одного человека составила порядка 36,7 тыс. рублей.

"Мы наблюдаем спрос по Турции, связанный с тем, что сбалансировано соотношение цена-качество, плюс у нас был период простоя по этому направлению, когда мы туда не летали. Отложенный спрос в этом и прошлом сезонах показывает, что люди хотят ездить туда", - отметил М.Пузанков.

Между тем, эксперт отмечает значительное снижение интереса российских туристов к другим направлениям. Так, турпоток в Грецию сократился более чем на четверть, в Испанию - на 17,5%. Снижение продаж туров на Кипр по итогам июня составило 46,3%.

"Все эти направления существенно дороже турецких минимум на 10 тыс. рублей, если говорить об одном человеке, на семью удорожание в среднем составило 25 тыс. рублей. Люди, как и прежде, голосуют рублем", - сказал М.Пузанков.

Он отметил, что при этом в этом году предложения по всем направлениям подорожали. В сравнении с июнем прошлого года средняя стоимость путевки в Турцию повысилась на 19%, Грецию - на 9,7%, Кипр - на 11,4%.

"В первую очередь это курсовая разница. В прошлом году стоимость доллара была 56 рублей, сейчас - 62 рубля. Во вторую очередь - это подорожал керосин, немного добавили отельеры. Из-за этих компонентов складывается общее подорожание стоимости путевки в рублях", - уточнил эксперт.

По его данным, по российским направлениям доля продаж не превышает 10% от общего объема. Два года назад, до открытия для туристов Турции, эта цифра составляла более 23%. По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, рост турпотока внутри страны можно ожидать после выхода Крымского моста на полную мощность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще