Репортажи 17 июля 2018 г. 13:39

Ассоциация коллекторских агентств призывает должников не общаться с "черными коллекторами"

Екатеринбург. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Действующий в России почти два года закон о взыскании, регулирующий деятельность коллекторских агентств, улучшил ситуацию на этом рынке, но недобросовестные игроки все равно остаются и портят образ коллектора, сообщил генеральный директор "Первого коллекторского бюро" Павел Михмель.

"После принятия закона ситуация улучшилась. По нашим данным, до того, как нахождение в государственном реестре стало обязательным для коллекторских компаний, их на рынке существовало около 2 тыс. Сейчас в реестре 215 компаний и порядка 500 не в нем", - заявил П.Михмель на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

По его словам, деятельность коллекторских организаций, находящихся в госреестре, жестко регламентирована. Например, звонивший должен обязательно представляться, недопустимы угрозы и психологическое давление. За нарушения компания может быть исключена из реестра.

Директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Борис Воронин на пресс-конференции отметил, что зачастую так называемые "черные коллекторы", к которым обращаются представители некоторых микрофинансовых организаций, рассылают должникам угрозы и делают это по шаблону. "Стоит сервер, есть определенный текст, который рассылается должникам, только имя меняется. Задача таких людей - запугать человека, чтобы получить следующий платеж по выданному микрофинансовой организацией займу", - констатировал Б.Воронин.

По его словам, "черного" коллектора от профессионального можно отличить по тому, представился ли он, корректно ли общается.

"Если должнику поступают угрозы, звонящий не представляется, общается грубо - вероятно, звонит "черный коллектор". Бросайте трубку, говорить с ним не о чем", - подчеркнул директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

П.Михмель, в свою очередь, привел в пример ситуацию, когда, по данным местных СМИ, должник заявлял об угрозах в свой адрес со стороны коллекторов. ""Первое коллекторское бюро" является одним из его кредиторов, но не единственным, звонили не наши сотрудники. Кредиторы привлекли "черных коллекторов". Когда должник обратился к нам с жалобой, мы посоветовали ему написать заявление в правоохранительные органы", - добавил П.Михмель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще