Репортажи 12 сентября 2018 г. 11:53

Эксперт прогнозирует хороший урожай в Свердловской области при благоприятном октябре

Екатеринбург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские аграрии получат хороший урожай, несмотря на позднюю посевную кампанию, если в октябре им будет благоприятствовать погода, считает декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета Михаил Карпухин.

"В конце августа наступила самая благоприятная для уборочной кампании погода. Мы смотрим по хозяйствам: сегодня очень хороший урожай картофеля, хороший урожай корнеплодов, достаточно хороший урожай зерновых. Учитывая, что урожай картофеля и корнеплодов достаточно большой, они будут убираться и в октябре. Все будет зависеть от погоды в октябре. В целом мы прогнозируем, что сроки (окончания - ИФ) уборочной кампании при такой (благоприятной - ИФ) погоде не сдвинутся", - сказал М.Карпухин на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

Он напомнил, что старт посевной кампании в этом году затянулся на 2-3 недели, но впоследствии погодные условия улучшились, за счет этого многие сельскохозяйственные культуры "выровнялись".

"Что касается зерновых культур, корнеплодов, картофеля - температура была благоприятна для их роста. Единственное - дожди в августе снижали качество урожая зерновых", - добавил М.Карпухин.

Вместе с тем летние кратковременные заморозки отразились на созревании яблок, помидоров и огурцов, посетовал он.

"Погода оказала влияние на созревание плодовых культур: летние сорта яблок задержались в созревании практически на 3 недели, не говоря уже об осенних и зимних. Но благодаря хорошей погоде, это быстро нагоняется. Всплеск урожайности теплолюбивых культур был только в июле. Сейчас садоводческие хозяйства убирают все крупные плоды в более теплые помещения, подогревают урожай тепловыми пушками, плодоношение еще идет", - отметил ученый.

В то же время, по его словам, у уральских аграриев возникали сложности с выращиванием тыквенных культур и картофеля.

"Заморозки полностью убили ботву картофеля и кабачков - всех тыквенных культур, которые росли в открытом грунте, что способствовало окончанию их вегетации", - пояснил М.Карпухин. Однако заморозки произошли в тот срок, когда крупные хозяйства уже проводили десикацию, поэтому на урожай картофеля они не повлияли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще