Репортажи 25 сентября 2018 г. 11:23

Урожай зерновых в Тюменской области будет ниже прошлогоднего из-за непогоды

Тюмень. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Тюменской области на сегодняшний день обмолотили порядка 60% зерновых и зернобобовых, валовой сбор составил 856 тыс. га, сообщил замгубернатора региона Владимир Чейметов на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, в прошлом году в это время было убрано уже 85% площадей. На общем результате в текущем году сказываются темпы уборочных работ в ишимской зоне, где в августе-сентябре была дождливая погода - выпадало три месячных нормы осадков.

"В ишимской зоне почва переувлажнена, и техника не может работать на полях. Рядом с комбайнами дежурят трактора, которые вытаскивают застрявшую в процессе обмолота технику", - отметил он, добавив, что хозяйства не обмолотили и 50% площадей.

В.Чейметов также напомнил, что особенностью нынешней уборочной кампании является позднее созревание культур. "Поздние сроки сева сказались на созревании - часть посевов еще физиологически не готова к обмолоту", - подчеркнул он.

Замгубернатора заявил, что, несмотря на то что урожай будет ниже прошлогоднего, стоит задача довести его до среднего многолетнего показателя. "Если погода позволит, урожай будет достойным - 1,4 млн тонн можем собрать", - сказал В.Чейметов.

Ранее сообщалось, что посевная кампания в Тюменской области в текущем году шла с большим отставанием из-за холода и дождей. Структуру посевов пришлось корректировать.

Валовой сбор зерна в Тюменской области в 2017 году составлял 1,7 млн тонн, это на 21% больше, чем в предыдущем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще