Репортажи 27 сентября 2018 г. 12:27

Более 1,6 тыс. мероприятий пройдут в рамках "Дня чтения" в Свердловской области

Екатеринбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Акция "День чтения" состоится в пятницу в Свердловской области, сообщила первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

По ее словам, в ней примут участие 919 площадок, где пройдет более 1,6 тыс. мероприятий.

"В этом году мы сделали упор в первую очередь на то, что мы читаем классику", - добавила Г.Головина.

Она отметила, что акция будет проходить не только в библиотеках региона, но и в детских школах искусств, культурно-досуговых учреждениях, Лесотехническом университете, Суворовском училище, учреждениях социальной политики.

Директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им.В.П.Крапивина Неля Жамалетдинова добавила, что в акции также примут участие торговые центры и галереи.

По ее словам, в рамках "Дня чтения" состоятся встречи с писателями, чемпионат по скорочтению и акция "Подари ребенку книгу".

"В этом году мы собираем книги для школьной библиотеки школы N4 им. Пушкина села Курьи. Эта школа недавно открылась после ремонта, и им просто не хватает современной литературы", - пояснила Н.Жамалетдинова.

Как отметила заместитель директора муниципального объединения библиотек Марина Коваль, на площадках в Екатеринбурге в рамках акции пройдут встречи, беседы, круглые столы, "народный экзамен" по литературе и лайфхаки от классиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще