Репортажи 16 октября 2018 г. 13:33

Свердловская область перенесла начало работы операторов по обращению с ТКО на 1 января

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области перенесли начало работы операторов по обращению с ТКО на 1 января 2019 года, сообщил министр ЖКХ региона Николай Смирнов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Сначала планировалось (приступить к работе - ИФ) с 1 июля, потом был перенос на 1 ноября, региональные операторы были готовы - уже заключены все договоры. Однако 23 сентября вышло федеральное постановление о новом порядке утверждения и согласования схем размещения твердых коммунальных отходов, согласно которому переход всех субъектов страны на новую систему работы предусмотрен с 1 января 2019 года.

Он уточнил, что в настоящее время также рассматриваются изменения в методические рекомендации по установлению тарифов на вывоз мусора и ожидается увеличение НДС с 18% до 20%, из-за чего тариф пришлось бы индексировать, если бы его приняли до ноября. Кроме того, новый срок начала работы операторов позволит заложить средства на вывоз мусора в бюджеты муниципальных учреждений.

"Чтобы не вносить корректировки по ходу действия, было принято решение, что функционирование новой системы будем начинать, как прописано в федеральном законе - с 1 января 2019 года", - подчеркнул министр.

Н.Смирнов напомнил, что три оператора по обращению с ТКО ответственны за сбор со всех производителей отходов денежных средств для вывоза мусора, наем транспортных компаний, оплату услуг по перевозке и утилизации. Региональные операторы также имеют право через различные инвестпрограммы привлекать средства для строительства мусоросортировочных комплексов, мусороперегрузочных станций и других объектов по обращению с ТКО. "Таким образом, появляется единый экономический механизм по привлечению внебюджетных источников", - сказал министр.

Как сообщалось, победителем конкурсного отбора по Северной зоне признана компания "Рифей", Западной - "ТБО "Экосервис", Восточной - ЕМУП "Специализированная автобаза".

Также сообщалось, что Свердловская область в текущем году планировала внедрить новую систему обращения с отходами. В рамках новой модели управления ТКО все полномочия в сфере обращения с отходами будут переданы трем региональным операторам, в настоящее время они находятся в исключительной компетенции органов местного самоуправления. Одним из приоритетов деятельности региональных операторов станет создание современной инфраструктуры и вовлечение коммунальных отходов во вторичное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще