Репортажи 17 октября 2018 г. 11:20

Рейтинг тюменских поликлиник по условиям оказания помощи составят в течение трех лет

Тюмень. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Независимая оценка условий оказания медпомощи будет проведена в течение трех лет во всех учреждениях Тюменской области, сообщил начальник управления департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в среду.

По его словам, по итогам оценки будет составлен рейтинг поликлиник. Перечень медицинских учреждений, которые будут участвовать в проведении оценки, составляет общественный совет. Анкетирование пациентов проводит оператор, определенный по итогам открытых торгов.

"В прошлом году оценка проведена в отношении порядка 50 организаций, в этом году ее пройдет еще порядка 20. В течение трех лет независимая оценка должна быть проведена во всех медорганизациях", - заявил А.Немков, подчеркнув, что оцениваются не медицинские услуги, а условия оказания медуслуг.

А.Немков отметил, что по итогам обследования общественный совет формирует предложения для главных врачей по повышению клиентоориентированности и на следующий год совет проверяет, "как клиника движется, как реализует выдвинутые предложения".

Также начальник управления заявил, что в регионе реализуется пилотный проект по переформатированию облика поликлиник. Планируется отойти от старого, советского облика поликлиники. В частности, в холле у регистратуры, на высвобождающихся площадях, где раньше хранились медкарты больных, могут быть размещены кафе и игровые зоны для детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще