Репортажи 24 октября 2018 г. 13:58

Количество повторных инсультов в Тюменской области сокращается - эксперт

Тюмень. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Профилактическая работа позволила повлиять на сокращение случаев повторных инсультов в Тюменской области, сообщила главный внештатный невролог областного департамента здравоохранения Джинна Лебедева на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в среду.

"За 9 месяцев количество повторных инсультов составило 7%. Мы видим улучшение данного показателя - в 2017 году он был 10%", - отметила Д.Лебедева.

По ее словам, за январь-сентябрь 2018 года было госпитализировано 3553 человека с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В "терапевтическое окно" (первые 4,5 часа, когда медицинская помощь максимально эффективна) был доставлен 41% пациентов.

Руководитель Регионального сосудистого центра областной клинической больницы N2 Дмитрий Некрасов заявил, что хотя осведомленность жителей о признаках инсульта растет, и с каждым годом все больше пациентов попадают в руки врачей в первые 4,5 часа после инсульта, проблема еще не решена.

Он отметил, что проблема с несвоевременным обращением к врачу особенно остро стоит в селах Тюменской области. "Главное, что нужно донести до населения, что они живут в регионе, где выстроена маршрутная сеть помощи при инсульте. Не нужно ждать. Если есть первые признаки инсульта - невнятная речь, перекошено лицо, нужно тут же вызвать скорую помощь", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще