Репортажи 24 октября 2018 г. 15:59

ЦБ РФ ожидает принятия поправок Минфина по реформе ОСАГО весной 2019г

Екатеринбург. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Законопроект Минфина РФ с поправками в закон об ОСАГО, который станет вторым этапом либерализации ОСАГО, может быть принят весной 2019 года, сообщил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду в Екатеринбурге.

"Нам кажется, что изменения в нормативный акт при общем согласии могли бы быть изданы до конца этого года (речь идет об указании ЦБ РФ по расширению тарифного коридора на 20% вверх и вниз - ИФ). Мы планируем принять (поправки Минфина - ИФ) в следующем году, может быть в весеннюю сессию. При том, что те или иные позиции могли бы вступать в силу на протяжении следующих трех лет", - сказал он.

"А вот когда будут вступать в силу те или иные меры, это та история, которую стоит ещё обсудить. Потому что отмена ряда коэффициентов - территориального, мощности очень резко влияет на тариф. Потому что территориальный коэффициент в общей стоимости тарифа в среднем занимает минимум 15%", - уточнил он.

"По третьему этапу не устанавливаем сроков. Мы считаем, что он может быть направлен на более полную индивидуализацию тарифов без ограничений по тарифному коридору, но чтобы к нему перейти, нужно успешно пройти первый этап и понять, что система сбалансирована. Можно следовать практикам европейских стран, в которых существует система ОСАГО, но тариф государством вообще не регулируется. То есть каждая страховая компания оценивает риск по клиенту и выставляет тариф", - сказал он.

Законопроект Минфина должен стать вторым этапом реформы по либерализации тарифов в "автогражданке" и предполагает поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах, постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз, а также увеличение лимитов выплат по ОСАГО до 1-2 млн рублей. Также законопроектом предполагается увеличить срок действия полиса ОСАГО до 3 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще