Репортажи 30 октября 2018 г. 13:48

Власти Тюменской области получили 361 заявление на оформление прав на землю под самостроями

Тюмень. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент имущественных отношений Тюменской области получил 361 заявление от жителей на оформление прав на землю под самовольно построенными домами, сообщил заместитель директора департамента Владимир Третьяков на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, в июне областная дума приняла закон, который позволяет получить в собственность землю под самовольно построенным до 2006 года домом и впоследствии оформить документы на дом. Жители активно начали обращаться с заявлениями.

"Самый яркий пример - район ДОКа, где люди жили десятилетиями в домах, выстроенных на земле деревообрабатывающего комбината еще в советские времена. Когда-то у них было разрешение на это, какие-то документы. Самовольными эти строения называем в кавычках. С помощью закона мы постарались преодолеть эту проблему", - отметил В.Третьяков.

Вместе с тем, он отметил, что по 83 заявлениям были вынесены отрицательные решения. Чаще всего граждане не могут документально подтвердить год строительства дома, либо постройка не соответствует признакам жилого дома.

Он добавил, что департамент планирует обратиться к депутатам облдумы с инициативой о внесении в закон поправки, которая позволила бы распространить действие закона на случаи, когда дом был на участке, но сгорел.

По оценке региональных властей, в Тюменской области может быть порядка 750 незаконных объектов, в которых без документов живут люди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще