Репортажи 15 ноября 2018 г. 13:48

Более 100 индейских артефактов впервые покажут на выставке в Екатеринбурге

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка, посвященная наследию доколумбовых цивилизаций и современному творчеству индейцев, откроется в четверг в Екатеринбурге, сообщил президент Фонда поддержки и развития культуры "Искусство наций" Александр Шадрин.

"Нам удалось собрать предметы, которые ни в одном музее мира одновременно не присутствуют. Предметы от Канады до Аргентины. <...> Здесь больше сотни экспонатов, и еще несколько предметов прибудет", - сказал А.Шадрин на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

По его словам, большая часть артефактов будет представлена в России впервые. Так, посетители выставки увидят предметы из золота, серебра и керамики, возраст которых составляет 3,5 тыс. лет, а также современное искусство.

"Здесь присутствует хайда - это творчество канадских индейцев <...> Все золото куплено у коллекционеров и на аукционах в Соединенных Штатах (США - ИФ)", - добавил А.Шадрин.

Проректор по развитию Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) Софья Хабибуллина отметила, что в рамках выставки пройдут образовательные и развлекательные проекты.

"Один из образовательных проектов - это серия лекций. <...> Помимо этого, университет предполагает провести в рамках рождественских каникул серию мастер-классов и занятий для детей", - сказала С.Хабибуллина.

В Екатеринбурге выставка будет работать до 20 января.

А.Шадрин уточнил, что экспозиция будет выставляться в Москве и Санкт-Петербурге, а также за границей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще