Репортажи 23 ноября 2018 г. 11:36

Собираемость имущественного налога с физлиц в Свердловской области составляет 60% - УФНС

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Собираемость имущественного налога с физических лиц в Свердловской области на текущее время составляет 60%, что на 11% больше, чем на аналогичную дату в прошлом году, сообщил начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Свердловской области Павел Ваняшин на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

Он напомнил, что 3 декабря - последний день уплаты имущественного налога: это - транспортный налог, налог на имущество и земельный налог.

"Все уведомления разосланы, их - порядка 1,8 млн. Общая сумма начисленных налогов за 2017 год составляет 5,7 млрд рублей, на текущий момент поступления составляют 3,2 млрд рублей , это, примерно, 60% от общих начислений и на 11% больше, чем на этот же период прошлого году. Чуть лучше поступления, но, тем не менее, очевидно, что еще примерно 40% жителей обязанность по уплате налога не исполнили, хотя осталось всего 10 дней до истечения срока уплаты", - сказал П.Ваняшин.

Собираемость имущественного налога в прошлом году составила порядка 90%.

Он отметил, что среди льготников по уплате имущественного налога в Свердловской области - пенсионеры, которым не насчитывается налог на один объект недвижимости. Кроме того, налог на имущество не платят жители Свердловской области - владельцы недвижимости, построенной после 2013 года.

"Есть нюанс по налогу на имущество физлиц, который считается в регионе с инвентаризационной стоимости, которая поступала в ФНС последний раз в 2013 году. Поэтому по квартирам, которые построены после этой даты, мы налог не считаем из-за отсутствия налоговой базы", - отметил П.Ваняшин.

Кроме того льготниками по уплате транспортного налога в Свердловской области являются владельцы транспортных средств с мощностью до 100 л.с.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще