Репортажи 3 декабря 2018 г. 18:00

Депутат Госдумы считает незаконными налоговые льготы ФГК на Урале, оператор не согласен

Екатеринбург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Федеральная грузовая компания" (ФГК) в Свердловской области несколько лет получает налоговые льготы на основании недостоверных сведений о трудоустройстве работников, сообщил депутат Государственной Думы Дмитрий Ионин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По его словам, ФГК получала из бюджета Свердловской области существенные льготы по уплате налога на движимое имущество в обмен на создание в регионе менее 300 новых рабочих мест.

Однако, как отметил депутат, после инцидента со сходом вагонов в марте 2018 года на станции Билимбай обнаружился факт, что виновник этой аварии трудоустроен в двух организациях - в ФГК и на Коноваловском руднике.

"Когда началось расследование, выяснилось, что это не единичный случай - все работники Коноваловского рудника одновременно трудоустроены в ФГК", - сказал он.

Д.Ионин добавил, что различным предприятиям, заинтересованным в пользовании вагонами компании, "поступали предложения о том, чтобы они просто перевели своих сотрудников на совместительство в ФГК".

"Именно таким образом "Федеральная грузовая компания" отчитывалась о создании новых рабочих мест", - отметил он, уточнив, что "реально задача создания определенного количества рабочих мест не выполнялось".

Депутат пояснил, что ФГК получала эти налоговые льготы с 2016 года.

"В рамках депутатского расследования, которое я проводил, мной было установлено, что бюджету Свердловской области за последние три года был нанесен ущерб в размере около 1,5 млрд рублей", - подчеркнул он.

Д.Ионин обратился в Генеральную прокуратуру РФ, которая перенаправила материалы сначала в Следственный комитет на транспорте, а комитет передал их в транспортную прокуратуру. Однако депутат считает, что в данном случае речь идет не о нарушениях на объектах инфраструктуры, а об ущербе бюджету Свердловской области.

"Здесь мы говорим чисто о 159 и 199 статьях УК РФ, которые могут быть усмотрены - мошенничество и уклонение от уплаты налогов", - сказал он, заключив, что этим должна заниматься Генеральная прокуратура по УрФО.

Депутат, в частности, также собирается обратиться в антимонопольную службу.

В пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры обещали прокомментировать информацию позже.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ФГК, информация о том, что компания якобы неправомерно получала налоговые льготы, не соответствует действительности. ФГК называет высказывания Д.Ионина "оценочными заключениями, не имеющими отношения к реальным фактам производственной деятельности компании".

Представитель пресс-службы ФГК уточнил, что заключило трудовые договоры с соцпакетом со всеми своими работниками в Свердловской области.

По данным ФГК, компания сотрудничает с Коноваловским рудником в рамках комплексного транспортного обслуживания, которое предполагает передачу ФГК на аутсорсинг транспортно-логистического функционала промышленного предприятия. "ФГК нанимает их (сотрудников - ИФ) на работу, выполняя при этом все необходимые со стороны работодателя обязательства", - отметил собеседник агентства.

"ФГК всерьез рассматривает возможность защиты деловой репутации в суде", - резюмировал представитель пресс-службы компании.

"Федеральная грузовая компания" - один из крупнейших владельцев грузовых вагонов в РФ (около 131 тыс. в эксплуатации). Оператор был создан в ходе реформы железнодорожного транспорта страны на базе парка РЖД. Имеет представительство в Казахстане. "Российским железным дорогам" принадлежит 100% минус 1 акция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще