Репортажи 6 декабря 2018 г. 17:18

Медики отмечают тенденцию к снижению заболеваемости населения Челябинской области ВИЧ-инфекцией

Челябинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Впервые за последнее десятилетие в 2018 году в Челябинской области отмечается снижение прироста заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией, сообщил министр здравоохранения региона Сергей Приколотин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске в четверг.

"Мы остаемся в десятке регионов России, где заболеваемость достаточно высокая. Но это показатель того, что мы достаточно активно работаем с населением, в том числе с группами риска, чтобы вовремя выявить новые случаи и начать лечение на ранних стадиях", - сказал министр.

Он также отметил, что в настоящее время ситуация с темпами распространения ВИЧ стабилизируется и в целом по России, и в регионе в частности. И одна из главных задач, помимо профилактики заболеваемости, - обеспечить необходимым лечением уже заразившихся.

"Большинство носителей инфекции - это активные граждане в возрасте от 30 до 40 лет, не относящиеся к группам риска, это далеко не асоциальные люди. Они работают, создают семьи. Поэтому наша задача - обеспечить им антиретровирусную терапию, которая достаточно эффективно работает, замедляя развитие болезни", - отметил С.Приколотин.

По его словам, большинство зараженных готовы лечиться на регулярной основе, и более 70% из тех, кто принимает препараты, имеют нулевую вирусную нагрузку.

"То есть они не являются заразными для окружающих. Это дает им возможность жить полноценно", - добавил министр.

По его сведениям, ежегодно на обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов бесплатными препаратами государство выделяет сотни миллионов рублей. В Челябинской области такое лечение получают около 50 тыс. человек, стоящих на учете в областном Центра СПИДа.

"Государство, и правительство Челябинской области в том числе, уделяют этому вопросу большое внимание. По решению губернатора области Бориса Дубровского в этом году в Челябинске открылся новый современный центр для лечения ВИЧ-инфицированных, где созданы все условия, в том числе для детей", - отметил министр.

Всего на приобретение лекарств для областного центра СПИДа в текущем году было выделено более 768 млн рублей, в том числе 77 млн рублей - из областного бюджета.

"Правильное лечение настолько эффективно, что из 95 детей, родившихся в регионе за годы эпидемии от зараженных матерей, только двое имеют подтвержденный ВИЧ-статус, остальные дети здоровы. То есть, если инфицированная мама принимает необходимую терапию, шансы иметь здорового ребенка очень высоки", - подчеркнул С.Приколотин.

В связи с этим он добавил, что очень важно вовремя выяснить свой ВИЧ-статус. Для этого в регионе проводятся регулярные обследования и акции по экспресс-тестированию в местах массового посещения, например, в торговых центрах.

"Например, в одной из последних акций среди ста прошедших экспресс-тест оказалось четыре вновь выявленных случая", - уточнил министр.

В свою очередь, заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина добавила, что Всемирная организация здравоохранения поставила задачу к 2030 году ликвидировать СПИД.

"Это уже та последняя стадия развития болезни, которая приводит к смертности. Самое главное, что мы должны сегодня сделать, - это достигнуть показателя 90% по обследованию населения, чтобы они знали свой ВИЧ-статус и при необходимости получали лечение, не становясь новым источником заражения других",- сказал С.Лучинина.

По ее данным, пока регион находится на 8 месте в России по показателю пораженности населения ВИЧ-инфекцией, в последние три года он стабильно составляет в среднем 0,43%, но в целевых группах гораздо выше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще