Репортажи 25 декабря 2018 г. 14:15

Число невыездных из-за долгов южноуральцев с каждым годом растет - УФССП

Челябинск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебные приставы с начала года ограничили 156 тысяч жителей Челябинской области в праве выезда за рубеж из-за долгов, сообщила на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске замруководителя УФССП по региону Светлана Карпенко.

"Каждый год мы отмечаем рост числа невыездных южноуральцев. Для сравнения, в прошлом году их было порядка 140 тысяч", - сказала она.

По словам С.Карпенко, ограничение выезда за пределы РФ является эффективной мерой. Благодаря ей судебные приставы Челябинской области в этом году взыскали более 1 млрд рублей.

С.Карпенко напомнила, что повышение порога суммы задолженности с 10 до 30 тыс. рублей действует только в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства.

"То есть любому гражданину дается два месяца, чтобы он мог оплатить задолженность, после этого срока порог задолженности составит 10 тысяч рублей. 10-тысячный порог не применяется для должников по алиментам, по возмещению материального и морального вреда, причиненного преступлением", - сказала она.

Снятие одного ограничения занимает два-три дня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще