Репортажи 26 декабря 2018 г. 10:33

Свердловские операторы по обращению с ТКО заявили о готовности приступить к работе с 1 января

Екатеринбург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональные операторы Свердловской области по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) заявляют о полной готовности приступить к работе с 1 января 2019 года.

С заявлением об этом представители региональных компаний-операторов, выбранных по итогам конкурсного отбора (по Северной зоне компания "Рифей", по Западной - "ТБО "Экосервис", по Восточной - ЕМУП "Спецавтобаза") выступили на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Готовность к запуску новой системы обращения с отходами - 100-процентная, то есть, заключены договоры с операторами по размещению (захоронению отходов - ИФ), с транспортными компаниями, которые будут вывозить мусор", - сообщил директор "ТБО "Экосервис" (региональный оператор по Западной зоне) Радик Хисамутдинов.

Директор ЕМУП "Спецавтобаза" (региональный оператор по Восточной зоне) Григорий Вихарев и директор филиала ООО "Компания "Рифей" в Свердловской области (региональный оператор по Северной зоне) Федор Потапов объявили, что этими компаниями "также проделана аналогичная работа".

Во всех муниципалитетах Свердловской области работают представительства региональных операторов, констатировали участники пресс-конференции.

"Во время новогодних и рождественских каникул будет двукратно усилен контроль (за вывозом ТКО - ИФ), чтобы не случилось никакого коллапса, так как в новогодние праздники мусора становится больше", - сказал Г.Вихарев.

Директора региональных операторов также проинформировали, что с 25 декабря открыты "горячие линии" по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами.

Жители области смогут узнать о правилах содержания контейнерных площадок и сообщить о не вывезенном мусоре по многоканальным телефонам: 8-800-775-00-96 (в зоне ответственности "Спецавтобазы"), 8-800-250-60-06 ("Рифей") и 8-800-100-89-54 ("ТБО "Экосервис"). Звонки будут приниматься не только в будние дни, но и во время новогодних и рождественских праздников.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2019 года в РФ внедряется новая система обращения с отходами. В рамках новой модели управления ТКО все полномочия в сфере обращения с отходами в Свердловской области будут переданы трем региональным операторам. В настоящее время эти полномочия находятся в исключительной компетенции органов местного самоуправления. Одним из приоритетов деятельности региональных операторов станет создание современной инфраструктуры и вовлечение коммунальных отходов во вторичное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще