Репортажи 17 января 2019 г. 11:28

Крупную группу мошенников в сфере ОСАГО будут судить в Екатеринбурге

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В суд направлено уголовное дело в отношении группы мошенников с ОСАГО из 25 человек, которые обманули страховые компании Екатеринбурга на 5 млн рублей, сообщила старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

Группу, в состав которой входили сотрудники автосервисов, директор экспертного центра и юристы, в 2016 году организовал житель Екатеринбурга 1991 года рождения. Обвиняемые арендовали помещение, где под видом автосервиса готовили автомобили для участия в мнимых авариях.

"Автоподставщики переставляли поврежденные детали кузова, умышленно повреждали машины, чтобы потом придать видимость повреждения при ДТП: извлекали подушки безопасности, портили ремни безопасности", - уточнила М.Канатова.

По данным следствия, злоумышленники инсценировали аварии на улицах Екатеринбурга, оформляли ДТП, обращались в страховые компании за выплатами. Саму экспертизу составляли таким образом, чтобы сумма возмещения была максимальной - 400 тыс. рублей. В результате в судебном порядке им удалось взыскать со страховщиков 5 млн рублей.

В отношении участников группировки возбуждено уголовное дело по ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере автострахования), максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей. Силовики задержали подозреваемых. Они заключены под стражу или находятся под подпиской о невыезде. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму 2,9 млн рублей.

По словам М.Канатовой, за год число признанных виновными в совершении преступлений с ОСАГО выросло в шесть раз. Если в 2017 году обвинения получили семь человек, то в 2018 их число увеличилось до 41.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще