Точка зрения 3 декабря 2010 г. 16:06

Заявка на большой футбол

Interfax-Russia.ru – "Добро пожаловать на Урал!" - говорят жители Екатеринбурга и Свердловской области Чемпионату мира по футболу-2018.

То, на что сначала робко надеялись, затем о чем говорили только предположительно, потом с все большей долей уверенности, стало, наконец, реальностью. После того, как накануне в Цюрихе (Швейцария) исполком Международной федерации футбола (ФИФА) подавляющим большинством голосов проголосовал за Россию, как за страну-хозяйку Чемпионата мира по футболу в 2018 году, поклонники футбола в Свердловской области уверены – Екатеринбург станет площадкой мировых футбольных баталий.

Нельзя не отдать должное четкой позиции руководства Свердловской области по вопросу строительства и реконструкции спортивных сооружений мирового уровня, заявленной задолго до того, как ФИФА объявила о своем решении. Еще в феврале 2010 года губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассказал журналистам о договоренностях, достигнутых между регионом и министерство спорта РФ. Договоренности предусматривали создание программы строительства спортивных объектов на условиях софинансирования. В числе этих проектов - окончание реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге.

"При всем дефиците мы должны находить в год 400 млн рублей на софинансирование строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. В проект программы до 2015 года заложено строительство 14 таких комплексов на условиях софинансирования с Российской Федерацией", - заявил губернатор.

Центральный стадион Екатеринбурга находится в процессе реконструкции уже несколько лет, и не всегда реконструкция проходила гладко. Этот объект, построенный еще в 50-х годах прошлого века, обладает уникальным для городских спортивных сооружений обликом и кроме того находится практически в центре Екатеринбурга. Чтобы сохранить исторический облик сооружения и в то же время вывести его на уровень мировых требований, предъявляемых к футбольным аренам, необходимы внушительные инвестиции. При этом потенциал Центрального стадиона Екатеринбурга еще два года назад оценил тогдашний главный тренер сборной РФ по футболу Гус Хиддинг. Во время своей поездки на Урал "Гус Иванович" отметил, что после реконструкции Центральный стадион Екатеринбурга может стать одной из площадок для официальных игр сборной России.

Несмотря на последствия мирового финансового кризиса, и политические, и экономические элиты Свердловской области и Екатеринбурга не только выразили полную готовность содействовать реализации масштабного проекта реконструкции стадиона, но и сделали эффективные шаги для того, чтобы уральская заявка на мировой футбол в рамках российской заявки стала реальностью.

"Один из первых приоритетов, заявленных губернатором нашей области Александром Мишариным, был приоритет развития футбола, - заявил Interfax-Russia.ru министр по физической культуре и спорту Свердловской области Леонид Рапопорт. – Также для нашей работы по включению в заявочную книгу на проведение матчей вплоть до четвертьфинала стала поддержка всех министерств и ведомств областного правительства и, разумеется, администрации Екатеринбурга. Иначе не удалось бы на должном уровне подготовить такую кипу документов, чтобы подать заявку".

По словам собеседника Interfax-Russia.ru, эксперты ФИФА трижды проверяли Средний Урал на соответствие требованиям, предъявляемым этой организацией к спортивным сооружениям. Видимо, их мнение сыграло свою роль в том, что Екатеринбург попал в число 13 городов России, готовых принять Чемпионат мира по футболу - 2018.

Стоит отметить, что проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге реализуется в формате частно-государственного партнерства. Как сообщает официальный сайт Группы "Синара – Екатеринбург", в ноябре этого года правительство Свердловской области, банк "ГЛОБЭКС" и Центральный стадион заключили соглашение о взаимодействии. "Первым проектом банка в рамках реализации данного соглашения станет проект по реконструкции Центрального стадиона в городе Екатеринбурге, для завершения работ на котором будет выделен кредит в размере 1,143 млрд рублей", - отметил старший вице-президент банка "ГЛОБЭКС" Алексей Титов.

ОАО "Центральный стадион" было создано в 2004 году. В настоящее время его акционерами являются министерство имущества Свердловской области (25% плюс 1 акция), муниципальное образование "Город Екатеринбург" (25% плюс 1 акция) и ЗАО "Группа "Синара", которой принадлежит 50% акций минус 2 акции. Общий объем инвестиций в проект – 2,5 млрд рублей.

"Стадион будет иметь высшую категорию разряда "В" с правом допуска к играм любого уровня (ФИФА, УЕФА, РФС), соответствующий требованиям Российской федерации по легкой атлетике и международных агентств по культурно-массовой и концертной деятельности", - говорится в сообщении Группы "Синара".

"Вместимость стадиона может варьироваться, - пояснили Interfax-Russia.ru в центре общественных связей Группы "Синара". - Вместимость стадиона 27 тыс. стационарных мест, но количество мест можно увеличить до 40 тыс. за счет раскладных сидений. Это соответствует требованиям, предъявляемым к площадкам для игр Чемпионата мира по футболу. Также комплекс будет оснащен современными системами безопасности, видеосопровождения и звуковоспроизведения". В планах Группы "Синара" - завершить реконструкцию спорткомплекса в следующем году, и футбольный клуб "Урал" (Свердловская область - ИФ) в сезоне 2011-2012 будет проводить игры уже на обновленном стадионе.

В целом, как заявил премьер-министр России Владимир Путин, строительство стадионов для Чемпионата мира 2018 года обойдется России в $10 млрд. "По предварительным подсчетам, строительство стадионов и прилегающей к ним инфраструктуры будет стоить нам 300 млрд рублей. Это примерно $10 млрд", - сказал Путин на пресс-конференции в Цюрихе.

Вместе с тем премьер не исключил, что России удастся даже снизить эту сумму. "Мы, может, даже эту цифру уменьшим за счет того, что программа (строительства спортивных объектов) уже частично развивается под другие объекты", - отметил премьер-министра.

Эти слова можно напрямую отнести и к Екатеринбургу. При этом вложения в подготовку к Чемпионату мира по футболу - 2018 обещают быть выгодными для всех участников процесса. Нельзя забывать и о том, какой толчок даст грядущий мировой чемпионат развитию уральского футбола.

"Ни один Чемпионат мира по футболу не был бесприбыльным, - заявил Interfax-Russia.ru министр по физической культуре и спорту Свердловской области Леонид Рапопорт. – Безусловно, консолидированные вложения в спортивную инфраструктуру нашего региона только помогут презентации и области, и Екатеринбурга как важных составляющих футбола РФ".

Кроме того, вся инфраструктура, созданная к приему гостей Чемпионата мира по футболу - 2018, останется в распоряжении Свердловской области и Екатеринбурга. А это не только стадион, но и дороги, гостиницы, объекты культурного и развлекательного сервиса, словом, то, что относится к индустрии гостеприимства. Впрочем, столица Среднего Урала, ставшая по-настоящему открытым городам не так уж давно, не в первый раз будет принимающей стороной для столь масштабных международных событий.

Как подчеркивают в администрации Екатеринбурга, опят проведения международных встреч на самом высшем уровне позволяет главному городу Уральского федерального округа чувствовать себя более чем уверенно.

"Я был просто уверен, что заявка РФ победит в Цюрихе, – заявил Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга Константин Пудов. – И конечно, мы вместе со всей страной радуемся нашей победе. Нашу радость поддерживает то, что Екатеринбургу, в отличие от некоторых других городов-миллионников, вошедших в список площадок под проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году, не придется стартовать с нуля. Уже сегодня очень многое сделано для того, чтобы наша спортивная инфраструктура и индустрия гостеприимства соответствовали уровню мировых требований. Мы считаем себя лидерами по гостинично-отельному фонду, способному принять гостей чемпионата. При этом комфорту хозяев города, екатеринбургцам, будущий спортивный праздник ничем не грозит. Это подтверждает хотя бы опыт проведения саммита ШОС в нашем городе, не говоря уже о других международных и российских крупномасштабных мероприятиях".

По мнению Константина Пудова, в городе накоплен опыт, позволяющий проводить крупные международные встречи не в режиме "коллапса", а в режиме праздника. Кроме того, не стоит забывать и о том, что Чемпионат мира по футболу пройдет, а все бонусы в виде спортивных сооружений и другой инфраструктуры останутся жителям Екатеринбурга.

Что касается жителей города, то они из-за заносов снега не имели возможности с российскими флагами и речевками пройти по центральным улицам, поддерживая решение ФИФА. Да и температура воздуха на улицах не слишком располагала к подобным выражениям чувств. Но на городских интернет-форумах погода не имеет значения. Как написал на одном из таких форумов уральский футбольный болельщик: "К 2018 году сын подрастет. Будем болеть за Россию вместе".

Теперь будущим игрокам нашей футбольной сборной-2018 остается только оправдать надежды россиян.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще