Точка зрения 15 февраля 2011 г. 12:34

Взят на пресс-конференции

Interfax-Russia.ru – Основателя ОАО "Макси-групп" Николая Максимова задержали на пресс-конференции в Москве и выпустили под залог в 50 млн рублей.

Правоохранители задержали Николая Максимова 9 февраля сразу после того, как он дал пресс-конференцию в Москве. На следующий день ему предъявили обвинение по ст. 201 УК РФ (злоупотреблением полномочиями).

11 и 14 февраля суд Чкаловского района Екатеринбурга решал, какую меру пресечения выбрать Максимову. В итоге он отпустил его под залог в 50 млн рублей.

Первоначально Максимова задержали на двое суток и сразу перевезли в Екатеринбург. Адвокат задержанного подтвердил журналистам, что задержание связано с обвинением бывших топ-менеджеров "Макси-групп" в незаконном выводе средств компании. По данным ГУВД Свердловской области, с 2007 по 2008 года в Екатеринбурге Максимов был участником организованной группы, которая причинила ОАО ущерб примерно на 3 млрд рублей. Но это не окончательная сумма ущерба.

Как сообщала пресс-служба ГУВД Свердловской области, основатель "Макси-групп" Максимов в 2007 году продал контрольный пакет компании НЛМК (ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"). Первый транш средств в рамках расчетов по сделке в размере $300 млн НЛМК перевел в январе 2008 года, второй транш должен был быть выплачен после завершения проверки "Макси-групп". Однако вскоре между участниками сделки начался конфликт: НЛМК обвинил бывших топ-менеджеров "Макси-групп" в незаконном выводе средств из компании. Максимов, в свою очередь, потребовал доплаты за проданные акции.

В июне 2009 года на открытом аукционе НЛМК приобрел пакеты акций основных дочерних компаний "Макси-групп" - ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод", ЗАО "Уралвторчермет" и ЗАО "Уральский завод прецизионных сплавов". В декабре 2010 года НЛМК подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве "Макси-групп".

Тем временем предприятия, входившие в цепочку займов "Макси-групп", также занялись вопросом о преднамеренном банкротстве акционерного общества.

Как выяснилось, один из трейдеров фирмы ООО "Уралснабкомплект" еще летом 2008 года подал заявление о собственном банкротстве, которое арбитражный суд Свердловской области удовлетворил в феврале 2009 года. Сумма требований превысила 6 млрд рублей. Между тем, основным акционером "Макси-групп" с ноября 2007 года является ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат".

НЛМК также принадлежат производственные активы, ранее входившие в группу. Оставшиеся в пакете 50% минус 1 акция ОАО "Макси-групп" принадлежала непосредственно Максимову. Интересно отметить, что в НЛМК подачу иска о банкротстве объяснили тем, что ОАО "Макси-групп" не может выполнить обязательства перед кредиторами (крупнейшим из которых является НЛМК) в срок и в полном объеме.

Суммы ущерба, о которых идет речь, исчисляются миллиардами рублей. "Основатель ОАО "Макси-групп" вывел деньги из компании, навесил на нее новые долги и вторично довел до банкротства", - полагает председатель совета директоров и основной бенефициар ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин.

"Максимов был не только акционером, но и президентом "Макси-групп". Топ-менеджером со всеми рычагами управления и финансовыми потоками в руках. И ответственность за то, что компания дошла до состояния банкротства в 2007 году, когда цены на сталь достигли исторического максимума, полностью лежит на нем", - сказал он, отвечая на вопрос о выдвигаемых Максимовым в адрес НЛМК обвинениях о нарушениях условий сделки купли-продажи.

Согласно материалам следствия, НЛМК понес ущерб в размере 9,5 млрд рублей.

Пока же Чкаловский районный суд Екатеринбурга отпустил основателя ОАО "Макси-групп" Николая Максимова под залог в 50 млн рублей. "Деньги уже перечислены на счет судебного департамента. Максимов выпущен на свободу из зала суда", - сказал представитель ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, Максимов может жить в Екатеринбурге и Москве, но не может покидать страну.

"Он пообещал завтра (15 февраля - ИФ) сдать следователю главного следственного управления ГУВД Свердловской области свой загранпаспорт и являться на допросы по первому требованию", - пояснил представитель ГУВД.

Между тем защитник Максимова утверждает, что его подзащитный готов к честным переговорам, и вообще, сам стал жертвой рейдерских захватов. На пресс-конференции, с которой Максимов отправился в Екатеринбург, он, в частности, заявил, что "фактически произошел рейдерский захват" "Макси-групп", назвав его заказчиком председателя совета директоров и основного бенефициара НЛМК Владимира Лисина. "Еще в 2008 году при личной встрече господин Лисин говорил о том, что ему дешевле заплатить судьям, чем рассчитаться за акции "Макси-групп" со мной", - заявил Максимов.

Со своей стороны Владимир Лисин утверждает, что НМЛК до сих пор расплачивается по долгам Максимова. "Мы до сих пор его долги кредиторам продолжаем платить. НЛМК фактически не у него "Макси-групп" выкупил, а у кредиторов", - заявил владелец НМЛК в интервью журналу "Финанс".

Понятно, что точку в разбирательствах, кто кому и сколько должен, может поставить только суд. А пока Николай Максимов должен подтвердить свое намерение сотрудничать со следствием, оставив в ГУВД свой загранпаспорт как гарантию того, что он не намерен уезжать из России.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще