Точка зрения 18 марта 2011 г. 14:30

Дети на экспорт

Interfax-Russia.ru – Бывшая чиновница министерства социальных отношений Челябинской области попала под уголовное преследование за то, что помогала иностранцам незаконно усыновлять российских детей.

Информация Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, как и положено быть официальной информации, суховата и лаконична. Генпрокуратура сообщает, что по данным министерства социальных отношений Челябинской области, в 2010 году иностранцы взяли на воспитание в области 85 детей, тогда как россияне – только семерых.

"В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что большинство отданных иностранцам детей не имели серьезных проблем со здоровьем и могли быть переданы в российские семьи. Между тем, в государственный банк данных и официальные документы, представляемые в судебные органы, вносились фиктивные сведения о якобы принятых мерах по усыновлению несовершеннолетних россиянами, которые в действительности с этими детьми не знакомились и даже не встречались", - говорится в сообщении.

"В ходе проверки, проведенной прокуратурой Челябинской области, установлены многочисленные факты противоправной деятельности руководителя одного из отделов регионального министерства социальных отношений", - сообщает ведомство. Говоря проще, чиновница помогала иностранцам незаконно усыновлять российских детей.

На основании материалов, собранных в ходе проверки прокуратурой Челябинской области, в отношении теперь уже бывшей чиновницы возбуждено уголовное дело по ст. 154 УК РФ (незаконное усыновление (удочерение).

Между тем, стоит вспомнить, что год назад Россию потрясла история двух детей из города Троицка (Челябинская область). Ваню и его сестру-близнеца Дашу усыновили американцы. В Америке Ваня, получивший новое имя Натэниэл, попал в госпиталь с черепно-мозговой травмой. Кроме того, все его тело покрывали ушибы, и мальчик был сильно истощен. Подробнее об этой истории и ее последствиях рассказывается в материале "Иван-Натэниэл, российский сирота".

Через девять месяцев после публикации материала "Иван-Натэниэл, российский сирота" в редакцию Interfax-Russia.ru пришло письмо.

"К вам обращается коллектив министерства социальных отношений Челябинской области. В июле 2010 года нами было опубликовано открытое письмо-обращение по фактам коррупционно-коммерческой деятельности начальника отдела опеки и попечительства нашего министерства", - говорилось в письме.

Далее следовала ссылка на сайт, на котором было размещено это письмо-обращение. В обращении чиновницу обвиняли в том, что она из корыстных побуждений передавала детей-сирот из Челябинской области иностранным усыновителям, при этом фальсифицировала документы, выдавая здоровых детей за больных.

С одной стороны, факты, изложенные в письме, были вопиющими. С другой – письмо было анонимным. Авторы письма подписались просто: "Коллектив министерства социальных отношений Челябинской области". Тем не менее, редакция Interfax-Russia.ru обратилась в Управление Генеральной прокуратуры РФ по УрФО с запросом, приложив тексты обеих анонимок. Проверяла изложенные в письмах факты прокуратура Челябинской области.

Оказалось, что не все анонимные письма очерняют честных людей. В ответе южноуральской прокуратуры, который пришел в редакцию Interfax-Russia.ru в начале марта, говорилось: "Факты, изложенные в обращении, поступившем на ваш сайт, подтвердились".

Правда, как пояснили Interfax-Russia.ru в челябинской облпрокуратуре, материал на чиновницу собирали уже несколько лет, и очередная проверка ее деятельности должна была состояться в апреле 2011 года.

"Жалобы на нее поступали, причем не только анонимные, - рассказала Interfax-Russia.ru начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Людмила Елчева. – Но когда наши сотрудники обращались к авторам писем, те отказывались от своего авторства, заявляли, что ничего не писали. Но проверки проводились, и результаты были".

Правда, после этих проверок чиновницу не увольняли и уголовное дело в отношении ее не возбуждали. "По выявленным грубым нарушениям законодательства об усыновлении в адрес министра социальных отношений области вносились представления. В результате их рассмотрения начальник отдела организации работы по опеке и попечительству Шмелева А.А. привлечена к дисциплинарной ответственности (в феврале и в августе 2010 года – ИФ). По постановлениям прокурора области от 9.06.2008 и 21.09.2010 Шмелева А.А. привлечена к административной ответственности по ст. 5.37 КоАП РФ за незаконные действия по усыновлению", - говорится, в частности, в официальном ответе прокуратуры Челябинской области Interfax-Russia.ru.

Весь текст ответа занимает три с половиной страницы. Прокуратура пишет, что начальник отдела организации работы по опеке и попечительству министерства социальных отношений Челябинской области не выполняла свои должностные обязанности, занимаясь исключительно вопросами международного усыновления. "Несмотря на то, что в региональном банке данных состоит 4 тыс. 621 несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей, меры к их устройству в семьи российских граждан министерством не принимались", - сообщает облпрокуратура.

"Из числа усыновленных в 2008 году 90 детей гражданам Италии переданы на воспитание больше половины – 46, в 2009 году из 120 – уже 98, в 2010 из 85 – 40", - отмечается в письме.

При этом, по данным облпрокуратуры, в 2010 году на учете в министерстве социальных отношений Челябинской области стояли всего лишь 14 российских кандидатов в усыновители, только одна семья усыновила ребенка, шесть семьей взяли детей под опеку, и еще одна семья отозвала свое заявление. При этом по документам все российские потенциальные усыновители отказались от детей, которых впоследствии усыновили иностранцы. Между тем, российские усыновители на самом деле даже не видели этих детей.

Но еще страшнее то, что судьбами детей, чудом попавших в российские семьи, чиновница практически не интересовалась. "Прокурорские проверки деятельности органов опеки области установили грубые, многочисленные нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - говорится в материалах челябинской облпрокуратуры.

Достаточно привести всего один факт. В городе Карталы (Челябинская область) супруги Анисимовы взяли под опеку мальчика 2004 года рождения. В феврале 2010 года мальчик попал в больницу с переломом ноги якобы после катания с горки. Как выяснилось, сломать мальчику ногу "помог" опекун. Органы опеки после этого случая ничего не сделали, и опекун продолжил "воспитывать" ребенка. Через два месяца мальчик скончался от разрыва печени. И только после этого опекуна-убийцу осудили на 10 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Как рассказали Interfax-Russia.ru в прокуратуре Челябинской области, после завершения проверки из министерства социальных отношений Челябинской области в прокуратуру прислали копию приказа об увольнении "непотопляемой" чиновницы.

Между тем, в настоящее время многие в регионе опасаются, что неназваные покровители чиновницы, поставлявшей детей на экспорт и отдававшей их в руки садистов-опекунов, начнут мешать следствию. В связи этим по требованию заместителя генерального прокурора России Юрия Золотова уголовное дело в отношении этой чиновницы изъято из производства отдела дознания районной полиции и передано в подразделение следственного комитета РФ. Более того, это дело теперь будут находиться на особом контроле Генпрокуратуры в УрФО.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще