Точка зрения 26 декабря 2011 г. 09:43

Новая рабочая аристократия

Interfax-Russia.ru – России необходим закон о "ремесленном бизнесе", а россиянам – ремесленный сектор экономики, считают уральцы.

Западная Европа переживает эпоху возрождения ремесла. Об этом, в частности, шла речь в Екатеринбурге на международной научно-практической конференции "Становление и развитие ремесленничества и профессионального ремесленного образования в России", на которую съехались более 200 человек из 39 субъектов РФ, а также из Германии, Украины и Белоруссии. Гости из Германии охотно делились накопленным опытом, прежде всего опытом в сфере образовательных программ.

Как отмечали участники конференции из Германии, в современном пост-индустриальном обществе появился целый спектр новых профессий, удовлетворяющих спрос на эксклюзивные товары или услуги.

В России слово "ремесленник" к настоящему времени почему-то приобрело негативную окраску. Так, согласно толковому словарю Ожегова, у нас ремесленником пренебрежительно называют человека, работающего по шаблону, без творческой инициативы. Между тем в Средневековой Европе объединение мастеров одной или нескольких смежных профессий в ремесленные цеха оказали огромное влияние на развитие экономики городов. Слободы и посады кузнецов, гончаров, плотников в городах России также, по сути, были ремесленными цехами-поселениями.

И вот сегодня современный горожанин вновь нуждается в услугах ремесленников-предпринимателей. Формально такой профессии не существует, фактически ремесленный бизнес активно развивается.

"Понятия "ремесленник", "ремесленная деятельность" сегодня широко используются в национальных законодательствах многих стран мира. Кроме того, это общепринятая терминология ООН и ВТО. К ремесленным предприятиям относятся малые бизнес-структуры (в том числе индивидуальные предприниматели), которые обеспечивают население товарами или услугами, необходимыми для обустройства жизни и быта. По оценке Ремесленной палаты России, сегодня в России ремесленной деятельностью заняты не менее 4-5 млн человек", - говорится в материалах конференции, находящихся в распоряжении Interfax-Russia.ru.

Мастерство современных ремесленников нынче в цене. Взять тех же кузнецов. В Свердловской и в Челябинской областях они, например, объединились в ассоциации. По сути, это саморегулируемые организации, объединяющие профессионалов, которые способны не только изготовить уникальное изделие, но и всегда с высоким качеством. А еще самостоятельно рекламировать свою работу, искать и находить покупателей, словом, заниматься предпринимательской деятельностью.

Весной этого года уральский кузнец заставил говорить о себе весь мир. Мастер из Екатеринбурга изготовил для британского принца Уильяма и его супруги необычный подарок – парные подковки "на счастье". Впрочем, креативные подарки всегда были своего рода специализацией кузнецов Урала. Так, в 2004 году здесь выковали в подарок избранному на второй срок президентом РФ Владимиру Путину меч "Державный", а для патриарха Кирилла восстановили уникальный посох XIV века. Наконец, в ответ на мировой экономический кризис и в качестве сувенира отковали собственную антикризисную монету "1 КУЙ".

Стоит также сказать, что удивительные по тонкости работы и по художественному вкусу изделия рождаются под руками сестер Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге. Как сообщает официальный сайт монастыря, мастерских в обители сейчас значительно меньше, чем до революции, но монахини и послушницы стараются возродить прежнюю практику сувенирного послушания. "Поэтому сестры сотрудничают с уральскими мастерами - резчиками по камню и дереву, а фарфор заказывают на фарфоровом заводе. Сестры стараются, чтобы в монастырской лавке любой человек мог найти подарок для себя или своих близких", - сообщает сайт монастыря.

Еще более интересный синтез традиций и современности в вышивальной мастерской. Здесь установлено оборудование с программным обеспечением. Однако выполнение заказа на вышивку начинают сестры-иконописцы. Затем эскиз сканируют, и с этим графическим файлом начинают работать сестры-вышивальщицы.

Только вместо пяльцев у современных монастырских мастериц мониторы, а вместо иглы – компьютерная мышка. "Итак, файл готов. Он получается тем объемней, тяжелее, чем сложнее и многофигурнее изображение. К примеру, компьютерная программа плащаницы состоит из 1.500.000 стежков. Затем файл переносится в вышивальную машину, и если на его разработку может понадобиться не одна неделя, то сама вышивка занимает от нескольких часов до нескольких дней", - отмечается в сообщении на сайте.

Тем временем, к сожалению, в России не существует системы ремесленного образования, и ремесленный бизнес не считается разновидностью экономической деятельности. Разве что в Башкирии на региональном уровне закрепили перечень видов ремесленной деятельности, а в других регионах и этого нет. Полная неразбериха царит и с профессиональным обучением будущих ремесленников-предпринимателей.

Как считает директор научно-образовательного центра "Развитие ремесленничества" Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) Андрей Ефанов, без принятия соответствующих федеральных законов полноценно развивать систему ремесленного образования невозможно. Но первые шаги в этом направлении можно сделать и на региональном уровне.

"В Свердловской области уже более 13 лет реализуются образовательные проекты по подготовке ремесленных кадров по профессиям строительного профиля. Данные проекты, являющиеся пилотными для российской системы профессионального образования, на сегодняшний день показывают хорошие результаты", - заявил он.

По мнению собеседника Interfax-Russia.ru, эксперимент давно перешагнул стены базового учебного заведения (Уральский колледж технологий и предпринимательства). Но одно из основных препятствий для распространения накопленного опыта обучения - отсутствие нормативной базы на федеральном уровне. "А вот для открытия краткосрочных форм переподготовки и повышения квалификации достаточно полномочий у региона. Но о существовании таких программ нам не известно", - отметил Андрей Ефанов.

Почему в первую очередь речь идет именно об образовании, а не о налоговых льготах или программах старт-апов для ремесленников? Дело в том, что ремесленная мастерская по определению не может быть крупным или даже средним предприятием. Значит, ремесленник не может оплачивать подготовку персонала, он не входит во влиятельные корпоративные объединения, способные лоббировать его интересы на муниципальном или региональном, не говоря уже о федеральном уровне власти. Увы, сегодняшним ремесленникам далеко до того влияния, которым пользовались их предшественники в средневековых городах.

Участники конференции предложили начинать возрождение ремесленничества именно с объединения граждан, занятых ремесленным бизнесом. Т.е. создавать территориальные и региональные объединения ремесленников - ремесленные палаты и гильдии. Организовывать при них государственно-общественные сертификационные центры по ремесленным профессиям. Начинать подготовку педагогов профессионально-ремесленного обучения в высших учебных заведениях.

По мнению директора научно-образовательного центра "Развитие ремесленничества" Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) Андрея Ефанова, эти и другие меры поддержки российского ремесленника необходимо было принимать еще вчера. Россия вступает в ВТО, а это означает, что нечто наподобие Болонской декларации может появиться и в отношении рабочих профессий.

"Договоренностей по взаимному признанию рабочих квалификаций пока нет. Этот процесс, видимо, будет набирать обороты в связи с присоединением России к ВТО. Но снятие таможенных барьеров может создать такую ситуацию, когда движение капиталов и, следовательно, рабочей силы будет, скорее всего, направлено в нашу страну", - считает эксперт.

"Так называемый "ремесленный" бизнес (как это принято в терминологии ВТО) у нас настолько несовершенен, что его легко могут потеснить зарубежные конкуренты, обладающие и высококвалифицированной рабочей силой, и налоговыми преференциями, и современными технологиями. Если мы не будем прилагать усилий, может произойти то, что произошло на российском рынке сувенирной продукции, который уже почти весь забит изделиями из дружественной нам страны", - заявил Андрей Ефанов.

Как подчеркивали участники обсуждений, ремесленник, в отличие от работника, стоящего у конвейера, не придаток машины, а хорошо подготовленная и инициативная личность. В отличие от промышленных предприятий на ремесленных предприятиях нет пооперационного и технологического разделения труда, поэтому каждый работник такого предприятия должен владеть знаниями и умениями "по всей ширине и глубине" своей профессии.

При этом он должен выполнять весь цикл работ, связанных с заказом: получить заказ, спроектировать будущую работу, решить вопросы снабжения, организации и выполнения работ, а затем сдать готовую работу заказчику. Для этого ему необходимо быть общительным, уметь управлять небольшим коллективом, обладать экономическими, правовыми и проектно-дизайнерскими знаниями.

Работников промышленных предприятий с высокой квалификацией и уникальной специализацией ранее называли "рабочей аристократией". В свою очередь ремесленники XXI века могут стать новой рабочей аристократией.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще