Точка зрения 29 декабря 2011 г. 11:09

Год свершений, год надежд

Interfax-Russia.ru – Эксперты в конце 2010 года говорили, что Урал только набирает разгон для рывка к качественным изменениям во всех сферах жизни. Сегодня видно, что это была обоснованная оценка.

Пессимист видит полстакана воды и считает, что стакан наполовину пуст. Оптимист – что он наполовину полон. По-своему каждый из них прав, но позитивный взгляд помогает строить оптимистичные сценарии и реализовывать их.

Прошедший 2011 год жители Уральского федерального округа (УрФО) могут оценивать по-разному, но есть объективные показатели, которые на языке цифр и фактов доказывают, что "уральский стакан " полон не менее чем наполовину. И в первую очередь в этом убеждают показатели экономического развития субъектов России, входящих в округ.

Погоня за инвестициями и точки роста

"Не плохой, но сложный", "непростой, но плодотворный", - так характеризовали руководители регионов УрФО свои впечатления от завершающегося года. Действительно, конкуренция между территориями как за участие в целевых федеральных программах, обеспечивающих софинансирование из госбюджета РФ, так и за инвестиции в экономику регионов резко обострилась. И это закономерно. В 2009 году и даже в 2010 году руководители областей и автономных округов могли требовать от федерального центра помощь, ссылаясь на последствия мирового экономического кризиса. Но уже во второй половине прошлого года президент и правительство РФ им ясно дали понять: теперь надейтесь, в первую очередь, на себя и на потенциал своих территорий.

Таким образом, погоня за инвестициями стала одной из основных задач регионов УрФО в 2011 году.

"По итогам 2011 года мы ожидаем, что рост экономики Челябинской области составит около 5% - больше, чем в среднем по стране. Но это не повод успокоиться. В нашем регионе промышленных предприятий, работающих по передовым технологиям, мировым стандартам, немного. И мы отчетливо понимаем, что им необходимо обновление. Если хотите, новая индустриализация. А значит, нужны инвесторы, которые вложат средства в реконструкцию", - заявил Interfax-Russia.ru губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

По мнению главы Южного Урала, процесс модернизации уже начался. "И мы уже видим, что в каждое наше предприятие владельцы вкладывают. На одном заводе инвестиции в переоснащение составили 3 млн рублей, на другом – 10, на третьем – сотни миллионов", - отметил Михаил Юревич.

При этом инвестиционная активность предприятий влияет непосредственно на уровень жизни в регионе и на качество жизни его жителей. "Когда есть точки роста в экономике, "подтягивается" и социальная сфера", - подчеркивает губернатор Челябинской области.

О прямой зависимости между ростом экономических показателей и размером доли "социального пирога" говорила на итоговом заседании окружной думы и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Глава Югры рассказала депутатам, что расходы окружного бюджета на реализацию целевых программ по улучшению жизни югорчан составили в 2011 году 46 млрд рублей, что превышает показатели прошлого года в 1,5 раза, а показатели 2009 года – в 2 раза.

Причем больше всего денег было выделено на реализацию жилищных программ, и практически все дополнительные доходы бюджета шли на улучшение жилищных условий жителей округа.

Объем инвестиций в экономику региона по итогам года вырос и в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Как сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал", по итогам года инвестиции в основной капитал в округе вырастут на 9%, что выше уровня предварительных прогнозов. "В 2010 году роста объема инвестиций в основной капитал не наблюдалось, в 2009 году объем инвестиций снижался из-за кризиса", - отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что прошедший год также оказался удивительно щедр к земледельцам всех регионов Урала, пожалуй, только за исключением северных территорий, мало пригодных для растениеводства. Однако урожай зерна, собранный, например, хлеборобами Зауралья, дает им законное право для гордости.

"В АПК получен рекордный урожай зерна - 2,6 млн тонн, урожайность – 22,7 центнера с гектара, самая высокая в истории Курганской области. Примерный подсчет показывает: мы произвели до 3 тонн на жителя. Это на уровне передовых зернопроизводящих стран мира", - заявил глава Зауралья Олег Богомолов.

При этом он отметил, что благодаря усилиям полпредства президента РФ в УрФО и федерального правительства железнодорожники вполовину снизили тариф, что позволило аграриям вывезти зерно на экспорт, участвовать в зерновых интервенциях и остаться не только с урожаем в закромах, но и с деньгами в кармане. При этом темп роста в промышленном комплексе региона составил около 9% по сравнению с прошлым годом, а главное, уже сформирован портфель заказов, обеспечивающий стабильную работу предприятий региона в 2011 году.

Свои победы года есть также и у Свердловской, и у Тюменской областей. Например, на Среднем Урале в 2011 году объем отгруженных товаров собственного производства на четверть превысил уровень 2010 года, а уровень безработицы упал почти в два раза.

В начале года на территории Среднего Урала была создана особая экономическая зона "Титановая долина". И, по словам исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Анатолия Гредина, "уже сейчас здесь зарегистрированы первые резиденты ОЭЗ, в рамках особой экономической зоны будет создано более 13 тыс. новых рабочих мест".

В промышленности и энергетике Свердловская область выбрала кластерный механизм развития отраслей. Весь 2011 год шла работа по созданию регионального кластера железнодорожного машиностроения, химического кластера, продолжал развиваться фармацевтический кластер.

В Тюменской области, по данным регионального правительства, индекс промпроизводства также превысил прошлогодние показатели. По оценке экспертов правительства, в 2011 году объем инвестиций в региональную экономику вырастет на 9% и составит 194,5 млрд рублей. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, говоря о работе региональной власти по привлечению инвестиций, особо подчеркнул, что в 2012 году необходимо будет продолжать вести агрессивную, наступательную инвестиционную политику, создавать новые рабочие места.

"Достижения области оценили и на правительственном уровне - за увеличение налогового и инвестиционного потенциала, развитие новых производств мы были удостоены федерального гранта в размере 1 млрд 900 млн рублей", - отметил в своем комментарии к итогам года Владимир Якушев.

Но, к сожалению, позитивные сдвиги в экономике не всегда означают автоматическое улучшение жизни каждого отдельного жителя региона. Стихийные бедствия и катастрофы, угрозы личной безопасности и страх за жизнь детей и близких, а в результате недоверие отдельным представителям власти, которое тут же переносится на власть в целом, всех этих негативных явлений хватало в жизни уральцев в году Змеи.

Широкий круг жертв

В первый день нового 2011 года на взлетной полосе в Сургуте (ХМАО) сначала загорелся, а потом взрывался пассажирский самолет, отправлявшийся в Москву. Три человека так и не смогли выбраться из объятого пламенем салона. Среди пассажиров самолета была группа "На-На", возвращавшаяся с гастролей.

В конце января ЧП произошло в Чебаркульском гарнизоне (Челябинская область). Здесь среди солдат-срочников разразилась эпидемия пневмонии. Один из военнослужащих умер в госпитале.

Через несколько дней в подъезде жилого дома старший оперуполномоченный ОБЭП УВД Екатеринбурга Павел Мирошников застрелил видеоинженера одной из телекомпаний города.

В феврале по подозрению в вымогательстве взятки задержали депутата городской думы Екатеринбурга Максима Петлина (кстати, он до сих пор находится за решеткой). В июне бизнесмен из города Сатка Челябинской области за 7 тыс. рублей купил себе для сексуальных утех тринадцатилетнюю девственницу, а затем за взятку в 100 тыс. рублей едва не ушел от уголовного преследования.

В августе по подозрению в организации двух убийств силовики задерживали заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. А осенью матери призывников в нескольких муниципалитетах Челябинской области устроили акцию гражданского неповиновения после того, как офицер избил солдат срочной службы, один из которых выпрыгнул с пятого этажа казармы, а другой повесился в лесу неподалеку от части.

И это лишь часть преступлений и правонарушений, произошедших на Урале в 2011 году. Причем круг их жертв был неограничен: от солдата до успешного сотрудника телевидения, от солиста знаменитой поп-группы до губернатора области.

Действительно, самым громким ДТП года на Урале стала автокатастрофа с участием автомобиля губернатора Свердловской области Александра Мишарина. 2 декабря, когда кортеж губернатора возвращался из поездки по северу области, губернаторский Mercedes столкнулся с "Волгой". Водитель "Волги" погиб, глава региона и его водитель получили серьезные травмы.

При этом в прошедшем году Свердловская область также стала обладателем еще одного печального "достижения" – самого громкого массового столкновения года, которое произошло в поселке Сагра. Обозреватели Interfax-Russia.ru отслеживали эту ситуацию с самого начала и до завершения следствия. В конце декабря Следственный комитет РФ признал, что в Сагре произошла не просто драка местных и приезжих, а были массовые беспорядки. По итогам расследования следствие обвинило в бандитизме (ст. 209 УК РФ), организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ) и угрозе убийством (ст. 119 УК РФ) 23 человека.

Особый резонанс в обществе вызвало то, что местные правоохранительные органы могли предотвратить столкновение, но не сделали этого. В сознании общества дело о массовой драке постепенно трансформировалось в дело о самозащите поселка от бандитов. Одним из тех, кто четко озвучил эту мысль, был исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин.

В интервью "Интерфаксу" он заявил, что в Сагре правоохранительные органы "не смогли защитить население". "И в этой ситуации я еще раз выступаю за возвращение права населению на самозащиту. Как милиция бегала от преступников, так и сейчас продолжают бегать полицейские. Поэтому, когда дело дойдет, пусть полиция нам не мешает обороняться", - сказал Торшин.

Это очень резкая оценка, особенно учитывая тот факт, что именно в 2011 году правоохранительные органы прошли через серьезное реформирование. Но, как заявил Interfax-Russia.ru начальник ГУ МВД России по УрФО Николай Мардасов, коренным изменением в законе, регулирующем деятельность полиции, стало формирование партнерской модели взаимоотношений с обществом.

"Помимо судебного, прокурорского контроля за деятельностью полиции прописан еще и общественный. Осуществлять его будут созданные при министерстве внутренних дел РФ и его территориальных органах общественные советы. Кроме того, для объективного анализа качества оперативно-служебной деятельности был введен такой критерий, как учет мнения населения на основе независимых источников социологической информации (…). Именно общественность будет давать оценку эффективности мер, принимаемых по ее защите, и участвовать в процессе принятия кадровых решений", - отметил Николай Мардасов.

Любая аналогия грешит неточностью, но все же давайте вспомним лето 2010 года, когда все, кому не лень, критиковали действия МЧС и пожарной охраны. Впрочем, были и те, кто помогал им. Так вот, в этом году, в том числе и благодаря добровольцам, помогавшим огнеборцам, в Уральском федеральном округе значительно снизилась опасность даже от самых сложных пожаров.

При этом, как сообщил Interfax-Russia.ru начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Юрий Нарышкин, пожароопасный сезон 2011 года начался раньше обычного. Первые очаги огня были зарегистрированы в Челябинской и Тюменской областях уже в апреле. Однако в целом в 2011 году число лесных пожаров удалось сократить в 2,1 раза, а их площадь - в 4,1 раза.

"Добровольными пожарными дружинами Уральского федерального округа в 2011 году было потушено 283 природных пожара. Благодаря совместной проведенной работе всех заинтересованных министерств и ведомств перехода природных пожаров на населенные пункты не допущено", - отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Лесные пожары, как и разгул криминала, волнуют жителей каждого населенного пункта. Так что узаконенное участие общественности в работе органов внутренних дел – большое достижение 2011 года.

Разумеется, первыми результатами реформы милиции россияне, вероятно, смогут воспользоваться в будущем году. Впрочем, окружному главку уже сейчас есть что предъявить на суд общественности. Например, в 2011 году сотрудники ГУ МВД России по УрФО занимались оперативным сопровождением дел, по которым были осуждены высокопоставленные чиновники - бывшие заместители губернатора Курганской области Дмитрий Бектимиров и Анатолий Бондарев, экс-начальник регионального управления департамента госимущества Курганской области Александр Ковальчук, экс-глава Южноуральска Челябинской области Владимир Гора, бывший глава Катав-Ивановского района Челябинской области Марат Шаюков, руководитель управления государственной противопожарной службы МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Маслов, бывший руководитель агентства лесного хозяйства Тюменской области Владимир Шамрай, экс-глава управы Ленинского административного округа администрации Тюмени Олег Кияшко и другие.

Безусловно, такие уголовные дела не всегда укрепляют доверие россиян к действующей власти. Но на самом деле только беспощадная борьба с преступностью, причем не только под контролем, но и при поддержке общественности (как это произошло в случае со столкновением в Сагре) усиливают общественное согласие.

Говорят, под Новый год…

Говорят, что желания, загаданные в новогоднюю ночь, обязательно сбудутся. Но уральцы привыкли к тому, что любое чудо надо готовить собственными руками. И об этом, в частности, говорили главы регионов УрФО.

"Если говорить о планах в целом (на 2012 год – ИФ), то главная задача правительства Челябинской области - сделать все для того, чтобы людям в регионе было комфортно жить и работать. Поддержка предпринимательства была и останется приоритетом нашей работы. Южный Урал должны знать как место, где удобно вести свое дело, и где есть деньги", - заявляет губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев главной задачей будущего года считает укрепление конкурентных преимуществ региона. И одним из главных двигателей этого процесса он называет молодое поколение тюменцев.

"Моя позиция такова, и задачу на будущее ставлю такую: вовлечь как можно больше молодежи в систему управления областью, реализацию социальной политики, экономических проектов и т.д. И, прежде всего, привлекать активные группы, в том числе неформальные, и даже такие, которые пока скептически настроены по отношению к любым формам организации. Задача в том, чтобы разбудить, структурировать и направить в верное русло ту энергию гражданского действия, без которой немыслимы ни модернизация, ни конкурентоспособность", - заявил Interfax-Russia.ru глава региона.

Со своей стороны глава Зауралья Олег Богомолов сделал акцент на завершение строительства в будущем году социальных объектов: "Нас ждет ввод в эксплуатацию плавательного бассейна в Молодежном парке, ТЭЦ-2, перинатального центра", - рассказал губернатор.

Возможно, кому то открытие нового детского сада покажется мелочью, но для жителей Притобольного и Частоозерского районов, города Шадринска Курганской области это станет сбывшейся мечтой.

В Свердловской области наряду с амбициозными экономическими проектами в 2012 году было решено дать старт комплексной программе "Чужих детей не бывает". Впрочем, всего того доброго, что можно и нужно сделать уральцам в будущем году, не перечислить. Насколько полнее в году Дракона станет "уральский стакан", мы узнаем в декабре 2012 года.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще