Точка зрения 24 июля 2012 г. 16:39

Эмбрионы в бочках

Interfax-Russia.ru – Бочки с 248 человеческими эмбрионами нашли в лесу в Свердловской области. Правоохранители пытаются выяснить, кто выбросил тела неродившихся детей как мусор.

Неприятную находку обнаружили местные жители недалеко от трассы Нижний Тагила – Екатеринбург вечером 22 июля: в четырех пластиковых бочках находились обработанные формальдегидом эмбрионы размером с ладонь. Вначале сообщалось о 50 зародышах, но уже к вечеру 23 июля полицейские установили, что в бочках было 248 эмбрионов.

Минздрав считает, что это эмбрионы из нескольких больниц Екатеринбурга, но медики не виноваты, поскольку утилизацией их отходов занимаются иные организации. Компании, утилизирующие биологические отходы, также уверяют, что они здесь ни при чем.

На мысль, что выброшенные зародыши попали в лес из больниц Екатеринбурга, правоохранителей и региональное министерство здравоохранения натолкнули бирки на них. "К эмбрионам были прикреплены бирки, на которых была указана фамилия и цифры - вероятно, номера палат, в которых лежали женщины", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

В свою очередь в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области Interfax-Russia.ru сообщили, что, теоретически, раз были бирки, значит, найденные биологические материалы не могут быть последствиями абортов.

"Видимо, это последствия неприятностей во время течения беременности, но патологоанатомическое исследование покажет точно", - пояснили в областном Минздраве. На бирках сохранились названия, по меньшей мере, четырех медучреждений, среди которых больницы N14, N24 и N40. В настоящее время все больницы Екатеринбурга, в которых есть гинекологические отделения и роддома, обязали предоставить в горздрав исчерпывающую информацию об утилизации медицинских отходов.

Однако, как говорится в сообщении пресс-службы управления здравоохранения Екатеринбурга, ни одно медучреждение самостоятельно не утилизирует биологические отходы, а заключает договор с подрядными организациями с соответствующей лицензией.

Впрочем, некоторые СМИ уже нашли виноватого. По их предварительным данным, организацией, которая должна была утилизировать выброшенные эмбрионы, является ООО "Промэкология".

Между тем, как сообщил Interfax-Russia.ru заместитель директора ООО "Промэкология" Андрей Пардабаев, его компания не имеет никакого отношения к данному происшествию. Более того, в этом году компания работает только с больницами N14 и N24. Договора с 40-ой больницей, а также областными медучреждениями у ООО нет.

Да и в ходе самой утилизации (отходы сжигают в специальной печи), как уверяет Андрей Пардабаев, эмбрионы никак не могли оказаться в лесу.

"Все наши городские больницы передают отходы в желтых пакетах и желтых баках, тогда как эмбрионы нашли в других баках. Хорошо, предположим, что мы захотели выбросить отходы. Взяли и переложили все из желтых бочек в другие и, от большого ума, не убирали бирки. И все ради того, чтобы избавиться от четырех бочек, тогда как обычно возим отходы "Газелями". Для компании это глупость", - пояснил бессмысленность обвинений в адрес ООО Андрей Пардабаев.

Он подчеркнул, что в любом случае дешевле сжечь отходы, чем довести эмбрионы из Екатеринбурга до места их обнаружения.

Глава отдела по связям с общественностью городской клинической больницы N 40 Екатеринбурга Инна Абелинскене подтвердила Interfax-Russia.ru, что все биологические отходы в больнице упаковывают в желтые пакеты. "Каждая иголочка, каждая отрезанная слепая кишка, каждый биологический материал, в том числе аборт, выкидыш и так далее, немедленно упаковываются в желтые мешочки, потом в желтые бочки и вывозятся два раза в сутки компанией, которая имеет на это лицензию. Бирок там в принципе быть не может", - подчеркнула Инна Абелинскене.

По мнению Андрея Пардабаева, эмбрионы могли выбросить областные больницы. "Мне кажется, что это какие-то областные больницы, потому что у них нет денег на утилизацию, не заложено в бюджете", - предположил замдиректора "Промэкологии".

Ближе всего к месту, где были обнаружены эмбрионы, находится город Невьянск. Собственно, туда, в местный морг, и повезли тела на исследование. Главный врач центральной районной больницы Невьянского городского округа Андрей Елфимов заявил Interfax-Russia.ru, что его учреждение не могло выбросить эмбрионы. "Такого быть не может. Надо 15 лет работать, чтобы накопить такое количество отходов. Да и то, 15 лет не хватит", - подчеркнул Андрей Елфимов.

В пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области Interfax-Russia.ru также опровергли вероятность того, что эмбрионы могли выбросить областные больницы, поскольку у них нет такого количества биологического материала.

Между тем, сейчас все усиленно ищут виновных. Так, свердловский Минздрав по поручению губернатора региона Евгения Куйвашева приступил к расследованию инцидента.

"Я думаю, в ближайшее время это (кто выбросил эмбрионы – ИФ) будет установлено. И все виновные понесут соответствующее наказание: кто-то - административное, а кто-то, если будет состав уголовного преследования, понесет уголовную ответственность", - заявил первый заместитель председателя правительства региона Владимир Власов.

Свердловская прокуратура, как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ведомства, также проводит проверку по факту инцидента. "Уже по результатам проверки будет принято решение о мерах прокурорского реагирования", - отметили в пресс-службе. К расследованию дела об эмбрионах готов подключиться и Роспотребнадзор. "Надо разбираться. Если это безответственное отношение лиц, которые занимались утилизацией, то это грубейшее нарушение, за которое соответствующие организации необходимо лишать лицензии. Если это какие-то криминальные дела, то с этим будут разбираться те, кому положено", - заявил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сказал, что его специалисты могут войти в состав комиссии, которая расследует инцидент. "Мы наверняка будем участвовать в расследовании, учитывая, что у наших специалистов есть право контроля за утилизацией медицинских отходов класса "Б". Мы готовы подключиться в качестве экспертов", - сообщил глава Роспотребнадзора РФ.

В стороне не осталась даже Русская православная церковь, напомнив о том, что с древнейших времен прерывание беременности считается тяжким грехом.

"Патриарх Кирилл с глубокой скорбью принял известие об этом происшествии и призывает всех верных чад Русской православной церкви молиться о том, чтобы их соотечественники одумались и положили конец как чудовищному по своему размаху и обыденности умерщвлению детей в материнской утробе, так и варварскому отношению к останкам нерожденных людей", - сообщил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

Он подчеркнул, что общество и государство никогда не решат демографическую проблему, "если люди продолжат относиться к своим нерожденным детям как к мусору или сырью для медицинской промышленности".

Обозреватель Александра Качалова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще