Точка зрения 2 ноября 2012 г. 11:56

Уголовный рентген

Interfax-Russia.ru – Министра здравоохранения Челябинской области и еще двух человек подозревают в получении 28-миллионного отката. Подозреваемых арестовали прямо в коттедже чиновника.

1 ноября УФСБ по Челябинской области сообщило, что областной министр здравоохранения Виталий Тесленко и заместитель главврача санатория "Кисегач", он же советник губернатора региона на общественных началах Иван Сорокун задержаны после того, как главврач областной клинической больницы Михаил Шуховцев доставил им очередную партию похищенных денег.

ФСБ считает, что все трое, действуя в составе организованной группы, завысили стоимость оборудования в документации по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов французской фирмы Stephanix, а также создали условия для победы в аукционе подконтрольной им фирмы. Сумма отката, как полагает следствие, составила не менее 28 млн рублей. Эти деньги подозреваемые успели обналичить.

УФСБ опубликовало и видео задержания, на котором видно, как люди в масках входят в баню коттеджа, где министр и еще один человек сидят за столом с водкой и незамысловатой закуской.

"Теперь множество славных представителей наших "элит", именно в баньке привыкших приятно "решать вопросы", будут рефлексивно вздрагивать при этом слове... Весь кайф людям обломали, смысла жизни лишили. Хотя, признаюсь, я полагал, что на такие откаты закусывают поприличнее", - иронизирует челябинский политолог Александр Подопригора в своем блоге.

Об одном из задержанных Иване Сорокуне он написал, что "это человек весьма вхожий в самые высокие кабинеты областного правительства", а областная больница, которой руководит Михаил Шуховцев, должна была стать базой для создания областного диагностического центра.

"Через это учреждение шли многомиллиардные бюджетные средства на закупку медицинского и прочего оборудования", - утверждает Александр Подопригора.

В настоящее время в отношении министра, главврача больницы и заместителя главврача санатория возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Генеральная прокуратура России взяла под контроль ход расследования данного уголовного дела.

1 ноября Ленинский районный суд Челябинска заключил под стражу министра Тесленко, Сорокуну и Шуховцеву. "Мера пресечения избрана на 2 месяца - до 1 января 2013 года", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" представитель райсуда Татьяна Островская.

Она уточнила, что основанием для ареста стали тяжесть предъявленного обвинения, а также то, что обвиняемые могут скрыться от следствия или воспрепятствовать ему в связи со своим высоким служебным положением.

Уголовное дело стало поводом для проведения комплексной проверки в системе регионального здравоохранения. Пресс-служба губернатора Челябинской области сообщила, что отраслевая проверка началась после встречи главы региона Михаила Юревича с начальником регионального УФСБ Сергеем Старицыным.

При этом правительство Челябинской области выступает за объективное расследование уголовного дела. "Мы заинтересованы в объективном расследовании обстоятельств этого дела. На данный момент есть сообщение пресс-службы управления ФСБ, которое довольно эмоционально, но не совсем фактурно. Я бы не торопился с выводами. Думаю, как раз сейчас начнется работа для адвокатов", - сообщил первый вице-губернатор Олег Грачев, которого процитировала пресс-служба регионального кабинета министров.

Грачев также добавил, что министерство здравоохранения работает в штатном режиме. Агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь ведомства Ольга Сукинова сообщила, что обязанности министра здравоохранения временно исполняет первый заместитель Тесленко Ольга Доброхотова.

Нынешний медицинско-коррупционный скандал, связанный с закупкой дорогостоящего оборудования, не первый в России. Так, в октябре вынесен приговор по уголовному делу о хищении бюджетных средств при закупке томографа для российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова.

Следствие выяснило, что бывший главный специалист-эксперт отдела развития высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ Илья Касьяненко в 2008 году в интересах коммерческой организации потребовал приобрести компьютерный томограф конкретной фирмы-производителя.

Экс-заместитель гендиректора научного центра Александр Федотов организовал проведение открытого аукциона по закупке томографа таким образом, что его участником стал лишь официальный дилер фирмы-производителя, указанной Касьяненко. В дальнейшем с этой фирмой был заключен госконтракт на сумму более 92 млн рублей, более чем в два раза превышающую реальную рыночную стоимость томографа. Касьяненко получил шесть лет колонии общего режима, Федотов – четыре года лишения свободы условно. Дело расследовал СК по Курганской области.

Еще одна коррупционная история с закупкой томографа произошла в Курганской области в 2011 году. В причинении ущерба государству в размере 20 млн рублей обвинялись бывший начальник главного управления здравоохранения региона Тамара Иванова и еще четыре человека. Суд признал доказанной вину подсудимых, ущерб они возместили, но наказания избежали, так как дело было прекращено в связи с изменением законодательства.

Под уголовное преследование из-за закупки медоборудования на сумму 170 млн рублей попал и начальник управления здравоохранения города Каменск-Уральский (Свердловская область). Следствие считает, что в 2006 году чиновник таким образом организовал муниципальный конкурс, чтобы в нем могла участвовать одна фирма. Ущерб оценивается в 94 млн рублей.

В 2010 году следствие возбуждало уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями при закупке томографов министерством здравоохранения Свердловской области. Пять томографов обошлись бюджету в 190 млн рублей, тогда как иные участники конкурса предлагали приобрести у них подобные аппараты по более низким ценам.

Всего, как сообщал в 2010 году генпрокурор РФ Юрий Чайка, по результатам проверки выделения бюджетных денег на закупку томографов в регионах было возбуждено более 30 уголовных дел, а бюджет лишился 3 млрд рублей.

В том, что коррупционные скандалы происходят именно в сфере закупки медицинского оборудования, нет ничего удивительного, считает председатель ассоциации медицинских страховщиков "Территория" Максим Стародубцев. "Нельзя говорить, что это пороки только в медицине, они относятся ко всей системе госзакупок. Другое дело, что в медицину пошли большие деньги именно на закупку оборудования", - высказал свое мнение Interfax-Russia.ru Максим Стародубцев.

По его словам, высокотехнологичное и дорогостоящее медицинское оборудование часто можно подобрать под определенного производителя, поставщика, заложив определенные критерии сделки, которые позволяют конкретной компании выиграть конкурсы или аукционы.

"Сложно получить откат на закупке шприцов, поскольку это универсальный продукт. Производителей же медицинского оборудования не так много, с ними можно договариваться", - добавил Максим Стародубцев.

Кстати, буквально за неделю до задержания челябинский министр здравоохранения заявлял, что регион получил из федерального бюджета дополнительно почти 1 млрд рублей. "Думаю, правительство и министерство здравоохранения России оценили, как мы тут, на Южном Урале, справляемся, поэтому нам и выделены дополнительные средства… Наверно, за плохую работу нас бы не стали премировать", - сказал с гордостью Виталий Тесленко.

По его словам, эти средства должны пойти на… приобретение медицинского оборудования.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще