Точка зрения 16 октября 2013 г. 17:55

Метеорит в прямом эфире

Interfax-Russia.ru - Из церемонии подъема самого крупного фрагмента челябинского метеорита со дна озера Чебаркуль сделали реалити-шоу.

В истории с фрагментами метеорита, скрытыми под толщей воды и ила, поставлена точка. 16 октября на глазах у нескольких десятков журналистов водолазы достали самый крупный фрагмент космического тела. Поднятие фрагмента транслировалось в прямом эфире и сопровождалось множеством комментариев интернет-пользователей. Точный вес куска определить не удалось, потому что весы сломались.

Подготовка к поднятию погребенных под илом фрагментов шла примерно месяц. ООО "Алеут-служба специальных работ" (Екатеринбург), выигравшее аукцион на проведение водолазных работ по подъему затонувшего объекта, внесло в скучный технический процесс долю юмора, назвав операцию "Язъ и мужики против метеорита и зеленых человечков".

"Первоначально экспедиция была названа нами "ЯЗЬ - работа мечты", однако после объявления результатов аукциона на нас обрушился такой поток писем и звонков от контактеров, уфологов, экстрасенсов, разведчиков и прочих интеллектуально одаренных личностей, которые хотели нас предостеречь от происков ЦРУ и от опасности приближения к летающей тарелке, что мы поменяли название", - сообщают представители компании на своем сайте.

В итоге специалисты получили необходимые согласования, установили плавучую платформу, подняли флаг и добрались-таки до самого крупного фрагмента метеорита. В том, что его извлекут, не было сомнений, даже с учетом того, что водолазам периодически мешала погода. Интрига заключалась лишь в размере объекта.

Уже 15 октября водолазы нащупали фрагмент. "Сейчас мы его, выражаясь простым языком, поймали, осталось только доставить к берегу. На озере большие волны, поэтому поднимать его непосредственно оттуда технически неудобно и рискованно. Сейчас мы его добуксируем до берега, а там вытащим", - заявлял агентству "Интерфакс-Урал" генеральный директор ООО "Алеут - служба специальных работ" Николай Мурзин.

Уже накануне часа икс стало понятно, что с извлечением фрагмента могут быть трудности из-за штормовой погоды. Технический директор компании "Алеут" Максим Шипулин признался журналистам, что специалисты подняли метеорит со дна накануне, и отбуксовали его к берегу. Метеорит лежал ниже дна озера на глубине 20 метров. "Особая сложность работ заключалась в том, что было поставлено условие поднять метеорит не замутив воду, чтобы не помешать рыбоводству", - отметил Максим Шипулин.

Он добавил, что больше "Алеут" не будет доставать мелкие фрагменты со дна озера, на этом их работа закончится. Всего за время поисков водолазы достали 12 фрагментов, пять из которых признаны осколками метеорита. Самым крупным оказался 11-киллограммовый фрагмент, сейчас он находится в лаборатории Челябинского государственного университета.

Однако этот кусочек болида не чета извлеченному 16 октября. Специалисты уже подтвердили, что глыба черного цвета имеет внеземное происхождение.

"По первичному осмотру и характерным для каменных метеоритов признакам можно сказать, что этот осколок является фрагментом метеорита "Челябинск". У него имеется мощная кора оплавления, хорошо видна ржавчина, большое количество вмятин. Это самый крупный фрагмент метеорита, скорее всего, он войдет в десятку самых крупных метеоритов, которые были найдены", - подтвердил доцент кафедры Челябинского государственного университета Сергей Замоздра.

Он пояснил, что вес поднятого фрагмента метеорита важен, поскольку дает возможность считать прочность исходного тела и вообще проверить научные модели расчетов.

"Было, по сути, соревнование между научными группами: одни говорили "100 кг", другие - "тонна", третьи - "500 кг". И это идет обкатка, обточка научных моделей, это важно ученым", - признал ученый.

По его словам, самый крупный фрагмент метеорита планируют отвезти в областной краеведческий музей.

Извлеченный осколок оказался настолько крупным, что под ним сломались весы. Установлено, что он весит около 570 кг. Осколок раскололся как минимум на три части.

Однако с научной точки зрения данный гигантский фрагмент, как говорят ученые, не особо отличается от более мелких. Так, с момента падения метеорита ученые собрали для изучения в общей сложности уже более ста килограммов. Официальный представитель Института космических исследований (ИКИ) РАН Юрий Зайцев заявлял "Интерфаксу-АВН", что сразу после события несколько институтов РАН организовали экспедиции для сбора вещества метеорита и изучения района падения.

С помощью лабораторных анализов удалось установить, что челябинский метеорит относится к классу обыкновенных хондритов типа LL5. По оценкам, падения метеоритов такого класса составляют всего 2% среди падений обыкновенных хондритов, и челябинское событие среди них - крупнейшее.

Член комитета по метеоритам РАН, доцент Уральского федерального университета Виктор Гроховский сообщил Interfax-Russia.ru, что с извлеченным 16 октября фрагментом будут обращаться как с туристическим объектом. "Но стоит внимательно его проанализировать. До сих пор есть интересные нерешенные вопросы, их нужно обсуждать. Однако основные научные результаты будут опубликованы к концу года", - полагает Виктор Гроховский.

Метеорит продолжает быть актуальной темой. В середине октября жители Екатеринбурга переполошились, заметив в небе какой-то след. Но не всем везет с метеоритом. По одной из версий, пролетающий объект мог оказаться межконтинентальной баллистической ракетой "Тополь", пущенной с полигона Капустин Яр.

Пока одни ученые решают научные задачи, другие размышляют, каким образом увековечить такое уникальное событие как падение метеорита. В ходе круглого стола "Южный Урал после метеорита", который прошел 12-13 октября в Челябинской области, эксперты сошлись во мнении, что нужна "наглая, сумасшедшая" идея.

"Мы рискуем упустить время, уже упустили. Как всегда, долго запрягали. Сам символический смысл метеорита должен быть реализован", - сообщила доктор филологических наук, профессор Челябинского госуниверситета Марина Загидуллина.

Астрофизик НАСА из США Николай Горькавый также согласился, что метеорит не оставил материальных следов, а на воспоминания турист не клюнет.

"Мы сошлись в том, что туристический потенциал челябинского суперболида надо грамотно реализовать. Например, создать макет в натуральную величину, 18 метров, тело размером с шестиэтажный дом. С ним сможет сфотографироваться любой турист. Надо создавать символ города, знаковый архитектурный комплекс, который вошел бы в десятку самых узнаваемых в мире. Как для Парижа - Эйфелева башня, для Нью-Йорка - статуя Свободы. Надо, чтоб турист, который узнал о Челябинске, захотел приехать в Челябинск", – отметил астрофизик.

"Что-то сумасшедшее, что станет хорошим шоком", или сумасшедший по архитектуре отель, или макет метеорита, а внутри кинотеатр, предложил создать специалист по маркетингу и брендингу территорий Денис Визгалов.

И, как минимум, широко анонсировавшаяся и прошедшая в прямом эфире операция по извлечению метеорита поспособствовала популяризации Челябинской области.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще