Точка зрения 17 января 2014 г. 17:37

Крещение с ограничениями

Interfax-Russia.ru – Впервые за много лет жители северных городов Урала не смогут в Крещение окунуться в прорубь из-за аномально теплой погоды.

Жителям нескольких городов в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) не удастся в этом году в праздник Крещения окунуться в прорубь. Слишком тонкий лед на местных реках не позволяет оборудовать безопасные купели. Но, как считают священнослужители, расстраиваться по этому поводу не стоит, поскольку святая вода не смывает грехи. Более того, по словам руководителя информационного отдела Екатеринбургской епархии РПЦ игумена Вениамина, для кого-то ныряние в прорубь может стать особым способом самоубийства.

Для того чтобы праздник не обернулся трагедией, власти города Пыть-Ях в ХМАО по настоянию спасателей отказались от идеи оборудовать купели. Как сообщили Interfax-Russia.ru в церкви в Пыть-Яхе, такое происходит впервые за много лет. "В последние годы купели всегда были оборудованы. В этом году нам запретили это делать. Конечно, верующие расстроены", - признался представитель в церкви, добавив, что зато все желающие смогут набрать освященной воды.

Без купелей на реках Мега и Согра остались и жители города Мегион. Толщина льда здесь 38 см, что, по мнению спасателей, не сможет обеспечить безопасность верующих.

В Нижневартовске привычные иордани на реке Обь и Комсомольском озере, где также слишком тонок лед, решили заменить на специально установленные купели прямо на набережной.

Помимо этого, лишены возможности погрузиться в ледяную воду рек и озер жители Сургута. В управлении информационной политики горадминистрации Interfax-Russia.ru рассказали, что на водоемах будут дежурить спасатели для того, чтобы люди не купались в прорубях. Законно и официально совершить обряд омовения жители города смогут в местных храмах.

В Нефтеюганске лед также оказался недостаточно прочным, но решением проблемы стало искусственное наращивание льда на реке Обь с помощью досок и воды. В других городах округа толщина льда специалистов устроила.

Кроме того, отказать от оборудования купелей пришлось в двух городах (Катайск и Щадринск) Курганской области. "В этом году у нас аномально теплая погода держится длительное время. Ледовый покров примерно в 2-2,5 раза меньше, чем в прошлом году, средняя толщина льда - 27см", - заявил журналистам начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Курганской области Сергей Петраш.

Но, несмотря на сокращение количества купелей, по его словам, число желающих окунуться в прорубь не сократиться, поскольку температура воздуха в Кургане 19 января будет на уровне минус 10-14 градусов, а это куда комфортнее, чем прошлогодние минут 25-30 градусов.

В Тюменской области нынче лед также рыхлый и тонкий, поэтому к купелям одновременно допустят не более 20-30 человек. "Толщина льда такова, что на сегодня позволяет, по нашим оценкам, выдержать на Туре и Тоболе единовременного скопления 20-30 человек, а на Пышме - не более пяти человек", - сообщил начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по региону Сергей Зиневич на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Соответственно, во время крещенских купаний сотрудники МЧС будут работать в режиме повышенной готовности, а у всех купелей будут дежурить сотрудники МЧС, полицейские, медицинские работники. В прошлом году лед на купелях в Тюмени был куда толще, и одновременно могли выйти на лед до 180 человек.

В Ямало-Ненецком автономном округе вода замерзла достаточно хорошо для того, чтобы вырубить купели в традиционных местах, однако ограничения по количеству человек, которые могут одновременно выйти на лед, здесь также есть. Купающиеся будут допускаться к иорданям группами по 10-20 человек.

Проблем с толщиной льда нет в Челябинске, где планируется официально оборудовать шесть прорубей. Пресс-служба администрации Челябинска сообщает, что, безусловно, купелей к празднику на водоемах города появится гораздо больше, но лучше купаться там, где дежурят спасатели. Соответственно, городская служба спасения переходит на усиленный режим работы.

Впрочем, священнослужители вновь напоминают, что купание в проруби на Крещение является ни чем иным, как старой доброй традицией, соблюдать которую вовсе не обязательно всем верующим.

"Распространено заблуждение, будто купание в проруби на Крещение очищает от грехов. Это не так. В своих грехах мы каемся на исповеди и, по милости Божией, получаем прощение. А погружение в ледяную воду – всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан", - заявил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, слова которого приводятся в сообщении Челябинской и Златоустовской епархии.

Также митрополит заявил, что "желание взять освященной воды не должно помешать более важным вещам" и "в отношении к освященной воде не должно быть ничего магического".

"Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво. Святая вода – не лекарство, неразумно ожидать от нее "автоматического" действия", - напоминает митрополит Челябинский и Златоустовский.

Руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников) также заявляет, что традиция Крещенский купаний полезна для верующего человека, понимающего значение праздника, но не имеет "духоспасительной силы".

"Это не более чем хороший символ для самого человека, но не обладает никакой духоспасительной силой. Можно не обольщаться, никакие грехи во время купания не прощаются, независимо от того, освящена эта купель или не освящена", - сообщил он на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

По словам игумена Вениамина, не для всех троекратное погружение в ледяную воду среди ночи пойдет на пользу. "Это может быть просто такой формой самоубийства", - полагает священнослужитель.

Он предупреждает, что не стоит рассчитывать на гарантированное чудо. "Господь не обязан совершать чудо по первому требованию человека, оно совершенно спокойно может не совершиться", - добавил игумен.

Власти Екатеринбурга также предостерегают верующих от бездумного купания. "Перед тем как окунаться в иордань медики настоятельно рекомендуют сначала проконсультироваться с лечащим врачом, знающим особенности состояния здоровья и предрасположенность к возможным последствиям", - говорится в сообщении горадминистрации.

Там же подчеркивается, что нельзя окунаться в прорубь при наличии хронических заболеваний, а также при плохом самочувствии и симптомах гриппа.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще