Точка зрения 29 января 2014 г. 19:10

Скованные морозом

Interfax-Russia.ru - 30-градусные морозы на Урале заточили в лед машины, отменили междугородние рейсы и освободили школьников от занятий.

Сильные морозы пришли в Уральский федеральный округ. Коммунальные сети традиционно не выдерживают холодов, лишая дома тепла и превращая воду, льющуюся на улицы из лопнувших труб, в лед. Жители мерзнут и получают обморожения, автомобили не заводятся, а соцсети пестрят жалостливыми сообщениями о том, как холодно. В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, будет только хуже.

Морозы устроили школьникам внеплановые каникулы. Занятия отменены для школьников Челябинска, Ялуторовска, Тюмени, Ишима, Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска. Температура воздуха в этих городах опускалась до минус 27 градусов и ниже. Своеобразный рекорд поставил 29 января Ноябрьск, где занятия отменили из-за 48-градусных морозов. Вполне законно прогулять занятия смогли не только школьники, но и студенты. Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в Югорском государственном университете (Ханты-Мансийский автономный округ), здесь в связи с морозами введено свободное посещение.

То, что для школьников и студентов радость, то для коммунальщиков беда. Так, в свердловском городе Реж из-за порыва на тепломагистрали без тепла оставались 29 жилых домов. На улице было около 25 градусов мороза. На устранение аварии понадобилось полдня. Повреждение магистральной теплотрассы временно лишило тепла более ста жилых домов, восемь детсадов и две школы в Тюмени. Аварийное отключение электроэнергии во время сорокоградусных морозов произошло в поселке Сосьва ХМАО. К счастью, теплоснабжение оказалось не нарушено, котельная перешла на резервные источники электропитания.

Для того чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, специалисты ОАО "МРСК Урала" в связи с наступившим похолоданием на территории Свердловской, Челябинской областей и в Пермском крае принимают дополнительные меры по бесперебойному электроснабжению. Пресс-служба компании сообщает, что оперативные службы филиалов компании усилены аварийно-выездными бригадами, составлен график их круглосуточного дежурства, электрическая нагрузка на линиях и трансформаторах внимательно отслеживается.

Небанальная авария произошла 29 января в Екатеринбурге, где установились 35-градусные морозы. Прямо в центре города прорвало трубу холодного водоснабжения. Вода разлилась по проезжей части в районе перекрестка Малышева-Восточной и превратилась в лед. Пять автомобилей, находившихся на этом месте, вмерзли в лед. Освободить их из ледяного плена удалось только с помощью спасателей. Пока производилась данная операция, движение по улице Малышева пришлось перекрыть, а по Восточной – ограничить. Наледь с дороги счищали погрузчики "Горводоканала", чтобы вывезти ее на самосвалах.

От адских пробок в самом центре город спасло только то, что многие автомобилисты не смогли завести свои машины. Им пришлось воспользоваться услугами общественного транспорта. На местных форумах некоторые делятся радостью, что без пробок быстро доехали до работы, другие сетуют, что автобусы, троллейбусы и маршрутки ходят не часто, и ждать их на 30-градусном морозе, как минимум, не комфортно. Вызвать такси также проблематично из-за ажиотажного спроса.

Зато автомобилисты, которые все же смогли завести машину, готовы подвозить бесплатно незнакомых людей. "Жалко смотреть на людей на остановках - транспорт тоже ходит не ахти, и такси не дождаться. Моя машинка завелась хорошо", - написала пользователь одного из екатеринбургских форумов, предлагая подвезти желающих по тому маршруту, которым ездит сама. Примеру этой девушки последовали многие. Тему форума просмотрели более 50 тыс. человек.

Рассказами об отзывчивости водителей делятся и пользователи соцсетей. "Минус 32. Маршрутки не останавливаются. Троллейбуса нет. Через 15 минут ожидания становится тяжело. Ловлю машину. Останавливается. Спрашиваю: "Сколько?". Ответ: "Без разницы. Садитесь. Холодно ведь. Деньги не есть главное", - поделился утренней историей политолог Константин Киселев на своей страничке в "Фейсбуке".

Вместе с тем, в Екатеринбурге не обошлось без случаев переохлаждения. Пресс-секретарь управления здравоохранения Екатеринбурга Екатерина Макашина сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что в травмпункты с обморожениями обратились семь человек. "Двое из них отказались от госпитализации, остальные попали в лечебные учреждения города, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь", - сказала Екатерина Макашина.

По ее словам, пострадавшим от 18 до 73 лет, большинство из них были пьяны.

Пресс-служба горадминистрации сообщает, что, согласно рекомендациям медиков, чтобы спокойно пережить холод, в морозы из дома следует выходить только после горячего обеда или хотя бы чая или кофе. Следует быть осторожными с медикаментами, которые понижают давление, а про алкоголь следует вообще забыть.

Одеваться, как говорят врачи, нужно в плотную, легкую и, желательно, многослойную одежду. Ноги должны быть в тепле обязательно. Если же переохлаждения избежать не удалось, необходимо тут же зайти в теплое помещение.

Хорошо, если теплое помещение есть рядом. На загородных трассах их может не быть совсем, поэтому полиция призывает жителей Свердловской области повременить с поездками в другие города. Однако сотрудники дорожно-патрульной службы постоянно курсируют по маршрутам, чтобы обнаружить водителей, нуждающихся в помощи.

Также из-за морозов в Ямало-Ненецком автономном округе закрыли все четыре региональные зимние автодороги. В Тюменской области отменили 18 маршрутов, а на автовокзале Тюмени из-за сильных морозов сняты с рейсов 18 автобусов. В отделе перевозок автовокзала Тюмени агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что, в основном, закрыты рейсы на дальние расстояния.

Из-за сильных морозов отменили часть междугородних автобусных рейсов и в Курганской области. В Ханты-Мансийске, напротив, пришлось вводить дополнительные рейсы, правда, внутри города. Пресс-служба горадминистрации сообщает, что ряд владельцев маршрутных такси отказались выполнять обязательства по перевозке горожан. 29 января на маршрут вышло не более 30% от количества машин, предусмотренного заключенными контрактами. Поэтому городские власти решили вывести на маршруты города дополнительно десять автобусов, освободившихся с отмененных междугородных рейсов и школьных перевозок.

Если для северных регионов Уральского федерального округа такие морозы все же привычны, то жители более южной Свердловской области от них отвыкли. Так, метеостанция, установленная в 2010 году на крыше здания администрации Екатеринбурга, зафиксировала рекордно низкую температуру за все время наблюдений. 29 января 2014 года, в 09:12 датчики метеостанции показали температуру минус 35,2 градуса Цельсия.

Между тем, ударившие морозы нельзя называть аномальными. Как сообщили Interfax-Russia.ru в региональном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, хоть температура на несколько градусов и ниже нормы, в предыдущие годы бывало такое, когда в эти же дни столбик термометра опускался ниже 40 градусов. "Над регионом стоит антициклон, осадков нет. До 4 февраля существенного потепления не будет", - отметили в региональном центре.

Однако кому-то такой холод не помеха. Члены екатеринбургского клуба моржей "Белый медведь" готовятся отметить "День мужика" и устроить массовый заплыв в ледяной воде. Как рассказал агентству "Интерфакс-Урал" председатель клуба Александр Сажин, он рассчитывает, что в заплыве примут участие несколько десятков человек. В купаниях поучаствуют не только моржи со стажем, но и общественные деятели Екатеринбурга, непривыкшие к уличному закаливанию. За ними будут наблюдать профессионалы.

Остальные, не склонные к моржеванию, все же надеются на скорейшее потепление и шутят, что весной оно точно наступит.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще