Точка зрения 14 февраля 2014 г. 16:23

Уход старожила

Interfax-Russia.ru – Губернатор Олег Богомолов, возглавлявший Курганскую область в течение 18 лет, ушел в отставку. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Алексей Кокорин.

Единственный из уральских губернаторов, кто занял свой пост еще в прошлом веке, глава Курганской области Олег Богомолов покинул свой пост по собственному желанию. Место Олега Богомолова займет мэр города Шадринска Алексей Кокорин. Чтобы избавиться от приставки врио, ему предстоит в сентябре выиграть выборы.

Олег Богомолов был избран губернатором Курганской области в 1996 году, после чего еще дважды переизбирался. В 2009 году, когда региональных глав уже назначали и многие уральские губернаторы-старожилы покинули свои кресла, ходили слухи, что такая же участь постигнет Богомолова. Но тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев внес его кандидатуру, а областная дума утвердила его на очередной, фактически четвертый срок.

Под руководством Богомолова традиционно сельскохозяйственная Курганская область оставалась дотационным регионом. В 2000-х годах, в надежде переломить ситуацию, губернатор поддерживал проекты по поиску запасов нефти и газа.

"Я хочу еще раз подтвердить намерение правительства области продолжать эту работу (по поиску нефти и газа - ИФ) и оказывать ей всяческую поддержку", - заявлял Олег Богомолов в 2005 году. Геологоразведка началась, в 2005 году на поиски нефти было направлено 30 млн рублей частных инвестиций. К 2007 году на геологоразведку было израсходовано 700 млн рублей, из них 100 млн рублей из бюджета региона.

В итоге, как заявил курганский губернатор на одной из встреч с Владимиром Путиным, было разведано запасов нефти в 600 млн тонн. Но инвесторов, которые бы захотели добывать нефть в Курганской области, не нашлось.

Полномочия Богомолова истекали в 2014 году, однако на пятый срок ему остаться было не суждено. 14 февраля пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Олега Богомолова. Он ушел в отставку по собственному желанию.

Отставка Богомолова стала второй на Урале с начала года. В январе Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который позже получил мандат депутата Госдумы.

Сам Олег Богомолов в интервью "Известиям" заявил, что положительно относится к появлению указа о досрочной отставке, так как сам инициировал этот документ.

"Я отработал уже 18 лет. Это вполне достаточный срок. Те планы и задачи, которые я перед собой ставил для стратегического развития региона, мною реализованы, возраст у меня уже серьезный, взрослый. Президент мое решение поддержал, за что я ему благодарен", - подчеркнул 63-летний экс-губернатор.

Он также сообщил, что кандидатура мэра Шадринска Алексея Кокорина в качестве врио главы региона выбрана по его рекомендации.

"С Алексеем Кокориным я проработал ровно 18 лет. Мы в один год с ним избрались - я губернатором, он мэром. Поэтому этого человека я знаю от "А" до "Я", уверен в нем и знаю, что он будет работать достойно", - подчеркнул экс-губернатор.

При этом Олег Богомолов не дал четкого ответа по поводу своего будущего, но отметил, что не видит себя ни сенатором, ни депутатом Госдумы.

"Чем я буду заниматься, определюсь в ближайшее время", - подчеркнул экс-губернатор.

Он добавил, что дружит с сенатором от правительства Курганской области Олегом Пантелеевым, и не хотел бы его "пододвигать".

Политологи считают, что отставка Олега Богомолова не была такой уж добровольной. "В любом случае, у Богомолова заканчиваются полномочия. В любом случае должен был быть назначен исполняющий обязанности. Уход Богомолова был абсолютно неизбежен. Он слишком давно занимает свой пост", - высказал Interfax-Russia.ru свое мнение политический аналитик Александр Кынев.

Политолог Константин Киселев считает, что ситуация была неоднозначной.

"Ситуация была неясна до последнего момента, во многом непонятна и сейчас. На фоне противоречивых слухов снятие Богомолова было достаточно неожиданным. Какой фактор на это повлиял – неясно, нам остается только гадать", - заявил Константин Киселев Interfax-Russia.ru.

Он добавил, что найти замену Олегу Богомолову было непросто, поскольку регион не самый популярный и не близкий к столице.

"Найти туда эффективного менеджера, который бы оставил должность в Москве или Екатеринбурге, пусть вторую, третью, пятую или десятую, достаточно сложно", - полагает аналитик.

Политолог Анатолий Гагарин в свою очередь напомнил, что были попытки поменять и курганского губернатора, но каждый раз что-то не срабатывало. "В других регионах Уральского федерального округа губернаторы менялись и не по разу. Да, были попытки поменять губернатора, но так получалось, что все претенденты находили другое место. И Богомолов прилагал все усилия, чтобы сохранить свой пост", - сообщил Interfax-Russia.ru Анатолий Гагарин.

Выбор кандидатуры врио политолог считает удачным. "У Кокорина есть хороший шанс победить в выборной кампании, поскольку он, пожалуй, самый успешный мэр в Курганской области. Тоже мэр-долгожитель, у него неплохие отношения с политическими элитами", - полагает политолог.

"Курганская область специфическая, в ней всего 877 тыс. жителей, крупных городов почти нет. По курганским меркам глава Шадринска – крупная фигура. Плюс ко всему, он местный", - соглашается и Константин Киселев.

Политический аналитик Александр Кынев в свою очередь подчеркивает, что было два варианта, либо назначать "варяга" со стороны, либо делать ставку на местных политиков. "Решили делать ставку на местных. Оптимальное решение. У Кокорина есть время подготовиться, успешно провести избирательную кампанию на пост губернатора", - полагает Александр Кынев.

За спиной у бывшего мэра Шадринска не одна избирательная кампания. К слухам, которые часто сопровождают политиков, он тоже привычен.

Например, ровно год назад появилась информация, что Алексей Кокорин уходит в отставку. Мэру даже пришлось давать официальное опровержение.

"В частности, хочу отмести все слухи о моей преждевременной отставке. Но состояние моего здоровья, действительно, требует тщательного обследования и лечения. Губернатор и полномочный представитель президента по УрФО, с которыми я вчера встречался, настояли на том, чтобы я серьезно занялся своим здоровьем. Только по итогам лечения будут приниматься какие-то решения", - заявлял Алексей Кокорин.

Судя по всему, все в итоге закончилось для него неплохо.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще