Точка зрения 19 февраля 2014 г. 11:19

Фаст-фуд из мха

Interfax-Russia.ru – Ямальские ученые создали из болотного мха альтернативу лапше быстрого приготовления и планируют запустить такой арктический фаст-фуд в производство.

Специалисты научного центра изучения Арктики в Ямало-Ненецком автономном округе разработали целую линейку продуктов и напитков из тундровых трав и мха. В недрах лаборатории появился первый обед быстрого приготовления на основе болотного растения сфагнум, травяной тундровой хлеб, сухарики "Полярник", шоколад из ягеля. Ученые патентуют изобретения и готовы поделиться технологиями с предпринимателями, чтобы те наладили производство. Желающие, по слухам, уже есть. Но специалисты уверены, что путь от лаборатории до прилавков магазинов будет непростым.

Идея создать продукты питания на основе арктических растений появилась у ямальских ученых давно. Заместитель директора государственного казенного учреждения ЯНАО "Научный центр изучения Арктики" Андрей Лобанов рассказал Interfax-Russia.ru, что "драматические изменения в питании тундровиков" ученые заметили, когда совершали экспедиции в отдаленные поселки оленеводов.

По словам Андрея Лобанова,у оленеводов очень часто на столе лапша быстрого приготовления, которую они закупают в поселках. "Такую еду легко транспортировать, быстро заварить", - констатирует Андрей Лобанов, подчеркивая, что пользы от подобных обедов нет, один вред.

Тогда ученым и пришла мысль разработать полезную альтернативу, для чего идеально подошел растущий в большом количестве на Ямале мох сфагнум. Еще два года назад пресс-служба губернатора ЯНАО сообщала, что, как установили сотрудники научного центра изучения Арктики, сфагнум можно использовать для лечения бронхиальной астмы.

В ходе пилотных исследований выяснилось, что данное болотное растение обладает высокой противоаллергической активностью, а у больных, принимающих его, снижается количество приступов и улучшается дыхание.

"Продолжение данных исследований (свойств сфагнума – ИФ) весьма перспективно и для разработки продуктов питания для больных бронхиальной астмой", - говорилось в сообщении.

Спустя два года ученые пришли к выводу, что продукты из сфагнума будут полезны не только для астматиков, но и для здоровых людей. "Сфагнум обладает прекрасными абсорбирующими свойствами, очищает организм", - уверен Андрей Лобанов.

По его словам, четыре месяца назад у специалистов появилась лаборатория, и давнюю идею о создании продуктов питания удалось воплотить в жизнь. "Мы получили помещение, где сумели развернуть лабораторию, разработали много продуктов: и кондитерские изделия, и колбасные, и алкоголь. Это работа не на кухне, ей предшествовали научные исследования, которые поставлены на поток. Мы изучаем свойство каждого элемента, потом из этих частей можно конструировать "здание". Если есть знание о кирпичах, здание сложить легче", - сообщил замдиректора научного центра изучения Арктики.

Он уточнил, что первый арктический фаст-фуд, который назвали "Ямальская тюря", представляет собой порцию сухариков на основе сфагнума и пакетик соуса. И то, и другое заливается кипятком, и через три минуты обед готов.

Вкус блюда можно менять с помощью соусов. "Вкус без соуса – это вкус домашнего хлеба. Вкус соуса – тех растений, которые в него входят", - пояснил Андрей Лобанов, отметив также то, что блюдо помогает восстановить силы после физических и умственных нагрузок, помогает нормализации пищеварения. Калорийность "ямальской тюри" может варьироваться, в зависимости от потребителей. Для офисных работников, ведущих малоподвижный образ жизни, ученые готовы предложить сытный, но низкокалорийный за счет ограниченного использования муки фаст-фуд. Для оленеводов, живущих в тундре и нуждающихся в большем количестве калорий, может быть разработан более питательный вариант "ямальской тюри".

Недавно ученые презентовали инновационный продукт главе администрации Надымского района Станиславу Шегурову. Пресс-служба районной администрации сообщает, что "этот продукт – отличный перекус для офисных работников и подходит для включения в постное меню". Станислав Шегуров вместе с "тюрей" оценил тундровый хлеб, конфеты на основе мха, ягельный шоколад, напиток из плодов черной шикши, сухарики "Полярник".

Новость об экзотических ямальских разработках облетела интернет и стала поводом для шуток. Посетители одного из интернет-сообществ предлагают поставлять "тюрю" китайцам и задаются вопросом, что на очереди после мха, не кора ли деревьев, а также сокрушаются: "Не дай бог так оголодать".

Между тем, для Ямала в целом и Надымского района в частности экзотические продукты питания не в новинку. Например, посетители международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя" в Берлине увидели надымское варенье из кедровых орешков и дикоросов: рябины, морошки, голубики, черники, клюквы.

Ямал также представил посетителям выставки выращенные за полярным кругом лимоны и картофель. А ямальская оленина давно уже стала одним из брендов округа и продается не только в России, но и в Европе.

Помимо этого, для Надыма постепенно перестает быть экзотикой и мед, его дают устойчивые к северным условиям пчелы. Сто морозостойких пчелосемей приокской породы были закуплены в прошлом году в Тюмени и расселены в Надымском районе. К осени они освоили территорию и дали не только первый мед, но и первое потомство, которое "встало на крыло".

Так что список привычно-экзотических продуктов могут пополнить и инновационные продукты, созданные учеными. Замдиректора научного центра изучения Арктики Андрей Лобанов говорит, что частично патенты на изобретения уже получены. "Планируем в течение года запустить научную экспериментально-производственную лабораторию. Методикой поделимся с желающими. Таких заявок от бизнеса уже достаточно много. Интересуются предприниматели не только нашего региона, но и в других регионах, и за рубежом. Но мы хотим, чтобы это производство было только на Ямале", - заявил Андрей Лобанов.

Он сообщил, что заготовкой сырья для продуктов, а это те растения, которых в изобилии на Ямале, будут заниматься местные жители. Поскольку растения разные, то их сбор может проходить круглый год, и это, по мнению замдиректора научного центра, отчасти решает проблему занятости местного населения.

"Сейчас идет подготовка технических условий для производства. Существует громадный комплекс проблем по лицензированию. Будем стараться запустить производство к концу года", - заключил Андрей Лобанов.

Однако даже когда производство будет запущено, могут возникнуть проблемы с продвижением товара. Директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков сообщил Interfax-Russia.ru, что важно не только качество товара как такового, но и необходимы ресурсы для его вывода на рынок. "Направление по созданию еды быстрого приготовления однозначно перспективное, но должны быть грамотные маркетологи. Необходима команда, за проектом должно стоять хорошее финансирование", - отметил Дмитрий Востриков.

По его мнению, составить серьезную конкуренцию быстрорастворимой лапше вряд ли получится, но не обязательно претендовать на федеральный уровень, существует много примеров, когда продукт известен в отдельном регионе.

Так что, если у ученых все же получится вывести свои разработки на рынок, то у Ямала может появиться еще один собственный бренд.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще