Точка зрения 9 апреля 2014 г. 17:58

Детское дело

Interfax-Russia.ru – Дети в екатеринбургском доме-интернате для умственно отсталых могли стать жертвами насилия.

Дом-интернат для умственно отсталых детей в Екатеринбурге, которому помогают волонтеры и топ-модель Наталья Водянова, оказался в эпицентре скандала. Санитара интерната подозревают в издевательстве над воспитанниками. Следственные органы возбудили уголовное дело. Между тем, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков не уверен, что дети страдали от насилия, а эксперты говорят о необходимости реформирования системы содержания детей.

Громкая история началась с публикации в СМИ рассказа о том, что санитар в доме-интернате избивает воспитанников и издевается над ними, а сотрудники знают обо всем, но молчат. Публикация стала поводом для возбуждения уголовного дела по п."г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего).

Сообщение о возможных издевательствах всколыхнуло общественность. Активисты общественного фонда "Уральский родительский комитет" обратились к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой проверить все российские детские дома-интернаты.

По мнению президента фонда Евгения Жабреева, во многих российских детских домах сотрудники "унижают и калечат детей", жаловаться воспитанникам детдомов некому, им остается лишь надеяться на помощь извне.

"Иногда помощь со стороны и правда приходит, но не сразу. В основном, когда уже название того или иного детдома попадает в криминальные или скандальные хроники", - цитирует пресс-служба комитета слова Жабреева.

Тем временем, периодически становятся известны факты насилия над детьми в учреждениях. Так, в марте бывший директор детдома под Белгородом, заслуженный учитель РФ, получил 15 строгого режима за сексуальное насилие и избиение воспитанников.

В свою очередь, в избиении детей за нарушение режима обвиняется директор детского дома в поселке Чагода Вологодской области. Также в избиении детей подозревается 17-летний учащийся профессионального лицея Уфы, работающий младшим воспитателем в детдоме и ранее в нем же и воспитывающийся.

Подвергались ли насилию дети в доме-интернате Екатеринбурга, выяснит следствие, но в ходе расследования дела некоторые факты физического насилия над детьми уже подтвердились, хоть и не в той степени, как писали СМИ.

Как сообщил на специально созванной в связи с проверкой в доме-интернате пресс-конференции руководитель следственного отдела по Екатеринбургу СКР по Свердловской области Александр Сапегин, установлено, в частности, что детям давали подзатыльники.

Санитар, он же подозреваемый по делу об избиении, раньше сам был воспитанником интерната и имел отклонения в развитии. Но эти отклонения, как уточнил на той же пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, вполне позволяли ему работать в интернате.

"Для характеристики: парень сдал практически все требования по вождению автомобиля, то есть по справке он был допущен к обучению и сдаче. Не сдал, но это другой разговор", - отметил омбудсмен.

Сам интернат, который он посетил с проверкой, произвел на омбудсмена хорошее впечатление. "Во-первых, штат полностью укомплектован. Люди, работающие в этой организации, - профессионалы, и при том, что их работа - тяжелейшая, требующая максимального эмоционального напряжения", - заступился Игорь Мороков за сотрудников учреждения.

Он сообщил, что не почувствовал, будто там "есть какая-то напряженная ситуация с точки зрения насилия, с точки зрения унижений". Тем не менее, на период следствия санитар отстранен от работы.

Проверку по информации о нарушениях в детском доме-интернате проводит и Минсоцполитики Свердловской области. В сообщении пресс-службы регионального правительства подчеркивается, что в прошлом году создан попечительский совет дома-интерната, в состав которого вошли представители органов соцполитики, науки, некоммерческих организаций и благотворительного фонда.

Также в сообщении подчеркивается, что за последние четыре года учреждению выделили более 62,5 млн рублей на капитальный ремонт, установку охранно-пожарной сигнализации и другие нужды.

Дом-интернат, где, возможно, дети подвергались насилию, расположен не в глухой местности, куда не добираются проверяющие и спонсоры, а в Екатеринбурге. Также интернату оказывали помощь волонтеры, и его с благотворительными целями посещала топ-модель Наталья Водянова.

Узнав, что там могло твориться, она опубликовала на своей страничке в "Фейсбуке" обращение к СМИ, общественным организациям и органам власти.

"Происходящее в этом интернате - это лишь один случай того маленького ада, в котором живут наши дети-отказники", - пишет модель.

"Я вижу, что мое имя помогает привлечь внимание к тому, что происходит в нашей стране за закрытыми дверьми буквально в тысячах закрытых учреждениях, подобных этому интернату. Я лично знакома с этим санитаром, которого сейчас обвиняют в насилии, его зовут Андрей. Андрей при встрече в интернате произвел впечатление симпатичного парня, помогал и общался. Но ты никогда не можешь сказать, что именно творится в душе или голове человека, который пережил неизгладимую травму, которую может нанести детство в подобных интернатовских условиях. Я бы и хотела сказать, что не могу поверить в происходящее, но это не так. Я, конечно, в шоке, но, к сожалению, как раз очень хорошо представляю, что может происходить в интернатах в России", - отметила Наталья Водянова.

Она подчеркивает, что интернаты являются заведениями закрытого типа, без разрешения директора туда не попасть, а если и оказаться внутри, то реальную картину все равно увидеть сложно.

Между тем, в свердловских детдомах, как считают специалисты, положение не столь удручающее, как описывает топ-модель. Руководитель волонтерского движения "Согревая добром" Ирина Аксенова сообщила Interfax-Russia.ru, что никакой проблемы попасть в учреждение нет.

"Мы говорим, что приедем в какой-то из дней, готовится приказ, заключается договор о намерениях с руководством учреждения", - обрисовала механизм, как волонтеры могут оказаться внутри детдома, Ирина Аксенова.

Что касается дома-интерната в Екатеринбурге, то, по ее словам, ему помогают несколько волонтерских движений, и сообщения об издевательствах над воспитанниками вызывают удивление.

Руководитель другого волонтерского движения, которое помогает детям-отказникам, "Открытое сердце" Маргарита Лалетина рассказала Interfax-Russia.ru, что не сталкивались в своей деятельности с фактами насилия над детьми в детдомах.

"Но все зависит от руководства детдома", - подчеркнула Маргарита Лалетина.

По ее словам, зачастую какая-либо компания выступает спонсором детского учреждения, но это не говорит о том, что там все благополучно, и дети регулярно получают помощь. "Очень часто шумиха возникает накануне праздника. Какая-либо компания является спонсором дома-интерната, они приезжают на час, раздают подарки, дети им показывают концерт, спонсоры уезжают, и все", - отметила Маргарита Лалетина.

Топ-модель Наталья Водянова в своем обращении напомнила, что по статистике Генпрокуратуры за 2009 год, 40% выпускников детдомов становятся алкоголиками, 40% попадают в тюрьму, 10% кончают жизнь самоубийством и только 10% могут устроиться в жизни.

"И именно поэтому я все эти годы говорю про то, что в идеальном мире интернатов не должно быть вообще. По меньшей мере, существующая система нуждается в серьезном реформировании", - уверена топ-модель.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще