Точка зрения 24 июня 2014 г. 10:40

Аттракцион травм

Interfax-Russia.ru – Четыре человека получили травмы, катаясь вечером 22 июня на аттракционе "американские горки" в екатеринбургском парке культуры и отдыха.

Вагончик аттракциона "американские горки" с людьми внутри рухнул в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского (ЦПКиО) в Екатеринбурге. Четыре человека получили травмы, из них двух человек отпустили домой, еще двум придется лечиться в больнице. Следствию предстоит выяснить, почему сломался почти что новый аттракцион. Организатор компании, катающей отдыхающих на травмоопасных американских горках, задержан.

Инцидент произошел вечером в воскресенье 22 июня. Вагончик аттракциона "американские горки", где находились четыре человека, опрокинулся и упал. "Только что видели, как в ЦПКиО с американских горок упала тележка с четырьмя пассажирами с высоты примерно пять метров. Двое в шоке убежали, двое лежат без движения", - описал произошедшее на своей страничке в "Фейсбуке" один из очевидцев.

В результате происшествия пострадала десятилетняя девочка и ее 33-летний отец. Ребенок госпитализирован с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Мужчина получил ушиб тазобедренного сустава, госпитализация ему не потребовалось.

Также была госпитализирована одна девушка, получившая сотрясение мозга. У еще одной девушки ушиб плеча. "Как это было? Сели, поехали, едем в горку, когда доехали до верха остановились на секунду и поехали назад. Сначала я решила, что так и надо, но внезапно мы полетели в сторону, перевернулись. Я стою и вижу: девочка прыгает, подруга лежит, мужчина выбирается из вагонетки. Ну а дальше пошла первая помощь", - пишет на местном форуме одна из пострадавших.

Происшествием в парке заинтересовались правоохранительные и следственные органы. Официальный представитель управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Ольга Тетерина сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что прокурору Свердловской области поручено организовать проверить соблюдение требований безопасности при установке и использовании аттракционов в парке. "Также должны быть проверены и другие аналогичные объекты на территории области. Такие же поручения даны прокурорам других субъектов УрФО", - добавила Ольга Тетерина.

Следователи же возбудили по факту происшествия уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Директор организации, которая использует аттракцион, задержан.

"В ближайшее время директору организации будет предъявлено обвинение и избрана соответствующая мера пресечения", - говорится в сообщении следственного управления.

Опрокинувшаяся кабинка аттракциона направлена на техническую экспертизу, чтобы определить ее состояние, а также то, как долго кабинка эксплуатировалась, как часто и какими контролирующими органами проверялась.

Известно, что аттракцион относительно новый. "Аттракцион итальянский. Поставили в 2012 году. Сейчас вызвали производителей. Приедут, будут разбираться. Чудо, конечно, что все живы остались", - написал в своем блоге глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Действительно, в Свердловской области бывали случаи, когда катание на аттракционах заканчивалось трагически. В 2012 году 25-летняя девушка погибла на канатной переправе через реку Чусовую. Спуск людей производился по металлическому тросу, концы которого были закреплены на противоположных берегах реки. В один момент трос оборвался, а девушка ударилась о дерево и скончалась от травм. Организатор аттракциона был приговорен его к одному году и трем месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% зарплаты.

Другой случай произошел в 2010 году в районе города Каменска-Уральского, где джамперы прыгали на веревках с моста. Организаторы прыжков получили от молодого человека и девушки 200 рублей, прикрепили к ним веревки, но не рассчитали высоту падения и длину веревок. Молодой человек и девушка разбились. Организаторы получили по четыре года колонии общего режима.

Тоже в 2010 году в ЦПКиО женщина во время катания на аттракционе "Зорб" ударилась лицом о колено. От удара у нее была повреждена верхняя челюсть и выбиты два зуба. Лечение было оценено в 78 тыс. рублей. Парк отказал женщине в компенсации, она обратилась в суд, потребовав оплатить ей лечение и компенсировать моральный вред, но проиграла его, поскольку аттракцион является собственностью индивидуального предпринимателя, который работает на территории парка по договору и должен отвечать за безопасность.

Еще один инцидент случился в 2012 году. На площади у торгового центра в Екатеринбурге во время катания на аттракционе "Новые лебеди" десятилетняя девочка упала с высоты около трех метров, получив в результате закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, гематомы мягких тканей лица и ссадины. Следователи выяснили, девочка упала из-за расцепления тяги механизма одной из фигур аттракциона и ее опрокидывания. Аттракцион, на котором произошло ЧП, был изготовлен в 1989 году и эксплуатировался с превышением установленного срока. Суд приговорил организатора, которым оказался предприниматель из Москвы Ашот Минасян, к трем годам лишения свободы условно. Также осужденный обязан выплатить в пользу потерпевшей 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.

Несмотря на то, что люди периодически получают травмы на "зорбах", качелях, горках, эксперты считают катание на аттракционах достаточно безопасным занятием. "По российской и мировой статистике аттракционы в 10 тыс. раз безопаснее автомашин", - заявил Interfax-Russia.ru вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов (РАППА) Борис Рабинович.

Президент союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений (САПИР) Роман Романов также подчеркивает, что аттракционы – не экстремальный вид развлечения. "В России достаточно безопасные аттракционы. Что касается больших конструкций, они на достойном уровне, ведь, вложив большие деньги, владельцы серьезнее относятся к оборудованию. То, что случается на аттракционах, трагично, лучше бы этого не происходило, но инцидентов минимальное количество", - высказал Interfax-Russia.ru свое мнение Роман Романов.

По его словам, чем дороже и больше аттракцион, тем он безопаснее, но, когда ЧП случаются, это в 90% случаев это происходит не из-за технических сбоев, а человеческого фактора. "Оператор недоглядел, недопроверил, посетитель расстегнулся, встал, когда не надо и так далее", - уверен Роман Романов.

Борис Рабинович также заявляет, что причиной происшествий на аттракционах чаще всего является человеческий фактор, но, что послужило причиной происшествия конкретно в парке имени Маяковского, покажет расследование.

"За безопасность аттракционов отвечает владелец аттракциона. Каждый аттракцион должен иметь стандартный комплект технической документации. Перед каждым сезоном владелец аттракциона организует техническую проверку аттракциона на соответствие технической документации, а также госстандарту", - добавил вице-президент РАППА.

Пока организаторы аттракционов продолжают руководствоваться старой нормативной базой. Новый техрегламент уже разработан, но еще не принят. Ожидается, что это произойдет в текущем году. Но станут ли аттракционы от этого безопаснее, покажет время.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще