Точка зрения 15 сентября 2014 г. 18:12

Выборы без интриги

Interfax-Russia.ru - Выборы губернаторов в трех регионах Уральского федерального округа завершились уверенной победой кандидатов от власти.

Выборы губернаторов Тюменской, Челябинской и Курганской областей прошли 14 сентября без серьезных нарушений и совсем без скандалов. Кандидаты, исполняющие обязанности губернаторов этих регионов, одержали сокрушительную победу, набрав более 80% голосов, тогда как их ближайшие оппоненты не дотянули даже до планки в 10%. Эксперты говорят об отсутствии серьезной конкуренции и указывают на то, что избирателям нужны не яркие лозунги, а стабильность.

Самый большой процент голосов из всех уральских губернаторов набрал глава Тюменской области Владимир Якушев, изначально занимавший прочные позиции и в мае этого года официально подавший в отставку, чтобы поучаствовать в досрочных выборах. За Якушева отдали свои голоса 86,6% избирателей, среди которых жители Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Дело в том, что согласно тюменскому избирательному кодексу, выборы губернатора проводятся по единому избирательному округу, которым является территория Тюменской области, включая территории ХМАО и ЯНАО.

На втором месте кандидат от ЛДПР Михаил Селюков, набравший 6,2% голосов, на третьем - кандидат от "Справедливой России" Владимир Пискайкин, за него проголосовали 5,4% избирателей.

Тюменская область оказалась рекордсменкой и по явке избирателей. "Несмотря на непогоду, хмурый день, на проведение сельскохозяйственных работ, тюменцы очень ответственно отнесись к единому дню голосования", - отметил председатель облизбиркома Игорь Халин на пресс-конференции в понедельник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", добавив, что нарушений не зафиксировано.

Общая явка на выборах губернатора в Тюменской области, в ХМАО и ЯНАО составила 58,3%. При этом в Тюменской области в выборах приняли участие более 83% избирателей, в ЯНАО - 55,1%, в ХМАО - 35,2%.

Очень высокий процент на выборах набрал и исполняющий обязанности губернатора Челябинской области, кандидат от партии "Единая Россия", он же бывший гендиректор Магнитогорского металлургического комбината Борис Дубровский. Он возглавил регион в январе этого года вместо ушедшего по собственному желанию в отставку губернатора Михаила Юревича.

За Дубровского на выборах отдали голоса 86,37% избирателей. На втором месте оказался кандидат от КПРФ Константин Нациевский с 5,25% голосов, на третьем - кандидат от ЛДПР Виталий Пашин, получивший 4,1%, на четвертом - кандидат от партии "Города России" Владимир Брижанин с 2,04% голосов.

"Жалоб в избирком по проведению выборов губернатора до настоящего времени не поступало. Считаем, что выборы проведены в четком соответствии с законом", - заявила председатель избирательной комиссии области Ирина Старостина на пресс-конференции в понедельник.

Явка на выборах оказалась существенно ниже, чем в Тюменской области и составила 42,51%.

Также празднует победу и планирует дальнейшую работу исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин, набравший 84,87% голосов избирателей. Губернатор уже заявил о намерении в ближайшее время сократить аппарат правительства на 15%.

Кандидат в курганские губернаторы от КПРФ Иван Евгенов получил 8,07%, кандидат от ЛДПР Юрий Александров - 4,38%, кандидат от "Патриотов России" Игорь Рюмин - 0,9%. Председатель областного избиркома Светлана Гулькевич сообщила на пресс-конференции, что особенностью данной избирательной кампании стала ее максимальная корректность, сами выборы прошли без нарушений. Кроме того, в Курганской области с 2004 года не проводились выборы губернатора, и избиратели немного отвыкли от этого.

Явка избирателей оказалась сопоставима с челябинской - 39,77%. Самая низкая явка была отмечена в столице Курганской области – самом Кургане.

Столь сокрушительная победа основных кандидатов не вызывает удивления у экспертов, также как и сравнительно невысокая явка. Политический аналитик Александр Кынев заявил Interfax-Russia.ru, что "отсутствие интриги демотивирует избирателей, люди не хотят быть статистами".

Политолог Анатолий Гагарин также указывает на отсутствие интриги и на неиспользование "черных технологий", но полагает, что для осеннего воскресенья, когда многие избиратели заняты на своих дачных участках, явка неплохая.

"Я считаю, что по явке хороший процент, день выбран неудачный. В этот день многие убирают картошку и то, что они пришли на избирательные участки, говорит о том, что избирательные штабы сумели проявить изобретательность и превратить в праздник. Например, в Курганской области молодежь делала селфи на избирательных участках и выкладывала в сеть", - заявил Interfax-Russia.ru Анатолий Гагарин.

Что же касается высоких процентов, с которыми победили основные кандидаты, то, как считает Александр Кынев, это свидетельствует об отсутствии конкуренции. "Ситуация в Тюменской области была усугублена снятием кандидата КПРФ (Павла Дорохина, у которого, по словам главы ЦИК Владимира Чурова, подтвердилась скрытая судимость - ИФ) в ходе избирательной кампании. Это говорит о несправедливости правил, по которым проходят выборы, подобные результаты иначе как девиантными считаться не могут. Когда власть получает под 90% голосов, то эти выборы выборами не являются", - уверен политический аналитик.

Политолог Анатолий Гагарин также отмечает фактическое отсутствие конкуренции у победивших губернаторов, но связывает это с их сильной позицией. "Думаю, что процедуры по подбору кандидатов оказались результативными, были подобраны такие кандидаты, которые выборы сделали из конкурентных референдумными. Кандидаты настолько были сильны, что все основные оппоненты оказались несостоятельными", - уверен Анатолий Гагарин.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в свою очередь указывает на то, что подобная ситуация сложилась практически во всех российских регионах, где в минувшее воскресенье выбирали губернаторов. "Похожая ситуация почти во всех регионах, так что тут нельзя говорить о региональных особенностях. Нельзя сказать, что есть некий механизм, который обрекает на победу кандидатов власти. Просто люди нахлебались революций, у них мысли о спокойной жизни. В сознании людей кандидаты от власти гаранты этого спокойствия. Люди в первую очередь ждут от регионального руководителя решения социально-экономических проблем, предполагается, что человек от партии власти имеет больше для этого возможностей", - высказал Interfax-Russia.ru свое мнение Дмитрий Журавлев.

Так что кредит доверия старым-новым губернаторам выдан нешуточный, и за ближайшие годы остается его оправдать.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще