Точка зрения 16 сентября 2014 г. 19:08

Без лицензий

Interfax-Russia.ru - Центробанк РФ в один день отобрал лицензии сразу у двух банков – Интрастбанк и Банк24.ру.

Банк России 16 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Интрастбанка (Москва) и Банка24.ру, позиционировавшего себя как первый круглосуточный банк, специализирующийся на услугах дистанционного банковского обслуживания. Слухи насчет глобальных проблем у Банка24.ру или "точки", как называли его клиенты, ходили уже неделю, на что руководители банка отшучивались в соцсетях. Теперь уже не до шуток, банк в агонии, предсмертной, противоречивой и захватывающей. Одни клиенты штурмуют банкоматы, пытаясь снять свои деньги, другие подписывают петицию с просьбой вернуть "точке" лицензию.

Основания для отзыва лицензий у обоих банков похожие, истории разные. 15 августа Интрастбанк прекратил выдачу вкладов физлицам. 16 сентября у банка, владельцами которого является ряд физических и юридических лиц, а само кредитное учреждение по величине активов занимал 247-е место в банковской системе РФ, лицензию отозвали.

ЦБ заявил, что решение об отзыве лицензии Интрастбанк принято в связи с тем, что он потерял ликвидность и не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. "Кроме того, банк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - говорится в сообщении Центробанка.

Предвестники проблем у Банка24.ру тоже были. В конце августа ЦБ РФ выдал Банку24.ру предписание ограничить операции, которые могут быть истолкованы как сомнительные. Председатель правления банка Борис Дьяконов, слова которого приводились в сообщении "точки", заявлял, что, по мнению регулятора, банк недостаточно сделал в плане борьбы с "обналичкой" и "транзитом", и банку "нужно научиться жить в новой реальности, которая предъявляет более высокие требования к легальности делового оборота и хозяйственной деятельности".

Глава кредитной организации заявил, что банк намерен жестко следить за качеством клиентской базы. 11 сентября появились слухи об отзыве лицензии, но они были опровергнуты. Ранним утром 16 сентября банк опубликовал сообщение о проведении 4 декабря внеочередного собрания акционеров. В повестке дня значилось три пункта: "досрочное прекращение полномочий совета директоров", "избрание совета директоров", "иное".

Но собрания уже не будет, поскольку 16 же сентября ЦБ объявил об отзыве у "точки" лицензии. Основанием для отзыва стали только сомнительные операции, с ликвидностью проблем не наблюдалось. ЦБ заявил, что "Банк24.ру не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем".

"Кроме того, на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах", - поясняется в сообщении Центробанка.

Позже зампред ЦБ РФ Михаил Сухов заявил журналистам, что объем сомнительных операций, которые проводил Банк24.ру, исчисляется миллиардами рублей. "Я думаю, что в каждом из месяцев последнего года речь идет о миллиардах рублей, что в сумме дает значительную цифру", - сказал зампред Банка России.

Он уточнил, что банк технологически сам затруднился отделить сомнительные операции от других операций. "Мы ему помогали, но операции были организованы таким образом, что сегментировать клиентов не мог сам банк", - заявил Сухов.

Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова отмечает, что основание, по которому у банка отобрали лицензию, не уникальное. "Большая часть лицензий, отозванных в текущем году, отозвана по нарушению 115 федерального закона, это больше, чем по причине финансовой неустойчивостью. Нужно иметь в виду¸ что регулятивные меры Банка России по соблюдению банками федерального закона ужесточены. Если следовать закону, то нет проблем ни у банка, ни у вкладчиков", - заявила Interfax-Russia.ru Валентина Муранова.

Аналитик "Инвесткафе" Михаил Кузьмин в свою очередь высказал Interfax-Russia.ru мнение, что, даже если часть каких-то операций кажется сомнительными, не факт, что они не законные. "Но когда таких операций слишком много, то это сигнал для регулятора. Думаю, что у самих банков есть возможность сокращать число сомнительных операций. Но если банк был уличен в проведении большого количества сомнительных операций, то нельзя сказать, что это не вина банка", - отметил Михаил Кузьмин.

Сам банк на своем официальном сайте, который позже перестал работать, сообщил, что отзыв лицензии – "наказание за грехи прошлого". "Мы признаем свои ошибки и вину. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления. Мы очень старались и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы. Тем не менее регулятор принял решение отозвать лицензию. Наш опыт - урок другим банкам, недостаточно серьезно относящимся к вопросам соблюдения правил регулятора и закрывающим глаза на сомнительные операции и неправильных клиентов", - говорится в официальном обращении банка к клиентам.

В нем же банк заверяет, что у кредитной организации достаточно активов и капитала, чтобы исполнить обязательства перед всеми клиентами: активы почти на миллиард превышают обязательства, и они ликвидны. "Никто из клиентов не пострадает, денег хватит на всех", - подчеркивается в заявлении.

Тем не менее, клиенты-"физики", не дожидаясь, пока их средства зависнут до начала выплат Агентством страхования вкладов, ринулись к банкоматам. Кто-то успел снять деньги, многие - нет. У юридических лиц возможности получить свои деньги не было вовсе.

На странице в сети Facebook, созданной для клиентов, люди спрашивают, что делать, но утешительных ответов пока не получают. Приостанавливает деятельность и фонд "Городские проекты", созданный российскими блогерами, поскольку деньги фонда зависли в "точке".

Для клиентов банка его ликвидация стала проблемой, но российская банковская система, как считают специалисты, не заметит потери бойца. По итогам второго квартала Банк24.ру занял 244-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 276-е место в банковской системе РФ.

Вице-президент ассоциации региональных банков России Олег Иванов подчеркнул в разговоре с Interfax-Russia.ru, что "такого рода события" не улучшают настроения вкладчиков, но в отношении других региональных банков у ЦБ подобных вопросов, какие были к "точке" не возникало. "Ситуация с Банком24.ру была, прежде всего, связана с незаконными операциями и это, с моей точки зрения, ни в коем случае не должно вызывать каких-то вопросов у вкладчиков относительно других функционирующих в регионе банков", - отметил Олег Иванов.

У Центрального банка также нет претензий к банкам группы "Лайф", принадлежащей тем же акционерам, что и потерявший лицензию Банк24.ру, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" совладелец группы Александр Железняк (он, Сергей Леонтьев, Эльдар Бикмаев, Эдуард Пантелеев, гражданин США Блэйк Кляйн, гражданин Швеции Петер Элам Хаканссон, граждане Литвы Кестутис Саснаускас, Юстас Пипинис и Айварас Абромавичус, гражданка Франции Карин Хирн являлись конечными бенефициарами банка).

"Аналогичных претензий (по сомнительным операциям - ИФ-АФИ) к другим нашим банкам нет, мне про это ничего не известно. Случившееся стало для нас неожиданностью, но мы уважаем решение регулятора и не будем оспаривать его в суде", - сказал Александр Железняк. Он также уточнил, что претензии регулятора по сомнительным операциям касались рыночных клиентов, никак не аффилированных с банком и его акционерами.

Однако некоторые клиенты "Банка24.ру смиряться с ликвидацией банка не намерены и собирают подписи под петицией председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой "разрешить возвращение лицензии уникальному банку с самыми продвинутыми технологиями и клиентским сервисом!" По данным на вечер 16 сентября, под петицией подписались более 1,5 тыс. человек.

Одновременно на странице Банка24.ру в соцсети клиенты обсуждают, в какой теперь банк податься, чтобы он не лишился лицензии и имел хороший сервис.

Другие уральские банки тоже времени не теряют и предлагают особые условия для уже бывших клиентов Банка24.ру.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще