Точка зрения 30 сентября 2014 г. 11:40

Смертельные смеси

Interfax-Russia.ru – Волна смертей от курительных смесей докатилась до ХМАО. Правоохранительные органы уже задержали нескольких подозреваемых в их распространении.

Семь человек погибли, 180 отравились психоактивными веществами за неполных две недели в городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа. Пока врачи пытались улучшить состояние пострадавших, наркополицейские начали искать распространителей синтетической отравы, и, похоже, успешно. Предполагаемые наркодилеры задержаны, тайники с опасной синтетикой обнаружены, но, по оценке прокуратуры, обстановка в Сургуте остается сложной. Специалисты же отмечают, что лучше она не станет, если не принять кардинальные меры на законодательном уровне.

Первые случаи отравления неизвестными веществами произошли в Сургуте 18 сентября. "В период с 18 по 24 сентября в медицинские учреждения Сургута с признаками психического поведенческого расстройства обратился 51 человек", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-центра МВД России.

Возраст пострадавших колеблется от 26 до 30 лет, все они купили вещество через интернет. Полиция даже установила сайт, через который приобретались наркотики. Вскоре стало известно, что отравившихся уже около ста, а шесть человек умерли. По данному факту было возбуждено уголовное дело по факту "сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть человека".

Прокуратура поручила провести проверку по данному факту и принять наркополицейским и полицейским соответствующие меры. В частности, заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев обратился к заместителю директора ФСКН РФ Николаю Аулову и предложил направить в ХМАО наиболее опытных и профессионально подготовленных сотрудников для стабилизации обстановки и помощи по раскрытию преступления.

В итоге как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе управления ФСКН по ХМАО, подозреваемые в распространении синтетических наркотиков, которые, предположительно, стали причиной массовых случаев отравления и семи смертей, задержаны. Всего задержано пять человек, четверо из них состояли в преступных группировках и являются гражданами Украины.

"Задержанные являлись звеньями дистрибьюторской сети и распространяли вещества бесконтактным способом", - говорится в сообщении УФСКН.

Кроме того, с 24 сентября по 29 сентября наркополицейские обнаружили на территории Сургута 25 тайников-закладов с синтетическими наркотиками.

За это время данные о жертвах вновь поменялись: семь летальных исходов и 180 случаев отравления, правда, большинству пострадавших не понадобилась госпитализация.

Сотрудники УФСКН по Ханты-Мансийскому автономному округу перешли на усиленный режим работы. Как заявила пресс-служба УФСКН по ХМАО, вещество, употребление которого привело к массовому отправлению, относится к новому виду синтетических наркотиков и не внесено в список подконтрольных.

Заместитель директора по научной части московского научно-практического центра наркологии Михаил Михайлов уточнил Interfax-Russia.ru, что, вероятно, синтетика распространялись под видом курительных смесей. "Обработать курительную смесь наркотическими эфирами, по-видимому, достаточно просто, и они (производители наркотиков – ИФ) это делают. Обработать можно любую курительную смесь, не важно, из чего она. В результате получается полноценный наркотик", - отметил Михаил Михайлов.

В пресс-службе УФСКН "Интерфаксу" также пояснили, что речь идет о курительной смеси.

Подобная отрава получила распространение не только в Сургуте. До этого массовые отравления и четыре смерти, предположительно связанные с ними, были зафиксированы в Кировской области. Замначальника регионального УФСКН Владимир Марков говорил, что наркоторговцы распространили среди потребителей новый вид психоактивного вещества (MDMB (N)BZ-F), которое не внесено в перечень запрещенных, но обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. В то же время УФСКН подчеркивало, что по официальным данным причинно-следственная связь летальных исходов с потреблением психоактивных веществ не установлена.

Единичные случаи отравления или летального исхода есть и в других регионах России. Так, один человек скончался после употребления ранее неизвестного сильнодействующего наркотического вещества во Владимирской области. Подросток отравился курительной смесью в городе Орск.

Специалисты не видят в этом ничего удивительного. Например, в Сургуте, если бы не семь смертельных случаев, ситуация была бы не хуже, чем обычно. Врач психиатр-нарколог Сургутского клинического психоневрологического диспансера Дмитрий Жарков сообщил Interfax-Russia.ru, что, например, число госпитализированных такое же, и даже чуть меньше, чем в обычные дни. "Синтетические сильные наркотики начали появляться еще в 2003 году. Чтобы за короткое время было семь смертельных случаев – такого не было, а так обычное число госпитализированных", - отметил он.

Врач психиатр-нарколог добавил, что наркотики синтезируют часто, и в этот раз "нахимичили" - вещество оказалось сильным, у употреблявших наркотики случилась передозировка.

Заместитель директора по научной части московского научно-практического центра наркологии Михаил Михайлов в свою очередь подчеркивает, что это одно из доказательств опасности наркотиков. "Это один из примеров, что наркотики далеко не безобидны, вред они оказывают колоссальный. В этом случае смерть физическая, в других случаях – смерть психическая. Пациент выглядит как живой человек, а на самом деле остается только оболочка. В этом основной вред любого наркотического вещества", - заявил Михаил Михайлов.

По его словам, отравляющий эффект веществ курительных смесей происходит потому, что торговцы в попытке получить максимальную выгоду используют не те вещества. "Они исправятся, будут использовать менее токсичные вещества, но вред от курительных смесей никуда не исчезнет", - говорит Михаил Михайлов.

Этого же мнения придерживаются многие. Так, на волне массовых отравлений депутаты Орловского облсовета приняли обращение к председателю правительства РФ с предложением включить травяные смеси в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Пресс-служба заксобрания сообщала, что, по мнению парламентариев, данная мера будет препятствовать распространению опасных травяных курительных смесей.

"Принимая во внимание тот факт, что в качестве замены запрещенных в России наркотических веществ наркопроизводители продолжают активно заниматься поиском и синтезом новых психоактивных химических соединений, депутаты орловского парламента считают, что введение сертификации на данную продукцию будет являться серьезным препятствием для свободного оборота травяных курительных смесей, вредных для жизни и здоровья людей", - говорится в пресс-релизе.

Заместитель директора по научной части московского научно-практического центра наркологии предлагает поступить еще жестче – запретить курительные смеси. "Я не понимаю, в чем проблема, мы же боремся с курением, так и курительные смеси нужно просто запретить. Не нужно вникать, делать сложную токсикологическую экспертизу, которая длится месяцы. Пока мы делаем экспертизу одного вещества, они синтезируют и пускают на рынок еще 20. Если мы приравняем эти вещества к спайсам, проблема решится", - уверен Михаил Михайлов.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще