Точка зрения 19 ноября 2014 г. 19:50

Север без выборов

Interfax-Russia.ru – Депутаты Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, формально входящих в состав Тюменской области, в один день отменили прямые выборы губернаторов.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в один день стали избранными. Им, в отличие от большинства глав российских регионов, теперь не суждено пройти через всенародные выборы, поскольку 19 ноября депутаты окружных законодательных органов проголосовали за отмену этой процедуры. Отныне губернаторов ХМАО и ЯНАО будут избирать сами депутаты из кандидатур, предложенных президентом. Депутаты мотивируют такое решение необходимостью обеспечить стабильность во время непростой внешнеполитической ситуации. Эксперты подвергают сомнению такую мотивировку, поскольку ХМАО и ЯНАО и так относятся к одним из самых стабильных регионов России.

Важные для округов изменения в устав произошли стремительно. Еще в начале ноября жители округов ожидали скорый старт избирательных кампаний, ведь срок полномочий Натальи Комаровой истекал в феврале следующего года, Дмитрия Кобылкина – в марте, а выборы должны были состояться в сентябре. Проблем с избранием, по мнению экспертов, ни Комарова, ни особенно Кобылкин, пользующийся огромной популярностью у населения и возглавляющий рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный Фондом развития гражданского общества, не испытали бы.

10 ноября стало известно, что никаких выборов не будет. Так, председатель думы ХМАО Борис Хохряков обратился к жителям округа с просьбой поддержать инициативу по изменениям в устав округа.

"В нынешней непростой социально-экономической и внешнеполитической ситуации в таком стратегически важном регионе как Югра, формирующем значительную часть бюджета страны, важна социально-экономическая и общественно-политическая стабильность. Необходимо учитывать все сценарии развития экономической и политической ситуации, в том числе, и маловероятные, и нежелательные. Считаем правильным установить, что губернатор Ханты-Мансийского автономного округа избирается депутатами думы ХМАО по представлению президента РФ", - говорится в тексте обращения, опубликованном на сайте думы ХМАО.

В своем обращении спикер уверяет, что "эта позиция является консолидированной для всех автономных округов РФ", и "когда в мире набирает обороты экономический кризис, все люди с активной гражданской позицией сплотятся".

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО синхронно с коллегами из ХМАО сообщила о намерении депутатов отменить прямые выборы губернатора конкретно в ЯНАО и внести в Госдуму предложения по отмене прямых выборов губернаторов во всех, а их осталось только три, автономных округах, входящих в состав сложносоставных субъектов России.

В частности, в сообщении говорилось, что, по словам спикера Заксобрания ЯНАО Сергея Харючи, при разработке инициативы во главу угла ставилось обеспечение экономической и политической безопасности в стратегически важных для государства субъектах.

"Как известно, в Арктике сосредоточены огромные запасы углеводородного сырья, которые для многих государств сегодня являются лакомым кусочком. Наша законодательная инициатива затрагивает интересы Ямала, Югры и Ненецкого автономного округа (НАО), входящих в арктическую зону России, и от которых зависит не только наполнение бюджета страны, но и развитие российской части Арктики", - заявлял Сергей Харючи, добавляя, что "у губернаторов этих территорий должны быть особые полномочия".

Спикер также напомнил, что по формальным признакам ЯНАО, как и ХМАО, входит в состав Тюменской области, но при этом является самостоятельным субъектом РФ. "Будут совершенствоваться партнерские отношения, к тому же такая схема избрания губернаторов экономит бюджетные средства", - подчеркнул председатель Заксобрания ЯНАО.

В результате 19 ноября законодательные органы ХМАО и ЯНАО внесли изменения в устав, согласно которым губернатор будет избираться депутатами по представлению президента РФ. Депутаты Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе законодательного органа, 19 ноября приняли поправки в устав лишь в первом чтении. Во втором, окончательном чтении, их планируется принять на одном из следующих заседаний.

Впрочем, депутатам торопиться некуда, ведь в НАО губернаторские выборы состоялись в сентябре, соответственно изменения вступят в силу только после истечения полномочий действующего губернатора Игоря Кошина.

А вот Наталье Комаровой и Дмитрию Кобылкину с новыми порядками придется столкнуться уже скоро. Депутаты ХМАО и ЯНАО также проголосовали за то, чтобы внести в Госдуму РФ законопроект, закрепляющий отмену прямых выборов губернаторов в автономиях, которые формально входят в состав других регионов.

"Кандидатуры губернаторов автономных округов будут предлагать партии, входящие в состав окружных заксобраний. Затем глава региона, в состав которого входит округ (для ХМАО и ЯНАО это глава Тюменской области Владимир Якушев - ИФ), предложит отобранные им кандидатуры президенту. И уже глава государства внесет кандидатуры в заксобрание округа, которое и будет принимать окончательное решение", - прокомментировал решение спикер Сергей Харючи.

К чему приведут такие изменения, и для чего они были проведены, пока можно лишь предполагать. Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев подчеркивает, что аргументы о попытках избежать дестабилизации ситуации несостоятельны.

"У губернаторов ХМАО и ЯНАО нет реальных оппонентов, выборы, фактически, референдумного типа, поэтому аргументы о возможной дестабилизации территорий кажутся мнимыми", - высказал Interfax-Russia.ru свое мнение Константин Калачев.

По его словам, если у Натальи Комаровой и были проблемы с какой-то частью региональных элит, хоть и не самые значительные, то у Дмитрия Кобылкина их не было совсем.

Политолог Александр Пирогов напротив полагает, что выборы могли бы усложнить обстановку, во всяком случае в ХМАО.

"В ХМАО некие политические силы обостряли борьбу, губернатор подвергалась информационным нападкам", - напоминает политолог.

Как подчеркнул он в разговоре с Interfax-Russia.ru, Югра и Ямал являются особыми регионами-донорами, и к ним должен быть особый подход. "Это еще один сигнал, что у президента особые отношения к этим территориям, и тут правила игры должны быть иные, не как по всей стране", - уверен Александр Пирогов.

Политолог Анатолий Гагарин также полагает, что решение об отмене выборов принято во избежание потрясений и брожений среди политических элит. "Все понимают, что выборы и назначение привели бы к одному и тому же результату бы. Так зачем растягивать всю эту процедуру до сентября? Не целесообразнее ли назначить сразу тех, кто является эффективным?", - заявил Interfax-Russia.ru Анатолий Гагарин.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев видит причину отмены прямых выборов в определенных договоренностях между группами федеральной элиты, и в результате этих договоренностей усиливаются позиции тюменского губернатора Владимира Якушева. "Это можно было бы рассматривать как первый шаг к объединению, но сложносоставные субъекты могут объединяться лишь на основании референдумов. ХМАО и ЯНАО регионы самодостаточные, с высоким уровнем жизни, и вряд ли идея объединения будет иметь большую поддержку", - говорит Константин Калачев.

Политолог Анатолий Гагарин также не считает, что в ближайшей перспективе регионы могут быть объединены. "Сама по себе "тюменская матрешка" является оригинальной, не думаю, что сейчас ее необходимо менять. Тем более, если губернаторы получают статус назначенных, схему не стоит перестраивать. Возможно, этот тренд (объединения – ИФ) существует. Но это тренд не завтрашнего дня", - заключает политолог.

А как повлияет на жизнь регионов и на работу губернаторов тот факт, что они не всенародно выбранные, покажет время. Не исключено, что это окажется такой же формальностью, как нахождение ХМАО и ЯНАО в составе Тюменской области.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще