Точка зрения 28 ноября 2014 г. 18:40

Рукотворная разморозка

Interfax-Russia.ru – Жители небольшого поселка на Ямале остались без тепла в 40-градусные морозы. Выяснилось, что местное население само слило горячую воду из батарей.

Часть села Газ-Сале в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа лишилась тепла. Давление в теплосети в старой части поселка упало до критического, в результате в зону отключения попали жилые дома, детдом, школа-интернат и дом престарелых. Людей эвакуировали в соседний поселок, а коммунальщики приступили к восстановлению теплоснабжения, но сделать это оказалось не так-то просто. Дело в том, что жители поселка в больших объемах сливали теплоноситель и невольно сами создали чрезвычайную ситуацию.

Сильное падение давления в теплосети, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу, произошло утром 27 ноября. Без тепла остались 25 жилых деревянных двухэтажных жилых домов, где расположено по 16-18 квартир, дом престарелых с 23 постояльцами, школа-интернат, в которой учатся 54 человека, и детдом с 14 человеками. Ситуацию обострило то, что на улице стояли 40-градусные морозы. Лишь уже на следующий день, 28 ноября, "потеплело" до минус 30 градусов.

Людей, оставшихся без тепла, всего 121 человек, срочно перевезли в ближайший поселок Тазовский в пункт временного размещения. Многие устроились у родственников.

Специалисты ОАО "Ямалкоммунэнерго", которому принадлежат сети, тут же начало устранять неполадки. "Наши специалисты осмотрели сети от и до, если бы была утечка, в условиях минус 40 градусов это сразу было бы видно", - сообщила Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы "Ямалкоммунэнерго" Лариса Епишева.

Вскоре стало понятно, что дело вовсе не в аварии. Сбой в работе отопительной системы села изначально был спровоцирован коротким замыканием на местном источнике электроэнергии 25 ноября. Жилфонд, сельский водозабор и котельная оказались без света. Электроснабжение водозабора и котельной запустили через 20 минут, через полтора часа электричество появилось в домах села, однако давление в системе теплоснабжения села падало.

Тепловые сети в селе Газ-Сале, где живут около 3 тыс. человек, изношены, они были проложены еще в 1980-х годах. В домах нет горячего водоснабжения, люди используют горячую воду из батарей, на которых стоят водоразборные краны. Когда отключилась котельная, температура в системе отопления упала, люди решили, что холодно, и начали сливать воду, ожидая повышения ее температуры.

"Ситуация привела к тому, что при наличии емкости в 400 куб.м мы в час стали терять 50 куб.м. Мы просто не могли наполнить систему теплоносителем! Фактически население едва не слило свою систему теплоснабжения в канализацию!", - сообщила Лариса Епишева.

По ее словам, пришлось привлекать к работе специалистов управляющих кампаний, УВД, чтобы они начали поквартирный обход и остановили слив воды.

Замглавы села Газ-Сале Юрий Тылик подтвердил Interfax-Russia.ru, что, действительно, когда возникла на котельной внештатная ситуация, не хватало воды, а без нее невозможно создать нужное давление. "Люди почувствовали, что холодно и начали сливать воду", - отметил Юрий Тылик. Он добавил, что в обычные дни перебоев с теплом не происходит: "Если все работает в нормальном режиме, и если дом не ветхий и аварийный, то там комфортная температура".

Пресс-служба правительства ЯНАО сообщает, что о сложившейся ситуации жителям села рассказали работники местной администрации. А, чтобы организовать подвоз воды для пополнения расходной емкости котельной, пришлось прорубить прорубь на реке Таз. Для восстановления теплоснабжения были привлечены 65 специалистов различных структур. Им на помощь из поселка Тазовский направились еще 53 человека.

В итоге к вечеру 27 ноября, то есть за день, удалось частично восстановить теплоснабжение. "Мы сумели запустить котельную, подключили дополнительные насосы, запустили в работу новую котельную, хотя, конечно, так рано не планировали это делать. Ввод новой котельной в эксплуатацию был намечен на декабрь", - отметила руководитель пресс-службы "Ямалкоммунэнерго".

Днем 28 ноября, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по ЯНАО, люди начали возвращаться в свои дома, которые, к счастью, не успели заморозиться. Всего подключено 11 жилых домов, работы по восстановлению еще 14 ведутся. Полностью тепло во все дома и соцучреждения планируется вернуть в течение суток. Юрий Тылик уточнил, что, в первую очередь, будут подключать к теплоснабжению жилые дома, а затем соцобъекты.

Теперь стоит задача сделать так, чтобы ситуация не повторилась. Это стало одной из тем заседания комиссии по предотвращению и ликвидации ЧС, которое провел губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

"Необходим анализ технических причин происшедшего. Для этого в срочном порядке необходимо провести комплексную проверку всех аналогичных систем жизнеобеспечения во всех населенных пунктах", - отметил губернатор, слова которого приводит его пресс-служба.

Однако первоочередной задачей, по словам губернатора, является устранение последствий произошедшей аварии. Помимо этого, как считает Кобылкин, необходимо изучить организационные решения, чтобы такого не допускалось впредь. ГУ МЧС России по ЯНАО рекомендовано инициировать проведение внеплановых проверок в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

"Системы обеспечения безопасности людей в нашем экстремальном регионе должны быть на порядок надежнее, чем, где бы то ни было. Важнее безопасности людей ничего нет и быть не может", – добавил Дмитрий Кобылкин.

Тем не менее, в коммунальной сфере масса проблем: оборудование устарело, сети изношены. "Тазовский район традиционно считается самым проблемным с точки зрения коммунальной системы", - отметила руководитель пресс-службы "Ямалкоммунэнерго".

Вместе с тем, объекты теплоснабжения постепенно модернизируются. Так, в том же селе Газ-Сале в связи со сложившейся ситуацией "Ямалкоммунэнерго" запустило новую котельную, ввод которой планировался на начало декабря. В поселке Тазовский планируется построить новую электростанцию, а в селе Антипаюта, также относящемся к Тазовскому район, новую котельную.

Однако систему теплоснабжения с открытой, когда горячую воду берут из батарей, на закрытую это не изменит, то есть от повторения подобной ситуации, сложившейся из-за совокупности факторов, никто не застрахован. С другой стороны, такие случаи единичны. Замглавы села Газ-Сале Юрий Тылик сообщил Interfax-Russia.ru, что в 1990-х годах случалось, что зимой остывали батареи. Но это было так давно, что никто и не помнит, что послужило причиной.

Обозреватель Александра Качалова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще