Точка зрения 4 декабря 2014 г. 18:50

Полгода переселения

Interfax-Russia.ru – Число беженцев с Украины, приезжающих на Урал, к концу года существенно сократилось, но в пунктах временного размещения по-прежнему находятся более 2 тыс. человек.

Более полугода прошло с момента приезда первых вынужденных переселенцев с Украины в регионы Уральского федерального округа. Растерянность властей давно сменилась уверенностью, стихийная помощь беженцам стала структурированной, скорость оформления документов, необходимых временным переселенцам, увеличилась в разы. У большинства беженцев, приехавших летом, уже есть работа и временное жилье, их дети ходят в садики и школы. Однако многие до сих пор остаются безработными и, вероятно, Новый год встретят в пунктах временного размещения.

На сегодняшний день в Уральском федеральном округе, как сообщил Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников, работает 51 пункт временного размещения, где находятся 2 тыс. 370 человек. "Кто-то приезжает, кто-то, наоборот, уезжает, так что цифра плавающая", - отметил Вадим Гребенников.

Большинство переселенцев, приезжающих на Урал, оседают в Свердловской и Челябинской областях.

Так, в конце ноября в Челябинск на поезде приехали 48 вынужденных переселенцев с Украины. Пресс-служба Уральского регионального центра МЧС сообщает, что беженцев встречали представители правительства Челябинской области, миграционной службы, психологи МЧС.

"Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части оказали помощь в выгрузке-погрузке личных вещей прибывших", - говорится в сообщении. Переселенцев посадили на автобусы и отправили в пункты временного размещения в челябинском Миассе и Пласте, а также в Тюмени.

В целом же поток беженцев сильно сокращается. Так, в начале декабря на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" зампредседателя свердловского правительства Яков Силин заявил, что из-за общего снижения числа временных переселенцев даже закрыты некоторые пункты временного размещения. "Был долгий период, когда в неделю прибывали по несколько сот человек, сейчас 50-60", - привел цифры Яков Силин.

Сейчас в Свердловской области в пунктах временного размещения находятся 1 тыс. 299 беженцев, из них 1 тыс. 36 человек живут в них более месяца, а большинство - более двух месяцев. Еще 6,2 тыс. человек находятся у родственников, друзей, знакомых.

В Челябинской области, как сообщает пресс-служба регионального правительства, работают шесть пунктов временного размещения, где находятся 702 человека, и один пункт временного проживания, в нем живут четыре человека.

Во всех пунктах беженцев кормят три раза в день, кое где есть даже интернет, с переселенцами работают специалисты службы занятости и миграционной службы. Встать на миграционный учет и получить статус, позволяющий работать и жить в России, теперь стало намного проще, чем летом.

Начальник УФМС России по Свердловской области Василий Прибавкин сообщил на пресс-конференции, что срок получения статуса временного убежища ранее составлял три месяца. "Три месяца, грубо говоря, человек предоставлен сам себе", - подчеркнул Василий Прибавкин.

По его словам, в середине июля вышло несколько постановлений правительства РФ, согласно которым срок рассмотрения заявления на предоставление статуса временного убежища сократился до трех дней. И теперь почти у всех вынужденных переселенцев с Украины есть статус временного убежища.

Если с законностью нахождения в России у переселенцев нет проблем, то вопрос с трудоустройством стоит довольно остро. Так, в Свердловской области трудоустроено лишь 817 человек из пунктов временного размещения, а всего 1,5 тыс. человек или 66% от общего числа трудоспособных вынужденных переселенцев.

Директор областного департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов рассказал на пресс-конференции, что российский рынок труда отличается от украинского по структуре, уровню зарплаты, соотношению спроса и предложения. Многие из вынужденных переселенцев по специальности горняки, а в Свердловской области необходимы работники в сфере строительства и подсобные рабочие. "Предлагаем все варианты трудоустройства, даже самые парадоксальные", - отметил директор свердловского департамента по труду и занятости населения.

В Челябинской области процент трудоустройства вынужденных переселенцев несколько выше. Руководитель отдела трудоустройства и специальных программ занятости главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Сергей Агеевичев сообщил Interfax-Russia.ru, что через службу занятости трудоустроено 1 тыс. 566 человек, а всего в регионе находится 3 тыс. 194 вынужденных переселенца - граждан Украины трудоспособного возраста.

"Но мы провели поквартирный обход и выяснили, что 618 человек в службу занятости не обращались, и у них нет работы. 443 человека сами нашли работу, 554 человека не обращались к нам, но они работают неофициально", - подчеркнул Сергей Агеевичев.

По его словам, в итоге трудоустроено практически 90% переселенцев с Украины трудоспособного возраста. "Все специальности, которые существуют, у нас в банке вакансий, по всем устраиваются украинцы. В основном, люди трудоустраиваются по тем специальностям, по которым работали у себя", - добавил руководитель отдела.

Вместе с тем, переселенцы, живущие в пунктах временного размещения и нашедшие работу, вынуждены переезжать. Зампредседателя правительства Свердловской области Яков Силин говорит, что не все охотно покидают пункты временного размещения. "Бывает, что не хотят уезжать, это понять можно, потому что трехразовое питание, крыша над головой. Просим, предлагаем, помогаем, когда это возможно. Мы не настаиваем, чтобы люди, нашедшие работу, немедленно покинули пункт временного размещения. Через месяц желательно покинуть, потому что приезжают другие граждане", - подчеркивает Яков Силин.

Переселенцам не всегда удается найти работу с жильем, поэтому, как сообщила на пресс-конференции уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, люди снимают жилье.

Вместе с тем, как отмечают специалисты, несмотря на то, что новые переселенцы продолжают приезжать, работа с ними поставлена "на поток", так что впору подводить итоги. У всех, так или иначе, есть крыша над головой, переселенцам оказывают необходимую медицинскую помощь, выдают им предметами первой необходимости. 1 сентября их дети пошли в школу. Дошкольникам предоставлены места в детских садах.

Более того, хорошую работу по помощи беженцам в Челябинской области отметили медалью. Так, глава региона Борис Дубровский вручил медаль МЧС России "За содружество во имя спасения" начальнику управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска Наталье Сурковой, которая организовала работу с первыми вынужденными переселенцами с Украины.

"Эта деятельность для города и области стала абсолютной новой. И вы с ней справились профессионально", - отметил губернатор.

Борис Дубровский поблагодарил Наталью Суркову и всех, кто принял участие в этой работе и не остался равнодушными к чужой беде.

Обозреватель Иван Козликов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще