Точка зрения 8 декабря 2014 г. 12:57

Безопасный салют

Interfax-Russia.ru – Сотрудники уральского управления МЧС начали предновогодние проверки мест хранения и продажи фейерверков.

Сотрудникам МЧС за месяц предстоит проверить места продажи и хранения пиротехники в Уральском федеральном округе. Такие проверки проходят уже не первый год, тем не менее, обязательно найдутся те, кому потребуется медицинская помощь после неудачного запуска фейерверков. Но, как считают специалисты, причиной этого является не низкое качество пиротехнических изделий, а банальное несоблюдение правил безопасности самими пострадавшими.

Как рассказал Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников, в прошлом году на Урале было проверено около 380 мест хранения и реализации пиротехнической продукции, самыми распространенными нарушениями стали отсутствие необходимых лицензий и средств пожаротушения. В этом году сотрудники МЧС проверят 386 таких мест. В частности, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу, в торговых точках, продающих пиротехнику, инспекторы госпожнадзора проверят документы, соответствие продукции представленным сертификатам, средства пожаротушения, запасные выходы, исправность пожарной сигнализации. Любые пиротехнические изделия должны быть обязательно сертифицированы, и к ним должна прилагаться инструкция и контакты производителя.

Между тем, по словам Вадима Гребенникова, за последние годы на Урале не было зарегистрировано ни одного пожара из-за неосторожно пущенного фейерверка. Того же, к сожалению, нельзя сказать о пострадавших от фейерверков людях. Так, в апреле прошлого года на территории 32 военного городка в Екатеринбурге при неострожном обращении с зарядом фейерверка пострадал военнослужащий. В военной прокуратуре Центрального военного округа агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что военнослужащий получил ожоги рук и лица, его жизни ничего не угрожает.

В Новый год подобное происходит намного чаще. Заведующая офтальмологическим отделением центральной городской больницы N23 Екатеринбурга Елена Колесникова рассказала Interfax-Russia.ru, что в новогодние праздники фиксируется до десяти случаев, когда за медицинской помощью обращаются пострадавшие от фейерверков. Последствия неудачного запуска бывают трагичны.

"Самые распространенные травмы – это ожоги, проникающие ранения глаза, сочетанная травма, когда поражаются и глаза, и лицо, и конечности. В самых серьезных случаях происходит потеря зрения или его резкое снижение. Бывает, что требуются пластические операции, а при ожогах - очень длительное лечение, до года и более", - отмечает Елена Колесникова.

По ее словам, чаще всего страдают подростки, которые сами запускают фейерверки. Иногда жертвой неосторожного запуска салюта становятся и случайные люди. Так, в пресс-службе управления здравоохранения Екатеринбурга Interfax-Russia.ru рассказали, что примерно три года назад был случай, когда мужчина отдыхал дома, а через открытую форточку залетел осколок от фейерверка и травмировал его. "С сочетанной травмой пострадавшего госпитализировали. В итоге все обошлось, мужчина жив и здоров", - добавили в пресс-службе.

Однако, по данным специалистов, в последние годы трагических случаев стало заметно меньше по сравнению с серединой 2000-х годов, когда на рынке было множество некачественных китайских пиротехнических изделий. "И люди стали осторожнее, и изделия качественнее", - полагает заведующая офтальмологическим отделением центральной горбольницы N23.

Для того чтобы избежать травм, необходимо соблюдать нехитрые правила. В первую очередь, покупать качественные пиротехнические изделия. Спасатели рекомендуют не приобретать фейерверки в нерегламентированных для этого местах, на рынках, в палатках или у "знакомых". Покупать можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые документы и сертификаты. Более того, все товары должны сопровождаться инструкцией на русском языке.

Представитель Российской пиротехнической ассоциации Галина Ключева уточнила Interfax-Russia.ru, что покупать фейерверки нужно только в специализированных магазинах или отделах, и уж никак не на рынках. "Можно попросить продавца предъявить сертификат, он обязателен для пиротехнического изделия", - отмечает Галина Ключева.

Купить хороший фейерверк – это еще полдела, нужно его еще и правильно сохранить. МЧС предупреждает, что фейерверки запрещено держать во влажном или в очень сухом помещении, где температура воздуха выше 30 градусов.

Кроме того, пиротехнику стоит хранить подальше от легковоспламеняющихся предметов и обогревательных приборов. "Не носите фейерверки в кармане. Не возите в автомобиле", - говорят сотрудники МЧС.

Вместе с тем, хранение фейерверков зимой в неотапливаемом помещении тоже нежелательно, поскольку, если будут перепады температуры, изделие может отсыреть. "Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах", - подчеркивается в сообщении пресс-служба ГУ МЧС по ХМАО.

Особо внимательно необходимо отнестись к запуску салюта. Категорически запрещается это делать с балконов, крыш домов, около деревьев и линий электропередачи. Если вдруг фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует выждать 10 минут, чтобы убедиться в отказе. И уж, конечно, худшее, что человек может сделать, так это наклониться над несработавшим фейерверком. Последствия этого медики наблюдают ежегодно.

Представитель Российской пиротехнической ассоциации Галина Ключева напоминает, что обязательно нужно прочесть инструкцию, как правило, очень подробную и понятную. "Для того чтобы использовать пиротехнику, кто-то один должен быть трезвым, это обязательно! Как за рулем опасно сидеть пьяным, так и фейерверки запускать", - отмечает Галина Ключева.

Вообще, по ее словам, даже если фейерверк некачественный, следуя правилам безопасности, травмироваться практически невозможно.

"Правила простые. Нужно, первое, прочитать инструкцию, второе – ее соблюдать", - добавила представитель российской пиротехнической ассоциации.

Обозреватель Иван Козликов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще