Точка зрения 9 декабря 2014 г. 12:48

Аэромобильная помощь

Interfax-Russia.ru – Группировка универсальных спасателей, способных быстро добраться до места ЧС и ликвидировать ее, создается на Урале.

Аэромобильные группировки, которые можно считать спасательным "спецназом" за способность быстро оказаться в месте бедствия и максимально эффективно устранять последствия чрезвычайной ситуации, появились в Уральском федеральном округе. Так, в Челябинской области в первых числах декабря состоялась первая тренировка этой группировки. Спасателям пришлось постигать азы альпинизма и вспоминать методы оказания первой помощи. А непосредственно перед новым годом им предстоит на день перепрофилироваться в водолазов.

Аэромобильные группировки МЧС официально появились в этом году, хотя и раньше отдельные группы спасателей привлекались для ликвидации чрезвычайных ситуаций в других регионах. Например, в прошлом году уральские спасатели работали на Дальнем Востоке, где было сильнейшее наводнение. Теперь уральские спасатели будут в случае необходимости помогать коллегам из других регионов в составе аэромобильной группировки.

Как рассказал Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников, в эти группировки входят сотрудники МЧС из обычных подразделений, но, если звучит сигнал тревоги, они быстро формируют специальные группы и должны быть готовы выехать в любую точку России.

"Подразделения, которые входят в состав аэромобильной группировки, проводят тренировки посадки на воздушное судно, рассчитывают грузы, которые могут взят с собой", - отметил Вадим Гребенников.

По его словам, виды грузов будут зависеть от характера чрезвычайной ситуации. Так, если наводнение, то спасатели берут с собой лодки и моторы, если землетрясение – то палатки и гидоринструментами, если пожары – то запас продовольствия, воды и ранцевые огнетушители.

Для того, чтобы выехать на место не мешкая и там быть максимально полезным, проводятся тренировки группировок. В Челябинской области в начале декабря состоялась первая такая тренировка. По данным пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, учения начались в шесть утра, когда сотрудникам МЧС, входящих в состав группировки, поступил звонок о тренировочном сборе. На то, чтобы прибыть к месту сбора, отводился ровно час.

Участникам сбора первым делом рассказали, что каждый сотрудник, входящий в аэромобильную группировку, должен иметь оснащение и обмундирование, рассчитанное на длительное пребывание вдалеке от дома и на определенные погодные условия.

Сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Михаил Юрьев сообщил Interfax-Russia.ru, что помимо стандартного обмундирования рассматривается вопрос о закупке для членов группировки дополнительного снаряжения.

Вопросы о покупке снаряжение решаются и в других регионах. Пресс-служба ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщает, что для ямальских "аэромобильных спасателей" приобретаются палатки, защитные костюмы различного предназначения, спальные мешки, печки. "В общем, все то, что необходимо личному составу для того, чтобы жить и работать в полевых условиях", - подчеркнул замначальника части по проведению аварийно-спасательных работ регионального управления МЧС Дмитрий Шекунов, слова которого приводятся в сообщении.

Челябинские спасатели пока тренируются с тем, что есть. На первой тренировке челябинской аэромобильной группировки спасатели еще разок попрактиковались в оказании первой помощи пострадавшим: в фиксации конечностей и сердечно-легочной реанимации.

Следующий этап тренировки заключался в том, что спасатели ознакомились с альпинистским снаряжением - специальными креплениями, веревками, карабинами.

Михаил Юрьев отметил, что делать из спасателей альпинистов за день, конечно, никто не собирался, но может случиться такое, что сотрудники МЧС окажутся на месте проведения спасоперации на высоте. "Ключевой момент в том, что, когда возникнет чрезвычайная ситуация, на место поедет вся аэромобильная группировка, а те, кто проводил занятия, выполнят основную часть работы, остальные будут им помогать. Для того, чтобы эта помощь была полезна, каждый сотрудник должен ознакомиться с основами той или иной работы", - отметил Михаил Юрьев.

По его словам, основу группировки составят сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, именно они обладают навыками проведения того или иного специфического вида работ. Данные сотрудники раньше участвовали и в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, и были во время подтопления в челябинском городе Сатка этим летом. Теперь к устранению серьезных ЧС в составе аэромобильной группировки будут привлекаться и другие.

"Это люди уже подготовленные, они знают свои обязанности. Аэромобильная группировка – своего рода спецназ. Для него не будет проблемой быстро перемещаться на самолете, поезде, своим ходом", - добавил сотрудник ГУ МЧС по Челябинской области.

Какие именно катастрофы произойдут, предугадать невозможно, поэтому спасатели тренируются в оказании различной помощи. Так, члены аэромобильной группировки "ликвидировали" на учениях последствия дорожно-транспортных происшествий. Этот этап включал в себя и оказание первой помощи, и правильное использование спасательного инструмента.

В завершении учений члены группировки потренировались в химической защите и обработке. "Несмотря на то, что специализированная пожарно-спасательная часть выполняет данный вид работ уже достаточно давно, он до сих пор вызывает особый интерес у сотрудников", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области.

На этом завершилась первая тренировка, но 25 декабря состоятся очередные занятия, темой которых станет водолазная подготовка пожарно-спасательных подразделений.

Обозреватель Иван Козликов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще