Точка зрения 25 декабря 2014 г. 13:42

Сенсационный приговор

Interfax-Russia.ru - Суд оправдал екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве жены-модели. Фотографа отпустили из зала суда, а следствие уверено, что он виновен.

Суд поставил неожиданную точку в громком уголовном деле в отношении известного екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве своей жены-фотомодели Юлии Прокопьевой. За ходом расследования следил весь город, обсуждая подробности личной жизни известной пары, всплывшие во время суда и следствия. Сам фотограф вины не признавал, но и свою версию событий до последнего не предоставлял. 25 декабря стало понятно, что такая линия поведения оказалась правильной. Суд счел, что прямых доказательств виновности Лошагина нет, и отпустил фотографа из зала суда. "Это фантастическое чувство! Я небо не видел полтора года", - заявил он журналистам.

Это уголовное дело было бы ничем не примечательно, если бы не его главный фигурант – один из самых известных и дорогих фотографов Екатеринбурга 39-летний Дмитрий Лошагин. На его счету персональные выставки, именитые клиенты, собственная фотостудия в престижном районе города.

Жена Лошагина, чье сожженное тело потом нашли в лесу, Юлия Прокопьева-Лошагина, тоже небезызвестный для так называемой городской богемы человек. Она была младше мужа ровно на десять лет, успешная фотомодель, героиня светских хроник. "Весь 2011 год Екатеринбург с интересом следил за развитием отношений Дмитрия Лошагина и Юлии Прокопьевой, и вот под Новый год пара сделала главный подарок друг другу - они стали мужем и женой. Свадебная фотосессия состоялась в Праге", - писал один из журналов Екатеринбурга о свадьбе Лошагина и Прокопьевой.

Спустя полтора года, 22 августа 2013 года Лошагин и редакция одного из журналов провели в фотостудии Лошагина или "лофте", как он сам ее называл, "вечер для близких друзей". Портал "Геометрия", освещающий модную, культурную и светскую жизнь, писал, что гостей встречал гитарист-виртуоз, гости "знакомились с картинами фееричной молодой художницы Екатерины Ичкинской". Затем квартет из ведущих актеров театра драмы показал присутствующим необычный спектакль в жанре актерской песни.

На опубликованных фото с мероприятия видно, что гости веселятся, на столах закуски и спиртное, а Дмитрий Лошагин дарит своей жене Юлии шикарный букет.

В конце вечера один из клубов красоты разыграл в лотерее ценные подарки. "Прощаясь, все отмечали одно: такого позитивного настроения после мероприятия они давно уже не получали", - констатирует портал.

После этой вечеринки живой Юлию уже никто не видел. Следствие считает, что, пока гости веселились, Лошагин, свернул своей жене шею. В обвинительном заключении сказано, что около десяти часов вечера супруги и несколько гостей поднялись на крышу дома, чтобы полюбоваться панорамами ночного города.

Затем, по версии следствия, Лошагин и Прокопьева спустились с крыши и, проходя через техническое помещение в фотостудию, поссорились. В ходе ссоры, как сообщала сухим казенным языком пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, "Лошагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на потерпевшую, нанес ей обутыми ногами множественные удары по ее ногам, после чего схватил женщину руками за голову и с силой, повернув голову, причинил ей механическую травму шеи". Женщина скончалась.

Следствие полагает, что фотограф положил тело жены в пластиковый контейнер и вынес из фотостудии. В ходе следствия был проведен следственный эксперимент, который показал, что тело убитой девушки могло поместиться в такой контейнер, а тот в свою очередь входил в багажник машины.

Затем, как уверено следствие, Лошагин вывез тело жены в лес за 13 км от города, забросал кусками рубероида, облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

Эту версию следствие представило суду, а обвиняемый ее не комментировал, изначально отказавшись от дачи показаний. Ореол таинственности вокруг этого дела подогревал к нему интерес наблюдателей, которые разделились на два лагеря. Одни полагали, что Лошагин убил свою жену, другие верили в его невиновность. Оправдательный приговор стал неожиданностью для тех и других.

Изначально приговор должны были вынести 14 ноября, однако суд принял решение о возобновлении судебного следствия по делу в связи с появлением новых фактов. "Такое решение принято в связи с необходимостью допроса эксперта из Москвы, который проводил одну из экспертиз", - пояснили тогда агентству "Интерфакс-Урал" в Октябрьском районном суде Екатеринбурга, добавив, что о такой необходимости заявила защита фотографа.

По данным местных СМИ, суд допросил московского специалиста, который высказал мнение, что свернуть модели шею мог лишь человек со спецподготовкой. Обвинение заявило, что это лишь одно из мнений и вновь попросило назначить Лошагину наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и ограничения свободы на два года.

25 декабря Октябрьский районный суд Екатеринбурга начал оглашать приговор. В маленьком зале заседаний яблоку негде было упасть из-за огромного числа журналистов. Судья сообщил, что Дмитрий Лошагин оправдан, поскольку в деле не было прямых доказательств его виновности, а только косвенные, так как преступление совершено без свидетелей.

Фотографа отпустили из-под стражи прямо в зале суда. Он заявил журналистам, что решение это для него закономерно. "Я благодарен моим друзьям, родным, которые меня поддерживали и верили в мою невиновность", - сказал Лошагин.

А на вопрос, как он себя чувствует, уже бывший обвиняемый сообщил: "Это фантастическое чувство. Я небо не видео полтора года! Первым делом в баню поеду". Также Дмитрий Лошагин отметил, что скучал по работе, намерен прийти в себя и вернуться к ней.

Вместе с тем, мать убитой Юлии Прокопьевой Светлана Рябова заявила, что будет обжаловать решение суда. В свою очередь старший помощник руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга сообщил журналистам, что "позиция следствия остается прежней". "Мы полагаем, что именно Лошагин совершил это преступление", - сказал он.

Оправдательный приговор фотографу сделал эту историю похожей на детектив без финала. Если Юлию Прокопьеву убил не Лошагин, то кто? При любом раскладе, убийца остается на свободе.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще