Точка зрения 3 февраля 2015 г. 18:11

Похищенные россияне

Interfax-Russia.ru – Двух сотрудников авиакомпании "ЮТэйр" похитили в суданском Дарфуре. Миссия ООН совместно с властями Судана добивается освобождения российских граждан.

О похищении в суданском регионе Дарфур двух россиян "Интерфаксу" сообщили в посольстве РФ в Судане. При этом от других комментариев в посольстве воздержались.

В свою очередь телеканал "Россия 24" сообщил со ссылкой на губернатора Центрального Дарфура, что россиян захватили вооруженные злоумышленники, когда те перемещались без сопровождения.

Между тем авиакомпания "ЮТэйр", чьи сотрудники, работающие по контракту миссии UNAMID (миротворческая миссия Африканского союза и ООН), и оказались похищены, сообщила, что захват произошел утром 29 января в суданском поселке Залингей.

По информации авиакомпании, микроавтобус UNAMID был заблокирован шестью автомобилями, и под угрозой оружия пассажиры были вынуждены покинуть автобус, после чего их увезли в неизвестном направлении.

В посольстве РФ в Судане создан оперативный штаб для скорейшего освобождения захваченных россиян. "Посольство РФ ведет активную работу и принимает все необходимые меры по скорейшему освобождению российских граждан и выяснению деталей и обстоятельств произошедшего инцидента", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства Артур Сафуков.

Он подтвердил, что речь идет о двух захваченных россиянах, однако отметил, что посольство не готово распространять дополнительную информацию в интересах успешного продвижения расследования.

Информацию о похищении двух работников авиакомпании "ЮТэйр" в Судане проверяют и транспортные следователи. "Уральским следственным управлением на транспорте СКР, по сообщениям о похищении двух граждан в Судане, опубликованным в ряде СМИ, проводится доследственная проверка", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, в настоящее время следователи устанавливают данные о личности похищенных граждан, период их пребывания в Судане, выясняют обстоятельства произошедшего.

"По предварительным данным, 29 января в провинции Центральный Дарфур при невыясненных обстоятельствах неизвестными лицами похищены двое граждан РФ, один из которых является менеджером ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", второй - техником ООО "ЮТэйр-Инженеринг", - уточнил представитель СКР.

В настоящее время авиакомпания вместе с представителями миссии ООН в Судане и дипломатическими организациями продолжает поиски пропавших сотрудников. "До настоящего момента требований от захватчиков не поступало", - говорится в сообщении авиакомпании.

Вместе с тем ряд СМИ, ссылаясь на информацию МИД Судана, сообщил, что похитители потребовали выкуп за российских пилотов. Свое требование якобы они передали представителям действующей в регионе совместной миротворческой миссии Африканского cоюза и ООН.

Между тем, по сообщению местного издания Sputnik, правительство предупредило, что UNAMID не должна выплачивать выкуп, чтобы такие случаи не повторялись.

Дело в том, что случаи похищения сотрудников миротворческих миссий в Судане не редкость. "То, что произошло, не является каким-то исключением. Были случаи похищения граждан западных стран и в Судане, и в регионе вокруг Судана, и поэтому здесь прежде всего нужно говорить о том, что сама эта ситуация предполагает такие инциденты", - сообщил в интервью "Коммерсанту FM" старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Борис Долгов.

По его словам, сейчас Судан - страна, где существует целый ряд проблем. Эксперт рассказал, что после разделения Судана на Северный и Южный и после того, как в Южном Судане произошел раскол во властной группировке, в этой стране действует целый ряд группировок откровенно полубандитских, противодействующих в борьбе за власть, прежде всего в Южном Судане.

"Если говорить о конкретном случае, то Дарфур - это провинция, которая также давно уже является местом нестабильным, где действуют и политические, и вооруженные группировки, часть из них требует независимости Дарфура, часть из них является исламистскими группировками, - вот такая нестабильная ситуация в стране и в регионе Дарфур", - отметил Долгов.

В предыдущих случаях похищений, по его словам, также звучали требования о выкупе, и иногда его платили, а в каких-то случаях удавалось освободить заложников без выкупа. "Скорее всего, это именно полубандитские группировки. Хотя после того, как было создано "Исламское государство", возможно проникновение радикальных исламистов и в этот регион, но, судя по последней информации, это не связано с ИГИЛ, хотя там могут существовать и боевики "Исламского государства", которые сейчас распространяют свои санкции по всем странам, где существуют какие-то исламистские легионы", - предположил сотрудник Института востоковедения.

Эксперт рассказал, что миссия ООН действует в Судане уже достаточно давно, и эта страна считается одной из беднейших в регионе, несмотря на свои запасы природных ресурсов. Со своей стороны миссия ООН способствует нахождению консенсуса между враждебными группировками в Южном Судане, занимается поставкой гуманитарных грузов.

При этом, по словам эксперта, количество россиян здесь не велико - несколько десятков. Среди них есть и россияне, которые участвовали в миссии ООН, которая способствовала прекращению боевых действий между различными политическими силами в Судане.

"Сейчас пытаются понять, какая именно из банд, действующих в регионе, похитила российских пилотов", - заявил "Российской газете" посол Республики Судан в РФ Омер Дахаб. По его словам, в Хартуме и в Дарфуре этим занимаются на высшем уровне.

Он считает, что поступившее от похитителей требование выкупа лишний раз подтверждает, что никакой политической подоплеки в деле нет, а есть лишь попытка заработать.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще