Точка зрения 10 февраля 2015 г. 10:40

Смертельная вахта

Interfax-Russia.ru – Шесть рабочих-сербов погибли при пожаре в вахтовом поселке на Ямале. Следователи выясняют причину трагедии, а посольство Сербии думает, как помочь родным погибших.

Крупный пожар произошел в вахтовом поселке, расположенном на территории строящейся нефтеперекачивающей станции "Транснефти" на Северо-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Шесть рабочих подрядной организации, проводившей работы, погибли, трое пострадали. Еще 234 человека смогли спастись. Все погибшие являлись гражданами Сербии. Теперь следователи устанавливают, кто виноват в пожаре.

Сообщение о пожаре в деревянном жилом вагончике в вахтовом поселке на территории станции, расположенной в 28 км от вахтового поселка Новозаполярный, пожарные получили ночью 8 февраля. Буквально через полчаса спасатели были на месте, но огонь полыхал уже на площади 300 кв.м, а затем распространился до 840 кв.м. Огонь тушили 19 человек с помощью четырех единиц техники, и менее, чем за час, пожар удалось ликвидировать.

Тот факт, что огонь распространялся столь быстро, у специалистов удивления не вызывает. Руководитель пресс-службы ГУ МЧС по ЯНАО Иван Скиданов сообщил Interfax-Russia.ru, что обычный деревянный дом на 16 квартир полностью сгорает примерно за 15 минут, здесь же жилые модули также были деревянными. "Благодаря слаженным действиям пожарного караула огонь не переметнулся на другие жилые модули. Мог сгореть и весь вахтовый городок", - говорит Иван Скиданов.

Но жертв, к сожалению, избежать не удалось. Шесть рабочих погибли, еще трое пострадали (двое получили травмы, один – ожоги), их жизнь вне опасности. Все они рабочие ООО "БЕОметаллстрой", которое является субподрядчиком ООО "Велесстрой", а оно – подрядчиком "Транснефти".

Данных о "БЕОметаллстрое" в открытом доступе Interfax-Russia.ru найти не удалось. Об ООО "Велесстрой" известно, что оно относится к крупным предприятиям с численностью персонала более 1 тыс. человек. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", 99,01% уставного капитала этого ООО принадлежит кипрской Waveform Investments Ltd, еще 0,99% - физическому лицу. Выручка компании измеряется миллиардами рублей, у "Велесстроя" был заключен ряд контрактов со структурами "Транснефти".

Оперативно комментировать произошедшее в компании отказались, предложив Interfax-Russia.ru направить официальный запрос, ответ на который будет дан в течение десяти дней.

В "Транснефти" также немногословны. Компания выразила соболезнования родным и близким погибших рабочих. Соболезнования выразил и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Он обратился к гендиректору ООО "Велесстрой" Златко Пеничу. "В телеграмме особые слова поддержки выражаются семьям, родным и близким погибших", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора ЯНАО.

Там же отмечается, что, по словам губернатора, "экстремальные условия Крайнего Севера предъявляют к человеку особые требования, это касается соблюдения строжайших норм безопасности при обустройстве углеводородных месторождений и строительстве стратегических объектов". Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что эти задачи приоритетны для всех компаний, работающих на территории округа.

"Уверен, из трагической ситуации будут сделаны соответствующие выводы и приняты решения, которые будут способствовать укреплению безопасности на строительных и промышленных объектах", - добавил глава региона.

Но пока о выводах говорить рано. Территориальный следственный отдел СУ СКР по ЯНАО возбудил уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Дело без фигурантов, причина пожара не установлена. Старший помощник руководителя СУ СКР по ЯНАО Елена Демьянова заявила Interfax-Russia.ru, что рассматриваются различные версии, но озвучивать их не стала. Она лишь отметила, что проводка в жилых модулях была в очень хорошем состоянии.

Между тем, причин произошедшего может быть множество. "Это и курение в необорудованном для этого месте, иногда даже в постели, использование нагревательных устройств кустарного, самодельного исполнения без защиты от перегрева и короткого замыкания. Возможны неисправности и в самой электросети", - высказал Interfax-Russia.ru свое мнение технический директор Агентства пожарной безопасности группы компаний "Городской центр экспертиз" Андрей Петуров.

По его словам, зачастую на промышленных объектах не соблюдаются этажность и противопожарные расстояния между бытовыми помещениями, жилье не оборудуется автоматическими системами обнаружения пожара и оповещения людей. Ситуация может усугубляться отсутствием большого объема воды, что необходимо для тушения огня.

Повлияли ли эти факторы на трагический результат ямальского пожара, покажет следствие. За его ходом будут тщательно следить с нескольких сторон. Так, ситуацию на контроле держит посол Сербии в России Славенко Терзич. "Это очень большая трагедия. Сгорели молодые ребята 1993 года рождения. Консул находится на месте трагедии, он будет меня информировать, что там происходит. Посольство и правительство Сербии будет помогать всем, чем может", - заявил Славенко Терзич Interfax-Russia.ru.

Он уточнил, что посольство поможет в транспортировке тел погибших из Ямало-Ненецкого автономного округа до Москвы, от Москвы до Белграда.

Касаемо компании "Велесстрой" посол Сербии в России отметил, что это хорватская компания, она и раньше привозила в Россию сербских рабочих. "Будем обращать внимания больше, чем было до сих пор, на то, как в этой компании работается нашим рабочим. Мы заинтересованы в том, чтобы для наших рабочих были нормальные условия труда", - добавил Славенко Терзич.

Соблюдались ли требования законодательства о труде, об охране труда, миграционного законодательства, тщательно проверит прокуратура ЯНАО, а заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев в ближайшее время прилетит на Ямал для координации мероприятий по выяснению обстоятельств гибели рабочих.

В будущем же, чтобы избежать подобных ситуаций, по мнению специалистов, компаниям необходимо пересматривать систему пожарной безопасности. "Нужно строить бытовые городки из современных материалов, имеющих низкие пожароопасные свойства, эти помещения должны быть оборудованы современными автоматическими системами обнаружения пожара, оповещения людей при пожаре и управления эвакуацией", - сообщил технический директор Агентства пожарной безопасности группы компаний "Городской центр экспертиз" Андрей Петуров.

Он подчеркнул, что человеческий фактор играет здесь не последнюю роль, поэтому необходимо проведение инструктажей и тренировок с каждым работником. Проверки Госпожнадзора носят эпизодический эффект.

"Проверят, накажут самого погорельца штрафом, на какое-то время может и наладится что-то, но важно, чтобы собственники в лице руководителей объекта защиты сами были заинтересованы улучшать безопасность на объекте", - заключил Андрей Петуров.

А пока трагедии продолжают происходить. Пожар на нефтеперекачивающей станции, увы, не единственный. Буквально в конце января, тоже на Ямале на Яро-Яхинском месторождении пожар произошел в жилом вагончике. Тогда погибли трое рабочих, еще один пострадал.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще