Точка зрения 13 марта 2015 г. 11:18

Ожидаемо назначен

Interfax-Russia.ru – Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин за пять дней до истечения своих полномочий указом президента РФ стал временно исполняющим обязанности главы региона.

Президент РФ Владимир Путин определил политическое будущее Ямало-Ненецкого автономного округа, как минимум, на полгода, а то и на несколько лет. Дмитрий Кобылкин, срок губернаторских полномочий которого истекает 17 марта, назначен временно исполняющим обязанности. В этом статусе он будет до тех пор, пока в сентябре депутаты Заксобрания округа среди кандидатур, представленных президентом РФ, не выберут губернатора. Никто не сомневается в том, что им будет вновь Кобылкин.

Необходимость в статусе врио для глав ЯНАО и Ханты-Мансийского автономного округа возникла осенью прошлого года, когда депутаты этих регионов отменили прямые выборы губернаторов. Полномочия губернаторов северных регионов истекали в марте, выборы по новым правилам должны состояться в сентябре.

Депутаты мотивировали решение необходимостью обеспечить стабильность во время непростой внешнеполитической ситуации. Политологи высказывали различные мнения, начиная от усилений позиций тюменского губернатора Владимира Якушева (формально ХМАО и ЯНАО входят в Тюменскую область), заканчивая возможностью объединением регионов в перспективе.

Разнились оценки того, продолжат ли возглавлять регионы действующие губернаторы. О Кобылкине эксперты говорили, что его, из раза в раз занимающего верхнюю строчку в рейтинге эффективности губернатора, составляемом Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), возможно, ждет повышение – должность руководителя какого-либо министерства. Но все равно этот вариант считался менее вероятным, чем продление полномочий.

Косвенным признаком того, что Дмитрий Кобылкин будет временно исполнять обязанности губернатора, стало решение депутатов Заксобрания ЯНАО внести изменения в устав округа, расширив полномочия врио. После принятых в феврале изменений полномочия врио губернатора округа и губернатора округа стали совпадать во всем, кроме того, что временно исполняющий обязанности не может принимать решение о досрочном прекращении полномочий Заксобрания округа.

Но перед этим не обошлось и без критики в адрес губернатора. В начале года "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) провел мониторинг закупок органами исполнительной власти услуг чартерных перевозчиков. Рейтинг расточительности регионов возглавил ЯНАО, запланировав траты на услуги авиачартеров в 300 млн рублей. Впрочем, Тюменская область и ХМАО недалеко ушли, заняв второе и третье место соответственно. Еще одним камнем в "огород" властей стала критика ОНФ расходов ямальских властей на пиар.

Результат не заставил себя ждать, и в феврале Дмитрий Кобылкин потерял лидерство в рейтинге, уступив место губернатору Калужской области Анатолию Артамонову.

"Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, ранее традиционно возглавлявший рейтинг, впервые опустился на вторую строчку (96 балла). Это связано, в том числе, с расследованием ОНФ, в ходе которого было установлено, что руководство региона слишком часто использует в своих интересах VIP-чартеры. При этом пресс-служба губернатора не смогла дать внятного объяснения данной ситуации", - отмечали составители рейтинга.

Тем не менее, по мнению экспертов, подобный информационный шум не смог как-то повлиять на положение Дмитрия Кобылкина.

"Кобылкин переместился в рейтинге с первого места на второе, сам он по этому поводу особо не переживал, даже наоборот, говорил, что хорошо, так как другие губернаторы на него косо смотрели. Что касается ОНФ, очевидно, что губернаторам посылались определенные сигналы", - высказал свое мнение Interfax-Russia.ru руководитель политической экспертной группы Константин Калачев.

Руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин полагает, что в критике ОНФ не нужно искать политической подоплеки. "Думаю, конспирологическую версию рассматривать не стоит, ОНФ, действительно, обладает всеми полномочиями для анализа деятельности губернатора, они одинаково подвержены критике", - заявил Interfax-Russia.ru Анатолий Гагарин.

Политолог Евгений Минченко также уверен, что претензии ОНФ не могли повлиять на назначение Кобылкина врио. "История абсолютно предсказуемая. Человека перед назначением по-дружески подкорректировали, чтобы не было звездной болезни", - сообщил Евгений Минченко Interfax-Russia.ru.

Он также заявил, что позиции губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина казались куда более прочными, чем губернатора ХМАО Натальи Комаровой. "Если по Комаровой борьба шла до последнего момента, думаю, она закончилась где-то за месяц до ее назначения временно исполняющей обязанности, то по Кобылкину, я знаю, никакой борьбы не было, как и серьезных оппонентов. Единственный вариант был, что он может уйти работать в правительство", - отметил Евгений Минченко.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев, напротив, говорит, что было больше уверенности в судьбе Комаровой, чем в судьбе Кобылкина. "Предполагалось, что он может уйти в правительство РФ, а ЯНАО возглавить кто-то другой. Думаю, что вокруг этого велась серьезная борьба", - полагает Константин Калачев.

Полномочия Натальи Комаровой истекали 1 марта. 27 февраля Путин и Комарова встретились в Ново-Огарево. Президент положительно оценил результаты работы губернатора и сообщил, что подпишет указ о возложении на нее обязанностей временного и.о. руководителя региона.

"Заканчивается срок ваших полномочий в качестве руководителя региона. В целом результаты у вас положительные, и я просил бы вас до следующих выборов исполнять обязанности", - сказал Владимир Путин в ходе встречи с Натальей Комаровой.

Логично было бы предположить, что и возложение обязанностей на ямальского губернатора пройдет по такому же сценарию. Но встреча Кобылкина с Путиным в Кремле 10 марта, ровно за неделю до срока истечения полномочий главы региона, внесла в столь предсказуемое назначение интригу. На этой встрече губернатор рассказал о социально-экономическом положении Ямала, заручился поддержкой в реализации глобальных проектов – "Ямал СПГ" и "Северный широтный ход". Однако предложения, которого все ждали, президент губернатору в тот день так и не сделал.

Через два дня, 12 марта, на сайте Кремля появилось сообщение о том, что Дмитрий Кобылкин назначен временно исполняющим обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. И уж теперь, как говорят эксперты, можно не сомневаться, что в сентябре он и Наталья Комаорва избавятся от приставки врио, снова став губернаторами.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще