Точка зрения 22 апреля 2015 г. 12:20

Демонтаж Победы

Interfax-Russia.ru - Памятник неизвестному солдату снесли в одном из тюменских сел. Местные власти говорят, что стела не нужна, но жители посчитали такое заявление оскорблением.

Скандал из-за сноса памятника неизвестному солдату разгорелся накануне 70-летия Победы в селе Велижаны Нижнетавдинского района Тюменской области. Жители села возмущены тем, что местные власти демонтировали стелу, а территорию вокруг намерены отдать под частную застройку. Районная администрация уверяет, что решение перенести памятник принято несколько лет назад, тогда же возвели новый монумент, а старый вовремя не убрали. В итоге сделали это сейчас, поскольку два памятника ни к чему. Кто прав в этой истории, кто виноват, разберется прокуратура, уже начавшая проверку.

Стела неизвестному солдату была возведена в 1974 году. Почти за месяц до празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне ее снесли.

"Уронили стелу. Люди даже плакали, когда она не хотела падать...", - написала на своей страничке в "Одноклассниках" жительница села Галина Гусева и опубликовала фотографии поваленного памятника. На них видно, что практически на том же месте началось строительство частного жилого дома.

"Как такое допустила администрация села в канун 70-летия Победы?", - задают риторический вопрос интернет-пользователи в комментариях к фото.

"Меня только удивляет, как люди собрались на этом святом месте жить", - недоумевает еще одна женщина.

"Изувечили обелиск, нелюди", - констатирует очередная местная жительница.

"Сталина на них надо", - безапелляционно заявляет другой посетитель странички.

Местные власти с этими оценками не согласны. Председатель думы Нижнетавдинского муниципального района Виктор Мышкин сообщил Interfax-Russia.ru, что раньше место, где находился памятник, являлось центром села Велижаны. "Там стояли районный дом культуры и церковь, а памятник установили рядом. Со временем дом культуры пришел в ветхость, его снесли, церковь – еще раньше. Место стало бесхозным, там ходят куры и гуси, а народ не стал туда ходить, заросла народная тропа", - говорит Виктор Мышкин.

По его словам, пять лет назад построили новый памятник на другом месте.

"Тогда же было принято решение старый памятник убрать, но, видите, затянули, подзабыли, и он начал приходить в ветхость. Решили хорошее дело сделать, убрать", - уверяет председатель районной думы.

Он подчеркнул, что в селе пустыря быть не должно, поэтому сельская администрация выделила это место для частной застройки, и об этом жителям сообщили. "На место выезжал первый замглавы района, чтобы собрать население, поговорить на эту тему. Позвали старожилов, объяснили людям, они поняли. Большинство согласились, что два памятника не нужно. Летом у нового памятника запланировано провести благоустройство. Это будет центр патриотического воспитания на десятки лет вперед!", - говорит Виктор Мышкин.

Теперь местным властям придется объяснить все это и прокуратуре. Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокурору Тюменской области организовать проверку информации о сносе памятника. Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в частности, Пономарев попросил обратить особое внимание на исполнение властями требований законодательства, регламентирующих вопросы увековечивания Победы в Великой Отечественной войне. В пресс-службе прокуратуры Тюменской области агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что проверка уже проводится.

Законность сноса памятника вызывает вопросы и у общественников. Так, председатель совета свердловского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин отметил в разговоре с Interfax-Russia.ru, что нужно понять правомерность сноса стелы. "Если памятник был поставлен на основе решения определенного органа местной власти, то на основании его же может быть демонтирован", - говорит Олег Букин.

Пресс-секретарь Тюменского регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы Светлана Власова заявила Interfax-Russia.ru, что с юридической точки зрения необходимо разобраться, был ли у памятника какой-либо официальный статус, занесен ли он в государственный реестр памятников истории и культуры местного значения, стоял ли он на охране.

"Если нет, то с точки зрения законности все законно, а вот с этической останется на совести официальных лиц", - отмечает Светлана Власова.

По ее словам, перед стелой в селе Велижаны, вероятно, на протяжении десятилетий проводились торжественные мероприятия и, естественно, люди автоматически ассоциировали его с Победой.

"И сейчас, в той мировой ситуации, которую мы можем наблюдать, с фактами переписывания истории, попытками очернить и замолчать вклад советского солдата в победу над фашизмом, вероятно, люди в сносе "старого" памятника почувствовали в некотором роде предательство своей памяти, своего прошлого. По всей видимости, администрации села нужно было осторожнее решать вопрос о сносе памятника. Можно было вынести этот вопрос на обсуждение сельского схода, например", - полагает пресс-секретарь регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы.

Она напомнила о переносе Бронзового солдата в Таллине, когда его тоже не просто снесли, а, по сути, возвели новый памятный комплекс. "Тем не менее, это вызвало огромный общественный резонанс. Поэтому, с памятниками прошлому, тем более таким его событием как Великая Отечественная война, необходимо обращаться очень бережно и осторожно!", - уверена Светлана Власова.

Между тем, как говорит председатель совета регионального отделения всероссийского общества охраны памятников Олег Букин, сносы монументов не являются редкостью для России. "Таких случаев сотни по России, этот один из немногих, который предан огласке", - отметил Олег Букин.

Так, накануне 9 мая в прошлом году в селе Салтыки Слободского района Кировской области по распоряжению главы сельского поселения был демонтирован памятник воинской славы. Рабочие сбросили старый памятник в овраг, вместо того, чтобы его утилизировать. Эти события вызвали большой общественный резонанс, а следственный комитет организовал проверку. Однако как сообщала агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель СУ СКР по Кировской области Татьяна Соломенникова, действия главы сельского поселения, принявшей решение о демонтаже памятника, признаны законными.

Тоже в прошлом году, как пишет "Российская газета", был снесен памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, в селе Круглово Владимирской области. Муниципальные власти объяснили снос тем, что памятник разваливается, и вместо него появится новый.

Но, поскольку жители возмущены сносом памятников, то такие решения, как полагает Олег Букин, необходимо принимать с учетом их мнения.

"Это не постройки утилитарного значения, речь идет об объектах, имеющих символическое значение. С течением времени эти объекты приобретают еще большую ценность. Если жители возмущены, то администрация должна была решить этот вопрос после общественного обсуждения. Это общероссийская проблема отношения к своему историческому наследию, к своему прошлому", - заключил председатель совета регионального отделения всероссийского общества охраны памятников.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще