Точка зрения 20 мая 2015 г. 10:51

Паводок по прогнозу

Interfax-Russia.ru – Паводок, уже идущий на спад на Урале, напоследок подтопил дома в трех регионах.

Половодье в регионах Уральского федерального округа в этом году проходит относительно спокойно. Несмотря на то, что масштабных разрушений вода не принесла, ее "точечные" появления оказались весьма неприятны и потребовали от спасателей мобилизовать все силы и средства, а от местных властей – ввести режим чрезвычайной ситуации. Пик паводка уже миновал, но подтопления дачных и приусадебных участков продолжаются.

Паводок прогнозировался на уровне среднемноголетних значений и, в общем-то, оправдал прогнозы. Как сообщил Interfax-Russia.ru начальник центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Уральского регионального центра МЧС Павел Парамонов, половодье продолжается лишь на севере Уральского федерального округа.

"На северных реках могут образовываться заторы, но серьезных последствий не ожидается", - отметил Павел Парамонов. Он не исключил, что возможна вторая волна паводка в Новосибирской области на Оби, где затоплено более 200 садовых и дачных участков. Однако на реках в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецкий автономных округах, где течет Обь, это не должно серьезно сказаться.

"Повышение уровня воды произойдет, но подтопления могут начаться, если будет сброс воды с Новосибирского водохранилища более 8 тыс. куб.м в секунду. Ситуация на ежедневном контроле, но пока существенных рисков не видим", - подчеркнул начальник центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Уральского регионального центра МЧС.

Он рассказал, что прогнозы половодья достаточно точные. При их составлении учитываются такие факторы как увлажненность почвы осенью, промерзание почвы, высота снежного покрова и запас воды в снеге.

"Это основные гидрологические параметры, которые будут определять предстоящий паводок. Но он может происходить и несколько раз в год, в том числе из-за дождя. Дождевые явления прогнозируются не долгосрочно. Например, то, что сейчас мы наблюдаем в Верхнем Уфалее Челябинской области, связано не с таянием снегов, а с дождями. Дожди прошли, уровень воды незначительно увеличился, это привело к подтоплению", - добавил Павел Парамонов.

По информации ГУ МЧС по Челябинской области из-за проливных дождей поднялся уровень воды в реке Генералка, было подтоплено 50 участков. Жители домов от эвакуации отказались. Сотрудники МЧС, работники администрации округа и коммунальных служб составляли акты оценки нанесенного ущерба, завершали очистку реки и пролетов мостов.

Старожилы не помнят столь серьезного повышения уровня воды, хотя и отмечают, что иногда подтопления случаются. "Подтопление в данном районе периодически происходят, раз в пять-десять лет. Я не припомню, чтобы был более сильный разлив реки", - отметил Interfax-Russia.ru начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Верхнего Уфалея Евгений Алексеев.

В настоящий момент, как сообщает администрация города Верхний Уфалей, режим ЧС, введенный из-за паводка 17 мая, снят. В зоне подтопления остаются девять домов и пять подворий. Специалисты откачивают воду из подполов домов, намерены обработать колодцы с питьевой водой, отсыпать размытые дороги, убрать мусор вдоль русел рек. Помимо этого, с региональными властями решается вопрос о выделении средств для выплаты компенсации жителям, пострадавшим от подтопления.

Не менее серьезное, но более ожидаемое подтопление произошло в городе Надым Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь, как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, также был введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за повышения уровня воды в реке Надым до 443 см (критический уровень – 520 см) оказались подтоплены свайные основания 15 одноэтажных жилых домов, где живет 172 человека. Все они, как и жители Верхнего Уфалея, отказались от эвакуации.

"Данный участок в зоне риска ежегодно. Практически у каждой семьи есть лодка, на которых они отправились из зоны подтопления по своим делам", - отметил начальник управления ГО и ЧС администрации Надыма Вадим Сахаров, слова которого привела пресс-служба ГУ МЧС по ЯНАО.

Вадим Сахаров подчеркнул, что власти готовы помочь людям не только эвакуацией, но и предоставлением воды, продуктов и медикаментов. Впрочем, и этого не потребовалось. Уже 19 мая затор на реке исчез, уровень воды начал стабильно падать, снизился уже на полметра.

Соответственно, режим ЧС сняли. Этот паводок город Надым прошел без каких-либо потерь. Тем не менее, спасательные службы на всякий случай продолжат работать в режиме повышенной готовности.

А 19 мая оказались подтопленными приусадебные участки в селе Черданцево Свердловской области. Жилые дома в зону подтопления не попали. На месте происшествия работает оперативная группа сысертского гарнизона пожарной охраны и представители администрации села.

В целом, как отмечают специалисты, неприятных сюрпризов этот паводок пока не преподнес. Для того, чтобы это не произошло в будущем, спасатели оперативно реагируют на прогнозы погоды.

"Если объявлено штормовое предупреждение, то собираем штаб, приводим в готовность силы и средства, в любой момент готовы вылететь на помощь. В Курганской области был прогноз, не оправдался, потом он оправдался в Челябинской области, в частности, в Верхнем Уфалее", - заявил Interfax-Russia.ru представитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Дмитрий Духанов. По его словам, сейчас все стабильно, уровень воды в реках понижается.

Тем не менее, ливни и грозы вновь могут заставить реки выйти из берегов. В таком случае МЧС советует забраться на ближайшую возвышенность, днем обозначить место своего спасения белым или цветным сигнальным полотнищем, а ночью подавать световые сигналы.

Если вода подступила к порогу дома, то из подручных средств можно соорудить простейший плот. Если не повезло и вы вдруг оказались в воде, то необходимо держаться за плавающие предметы, отталкивать от себя опасные предметы с острыми краями.

Когда вода спала, то спасатели рекомендуют остерегаться оборванных и провисших проводов, не использовать воду без соответствующей санитарной проверки, не есть продукты, которые находились в контакте с водными потоками.

Эти простые советы помогут сохранить здоровье, но, стоит надеяться, что они не понадобятся.

Обозреватель Иван Козликов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще