Точка зрения 1 июня 2015 г. 18:18

Пропавший без вести

Interfax-Russia.ru – Замгубернатора ХМАО выпал из катера и пропал во время речной прогулки, теперь его ищут с воздуха, с земли и воды.

Заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, руководитель аппарата губернатора Виталий Ермошин пропал без вести во время прогулки на катере в районе слияния рек Оби и Иртыша. Надежды найти его живым почти нет: ледяная вода, сильное течение и большая глубина оставляют очень мало шансов. Поиски тела, по прогнозам спасателей, также могут сильно затянуться из-за половодья.

Виталий Ермошин и еще три человека на частном катере "Грандезза" 30 мая совершали прогулку. По неизвестной пока причине замгубернатора оказался за бортом. Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, Ермошин сам управлял катером. "Катер принадлежит знакомому Ермошина, который ему его одолжил. Сейчас следствие выясняет, было ли у пропавшего право управления судном", - сказала агентству старший помощник руководителя управления Наталья Гунькина.

По данным ведомства, Ермошин мог выпасть за борт катера из-за нарушений правил безопасности. Так, на судне были спасательные жилеты в заводской упаковке.

Наталья Гунькина уточнила Interfax-Russia.ru, что все находившиеся на борту катера были опрошены. Известно, что среди попутчиков Ермошина был еще один замгубернатора ХМАО Алексей Путин. "Он давал объяснение, что нырнул за ним (Ермошиным – ИМФ), но из-за сильного течения его спасти не удалось", - отметила Наталья Гунькина.

По ее словам, до берега было порядка ста метров. "Глубоко, сильное течение, вода ледяная, ведь это конец мая в ХМАО", - сообщила старший помощник руководителя управления. Глубина реки в том месте составляет 27 метров, скорость течения - 2 м/c.

Между тем, следствие рассматривает все версии случившегося, в том числа ту, что Виталию Ермошину стало плохо с сердцем. В частности, о проблемах со здоровьем у Ермошина агентству "Интерфакс-Урал" сообщила пресс-секретарь губернатора ХМАО Елена Шумакова.

"У него действительно были проблемы с сердцем. Его коллеги отмечают, что в последнюю неделю его состояние ухудшилось. Он постоянно ходил с измерителем давления", - сказала она.

В пресс-релизе пресс-службы губернатора говорится, что о происшествии проинформирована временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова, которая держит на контроле расследование обстоятельств случившегося.

Согласно информации, размещенной на сайте правительства ХМАО, Виталий Ермошин родился 29 января 1966 года в Москве, закончил гоуниверситет туризма и сервиса, работал слесарем механо-сборочных работ в научно-производственной организации в Харькове, потом технологом цеха точных подшипников на заводе в Москве. Служил в армии, с 1988 года по 2010 год находился на "военной службе". По данным Interfax-Russia.ru, несколько лет Ермошин являлся руководителем охраны уральского полпреда Петра Латышева. С 2010 года работал руководителем аппарата губернатора ХМАО. В 2008 году награжден орденом Мужества.

Также известно, что поддерживал связь с ветеранскими организациями, которые сейчас не остались в стороне. Так, добровольческий отряд "Сургут" и ветераны боевых действий, ветераны-афганцы примут участие в поисках замгубернатора. "Бывшие военные имеют большой опыт, хорошо ориентируются на местности. Среди них есть водолаз. Добровольцы хорошо знакомы с Виталием Александровичем (Ермошиным - ИФ), для них, как и для нас, это большая потеря", - добавила пресс-секретарь губернатора ХМАО Елена Шумакова.

Поиски начались в тот же день, когда Ермошин упал с катера. Как заявляет пресс-служба ГУ МЧС по ХМАО, сообщение о происшествии поступило 30 мая в 20:50 по местному времени (18:50 мск). На месте была создана группировка из 22 человек и пяти единиц техники. В поисках участвовали водолазы, они прекратили работы лишь с наступлением темноты, а с рассвета возобновили. К утру 31 мая спасатели обследовали восемь километров береговой линии, а также с помощью водолазов и локатора - три километра русла реки.

Сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу Елена Ярославцева рассказала Interfax-Russia.ru, что группировка увеличена до 34 человек, которые ведут поисковые работы с помощью девяти единиц техники, в том числе беспилотника и легкого двухместного самолета А-22 базы авиационной и наземной охраны лесов. "Обычно он задействуется на мониторинг лесопожарной обстановки, а сейчас мониторит ситуацию на реке", - отметила Елена Ярославцева.

Она уточнила, что беспилотник с воздуха обследует территорию, снимает все на видео, затем это видео просматривается и обрабатывается. Помимо летательных аппаратов используются плавсредства (лодки и шлюпки) и один "КамАЗ", являющийся базой для беспилотника.

По словам Елены Ярославцевой, погода пока благоприятствует поисковым работам. "У нас тепло, небольшой ветер, штормовых предупреждений нет", - отметила она. На руку спасателям играет и длинный световой день, когда темнеет в полночь, а светлеет уже в три часа утра. "Ночью поиски прекращаются, но остаются наблюдательные посты из числа жителей прибрежных поселков: Троицк, Луговской, Белогорье. Патрулирование проходит по берегу, люди смотрят, сменяют друг друга", - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по ХМАО.

Она подчеркнула, что схема по поиску людей, пропавших на воде, отработана. "Все происходит однотипно: поступает сообщение о том, что человек упал за борт, посылаются спасатели, водолазы. Инспекторы госинспекции по маломерным судам патрулируют береговые населенные пункты, обязательно оповещается население о том, что в таком-то месте случилось происшествие", - отметила Елена Ярославцева, добавив, что люди периодически пропадают на воде.

Так, по данным госинспекции по маломерным судам в регионе, в 2014 году на водоемах округа летом утонули 11 человек, из них четверо во время рыбалки. А в 2013 году ГУ МЧС по ХМАО заявляло о том, что случаи пропажи людей на маломерных судах участились. Ведомство сообщало, что в октябре пропали трое мужчин, отправившихся на рыбалку из поселка Ванзетур на моторной лодке "Крым". В тот же день лодка нашлась, но без рыбаков. Тоже в октябре два жителя Ханты-Мансийска выехали на рыбалку, но в назначенное время рыбаки домой не вернулись. Тело одного из пропавших мужчин было обнаружено на берегу Оби только через неделю, а второго искали еще дольше.

Перспективы поиска Виталия Ермошина неопределенны. "По прогнозам, поиски могут затянуться и на неделю. Там быстрое течение, не стоит ждать, что все быстро разрешится", - заявила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь губернатора ХМАО Елена Шумакова.

Сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу Елена Ярославцева также не берется прогнозировать, когда удастся найти замгубернатора. "Сейчас период половодья, вода большая, быстрая. Поиски могут затянуться на неопределенный срок", - добавила она.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще