Точка зрения 24 июня 2015 г. 13:03

Осужден со второй попытки

Interfax-Russia.ru – Громкий судебный процесс по делу екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве жены-фотомодели, завершился жестким обвинительным приговором.

Повторный суд над фотографом Дмитрием Лошагиным, которого обвиняют в убийстве жены Юлии Прокопьевой, завершился для него неудачно, в отличие от первого, когда подсудимого оправдали. На этот раз суд признал фотографа виновным и приговорил к десяти годам колонии строгого режима. Лошагина взяли под стражу прямо в зале суда. Мать убитой фотомодели удовлетворена таким приговором, следствие также считает, что справедливость восторжествовала. Лошагин же продолжает настаивать на своей невиновности, а его защита намерена обжаловать приговор.

Решение суда было сложно предугадать, как и все в этой истории, делающей неожиданные повороты. Обвинение известного фотографа в убийстве собственной жены в августе 2013 года явилось настоящей сенсацией. Сожженное тело девушки нашли в лесу за городом, главным подозреваемым, а потом и обвиняемым стал Дмитрий Лошагин.

По версии следствия, вечером 22 августа во время вечеринки в "лофте" Лошагина, на которой было 50 гостей, он, Прокопьева и несколько человек поднялись через техническое помещение 17-го этажа на крышу, чтобы полюбоваться вечерним городом.

Затем Лошагин и жена вдвоем спустились с крыши и, проходя через техническое помещение в фотостудию, как уверены следователи, поссорились. Согласно материалам дела, фотограф был не совсем трезв, он напал на Юлию Прокопьеву, несколько раз ударил, а затем свернул шею.

После этого, по данным следствия, Лошагин положил тело жены в пластиковый контейнер из ИКЕА, вынес из фотостудии, погрузил в автомобиль, вывез в лес и поджег. В ходе следствия был проведен эксперимент, который показал, что тело убитой девушки могло поместиться в такой контейнер, а тот входил в багажник машины.

Однако приговор Октябрьского районного суда Екатеринбурга, 25 декабря 2014 года оправдавшего Лошагина за недоказанностью и показавший, что презумпция невиновности в России иногда соблюдается, стал второй сенсацией в этом деле. Фотографа, который провел в следственном изоляторе больше года, отпустили на свободу. "Это фантастическое чувство. Я небо не видео полтора года! Первым делом в баню поеду", - заявил журналистам Лошагин после того, как с него сняли наручники.

В конце февраля свои сюрпризы преподнес Свердловский областной суд¸ он оправдательный приговор отменил, а дело отправил дело на новое рассмотрение в Октябрьский суд. Дмитрию Лошагину вынесли меру пресечения в виде подписки о невыезде. Он и родственники убитой Юлии Прокопьевой наняли новых адвокатов, которые продолжили отстаивать позиции сторон.

Первое заседание нового суда 30 марта тоже началось неожиданно: Лошагин на него не явился, передав через адвоката справку, что болен. Возникли слухи, будто бы фотограф сбежал. Мать Юлии Прокопьевой Светлана Рябова заявила ходатайство об изменении Лошагину меры пресечения, однако суд его не удовлетворил. На следующее заседание фотограф пришел, тем самым сняв интригу.

В перерывах между судебными заседаниями Лошагин раздавал интервью, созвал даже пару пресс-конференций, пригласив журналистов в "лофт", где, предположительно, произошло убийство. Также Лошагин вернулся к работе, публикуя на страничке в "Фейсбуке" свои фотографии.

Новый суд длился чуть менее трех месяцев. Как и в первый раз Лошагин вину не признал, но от дачи показаний на этот раз отказался. Обвинение вновь запросило для фотографа 13 лет колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

24 июня, в день вынесения приговора Лошагину в Октябрьском райсуде, площади которого явно не приспособлены для большого количества посетителей, наблюдался самый настоящий ажиотаж: несколько десятков журналистов и с десяток телекамер, неожиданно устроенный фэйс-контроль, когда некоторых корреспондентов не пустили в суд в сланцах, шортах и майках.

Тем не менее, маленький зал оказался набит до отказа. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал", стояла невыносимая духота, поскольку на улице была 30-градусная жара, а в помещении был лишь один вентилятор который, конечно же, ситуацию спасти не мог. Чтение приговора происходило в таких условиях и длилось более двух с половиной часа.

В принципе, уже с первых минут было ясно, что суд не на стороне Лошагина. Да и сам он, судя по всему, был готов к худшему. Приговор слушал, иногда закрывая глаза, а через полчаса после начала опубликовал запись в "Фейсбуке", что по всем вопросам лучше обращаться к Светлане Петраковой (организатору конкурса "Мисс Екатеринбург, с которой фотограф много лет сотрудничал и дружил).

"Он уже отдал все вещи адвокату. И телефон тоже",- написала Светлана Петракова на его странице через час после начала чтения приговора.

Наконец, судья огласила приговор: виновен в убийстве, приговорен к десяти годам колонии строгого режима. При принятии решения суд учитывал такие смягчающие обстоятельства как наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости. Лошагин, услышав, какая судьба его ждет в ближайшие годы, внешне остался абсолютно спокойным, сохраняя каменное выражение лица.

А мать убитой фотомодели Светлана Рябова и ее адвокат Сергей Жорин приговором были явно довольны. "Самое главное, что его признали виновным", - заявила она.

"Вина его было очевидна не только нам, но и даже его сторонникам, его защитникам. Лошагин сделал очень много, чтобы его признали невиновным. Работал со средствами массовой информации и скрывал следы преступления. Но очень хорошо сработало гособвинение, были допрошены новые свидетели и представлены новые доказательства. Суд дал правильную оценку и признал Лошагина виновным", - также сказал журналистам адвокат Сергей Жорин.

Довольны приговором остались и представители следствия. "Несмотря на все меры противодействия, которые оказывались как самим Дмитрием Лошагиным, так и его защитниками на стадии предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела (…) удалось установить истину по делу", - говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по Свердловской области.

Между тем, у Дмитрия Лошагина есть сторонники, которые верят в его невиновность и считают приговор несправедливым. На его страничке в "Фейсбуке" они призывают фотографа не сдаваться, и не терять веры. Сам Дмитрий Лошагин заявляет о своей невиновности и, отвечая на вопрос журналистов, намерен ли обжаловать решение суда, коротко сказал: "Конечно". Так что, возможно, точку в этой истории ставить пока рано.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще