Точка зрения 29 июля 2015 г. 18:20

Музейный распил

Interfax-Russia.ru – Следователи выясняют, кто и зачем распилил в свердловском музее Шигирского идола, являющегося, вероятно, самой древней деревянной скульптурой в мире.

Следственные органы в Свердловской области по заявлению замминистра культуры РФ возбудили уголовное дело в связи с тем, что неизвестные год назад повредили музейный экспонат - Большого Шигирского идола в Свердловском областном краеведческом музее. Представители музея отмечают, что речь идет об исследованиях идола иностранными специалистами, но никакого ущерба ему не нанесено. Более того, по словам представителей музея, результаты исследований их зарубежных коллег могут стать сенсационными.

Большой Шигирский идол, возраст которого оценивается в 9,5 тыс. лет (почти в три раза больше, чем возраст египетских пирамид), не исключено, что является самой древней сохранившейся до наших дней деревянной скульптурой. Идол, выполненный из лиственницы, был найден на глубине четырех метров в 1890 году при разработке Шигирского торфяника недалеко от города Кировград в Свердловской области. Дерево сохранилось плохо, поэтому скульптуру извлекали из торфа по частям.

Вначале облик идола воспроизвели в виде фигуры высотой 2,8 метра с руками и скрещенными ногами. Но некоторые части фигуры между собой не были связаны, а ряд фрагментов не использовались вовсе. В 1914 году появился новый вариант реконструкции, идол "подрос" до 5,3 метра. Позже нижняя половина туловища длиной 193 см была утрачена.

В 1997 году в лабораториях геологического института Российской академии наук (Москва) и института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) были проведены экспертизы, которые определили примерный возраст идола. Сейчас ценный экспонат хранится в музее Екатеринбурга в стеклянном саркофаге, чтобы исключить воздействие на него внешней среды.

В июне прошлого года, как сообщал Свердловский краеведческий музей, немецкие ученые решили изучить уникальную скульптуру. Для этого ее надо было извлечь из стеклянного саркофага, чтобы провести трасологическую экспертизу, фотосъемки, прорисовки, компьютерной томографии. "Взятые микропробы будут направлены в Германию для получения международного подтверждения древности скульптуры", - говорилось в сообщении на сайте музея.

И вот, спустя год, визит немецких ученых вылился в уголовное дело. Пресс-служба прокуратуры Свердловской области проинформировала, что поступило заявление о повреждении музейного экспоната. В ходе доследственной проверки удалось установить, что идол состоит из десяти отдельных фрагментов. "Нижний фрагмент экспоната распилен на две части и тем самым поврежден", - подчеркивается в сообщении.

При этом, министерство культуры, оказывается, добивалось возбуждения уголовного дела с октября 2014 года, но получало неоднократные отказы. И лишь в июле 2015 года заместитель прокурора области отменил постановление полиции об отказе в возбуждении дела и направил материалы в следственные органы. Те возбудили уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей). Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Полиция, в свою очередь, как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, проводит внутреннюю служебную проверку "по итогам которой сотрудникам, работавшим с этим материалом, будет дана принципиальная оценка".

Руководитель управления министерства культуры РФ по Уральскому федеральному округу Сергей Исачкин уточнил Interfax-Russia.ru, что заявление в полицию подавал замминистра культуры РФ Григорий Пирумов в связи с нарушением сотрудниками музея процедуры, установленной федеральным законодательством. В частности, Минкультуры на исследование идола зарубежными учеными разрешения не давало.

"Все действия с предметом, научные исследования, тем более, физическое внедрение в предмет, проводится только по разрешению министерства культуры. Такое разрешение музеем получено не было. Музей вообще не обращался за данным разрешением", - подчеркнул Сергей Исачкин.

По его словам, в отношении работников музея еще в прошлом году были приняты дисциплинарные меры – специалистам объявлены выговоры.

Между тем, собеседник Interfax-Russia.ru не исключает, что музей мог бы получить необходимые разрешения, если бы обратился за ними, но при должном обосновании своих действий. "Это гарантия того, что предмету не наносится ущерб", - полагает Сергей Исачкин. Однако нанесли ли немецкие ученые, отпиливающие от идола кусочки, ущерб ему, неизвестно. "Ущерб может показать только результат экспертизы, которую будут проводить следственные органы в рамках уголовного дела", - констатировал замруководителя министерства культуры РФ по УрФО.

Сторонние наблюдатели также призывают не делать поспешных выводов и положиться на данные экспертизы. "В России есть масса реставрационных центров, я уверен, что специалисты смогут определить, нанесен ли ущерб, это не так уж сложно", - высказал свое мнение Interfax-Russia.ru исполнительный директор Союза музеев России Борис Аракчеев. Он добавил, что представители свердловского музея не обращались в союз за поддержкой.

В самом музее историю с исследованием идола комментируют сдержанно. "Идол в полном порядке, любой может прийти к нам и убедиться в этом", - заявили Interfax-Russia.ru в музее истории и археологии Урала, где выставлен Шигирский идол, (является подразделением Свердловского областного краеведческого музея).

Заместитель гендиректора Свердловского областного краеведческого музея по подготовке и реализации музейных проектов и услуг Владимир Быкодоров также заявил Interfax-Russia.ru, что его немецкие коллеги не причинили экспонату вреда. "Срезаны несколько проб объемом меньше спичечной головки", - отметил Владимир Быкодоров. Он подчеркнул, что исследования "проводились в полном соответствии с федеральным законодательством о музеях и музейной деятельности".

Замгендиректора музея пояснил, что Шигирский идол является лишь российской знаменитостью, а международного признания у него нет. "Для мирового научного сообщества данные о возрасте идола, полученные в результате исследований, проведенных в Санкт-Петербурге, не репрезентативные, необходимо несколько независимых исследований. Именно поэтому московский институт археологии РАН с участием немецких ученых эту работу (по исследованию идола – ИФ) провели. Будет указана точная датировка, плюс решен ряд других научных вопросов", - уверяет Владимир Быкодоров.

По его словам, если результаты исследований питерских ученых будут подтверждены немецкими учеными, то это станет мировой сенсацией, ведь тогда Шигирского идола признают единственной в мире деревянной скульптурой такого возраста, дошедшей до наших дней. Результаты исследований станут известны уже в августе.

Однако даже этот факт пока не избавит музейщиков от внимания следователей.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще