Точка зрения 21 октября 2015 г. 17:30

Нефтяной дым

Interfax-Russia.ru – Крупный пожар на нефтяном месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе унес жизнь одного рабочего, еще двое серьезно пострадали.

Огромный резервуар с нефтью, в котором проводились ремонтные работы, загорелся

на Приразломном месторождении в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа. В результате один рабочий погиб, двое госпитализированы с ожогами различных частей тела, в том числе и лица. На борьбу с огнем пожарным потребовалось несколько часов. На выяснение причин возгорания понадобится куда больше времени.

Сообщение о возгорании резервуара на территории Приразломного месторождения (одноименного с тем, что разрабатывается на арктическом шельфе в Печорском море) в Ханты-Мансийском автономном округе, поступила спасателям в десять утра по местному времени. Тогда еще не было информации, чем заполнен резервуар.

Как рассказала Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службе МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу Гульнара Емельянова, месторождение находится в сотне километров от городов Нефтеюганск и Ханты-Мансийск, поэтому пожарным прибыть на место удалось не сразу.

"Первыми начала тушение пожара частная пожарная охрана на месторождении.

Из Ханты-Мансийска выдвинулась оперативная группа центра управления в кризисных ситуациях, специалисты центра медицинских катастроф", - отметила Гульнара Емельянова.

По ее словам, двух рабочих, которые затем были госпитализированы, сняли буквально сверху резервуара, местонахождение еще одного оставалось неизвестным. "Непосредственно перед тем, как ликвидировали открытое горение, в зоне пожара, но не в самом резервуаре было обнаружено тело погибшего мужчины", - добавила сотрудник пресс-службы регионального ГУ МЧС.

В окружной клинической больнице Пыть-Яха, куда доставили пострадавших, агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что пациенты находятся в общей палате, их жизни ничего не угрожает, состояние оценивается как средней степени тяжести. Оба получили ожоги лица, рук и стоп первой степени – обожжено 5-7% поверхности тела.

В пресс-службе ООО "РН-Юганскнефтегаз" ("дочка" "Роснефти", разрабатывающая данное месторождение) агентству "Интерфакс-Урал" заявили, что рабочие, оказавшиеся в зоне огня, сотрудники данной компании.

"Пострадавшим, а также родственникам погибшего будет оказана организационная и материальная помощь, предусмотренная законодательством РФ и коллективным договором, а также договорами страхования", - заверили в пресс-службе.

Что касается тушения пожара, то это оказалась не просто. К моменту, когда пожарные смогли добраться до места происшествия, примерно спустя полтора часа после начала возгорания, огонь полыхал уже вовсю. Площадь самого резервуара составляла 10 тыс. кубометров, но, к счастью, он был заполнен нефтью лишь на одну десятую часть.

Горело, преимущественно, так называемое обвалование, то есть искусственная преграда, сделанная вокруг резервуара на случай утечек и других чрезвычайных ситуаций, чтобы не допустить масштабного бедствия. В данном случае, это удалось. "Пожарные сделали все возможное, чтобы огонь не угрожал рядом стоящим резервуарам. Слава богу, обошлось", - отметила сотрудник пресс-службе МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу Гульнара Емельянова.

Судя по фотографиям с пожара, опубликованным в соцсетях, на которых виден огромный столб черного дыма, другие строения, действительно, располагались совсем рядом с огнем.

Пожару был присвоен третий, повышенный уровень сложности, в его ликвидации участвовали 102 человека от подразделений МЧС, которые задействовали 15 единиц техники. В 13:18 открытое горение удалось ликвидировать. Но и после того, как борьба с огнем успешно завершилась, пожарные еще несколько часов работали на месте происшествия: вели проливку конструкций, проверяли, точно ли все потушено.

Причины пожара устанавливаются. Следственные органы в связи с произошедшим возбудили уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"По предварительным данным, трое рабочих выполняли работы в законсервированном резервуаре, в результате произошло возгорание данной емкости", - говорится в пресс-релизе СКР.

Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, допрашиваются работники предприятия, назначены судебные экспертизы. Судя по сообщению Следственного комитета РФ, нарушение правил безопасности при проведении работ, все же, имело место быть.

"Проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств произошедшего, а также ответственных за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ на данном участке", - говорится в сообщении следствия.

Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" представитель Ростехнадзора, ведомство проведет свое расследование причин произошедшего. Прокуратура со своей стороны тоже организовала проверку, в ходе которой предполагается выяснить, как руководство предприятия соблюдало требования промышленной безопасности, охраны труда, противопожарные правила.

Между тем, именно несоблюдение различных правил зачастую становится причинами ЧП на нефтегазовых месторождениях.

Только в этом году в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах их было несколько. Так, 1 июня на Северо-Тамбейском месторождении в ЯНАО сгорел склад горюче-смазочных материалов. Выяснилось, что возгорание произошло из-за нарушения правил при производстве сварочных работ подрядной организацией. В частности, работники проводили сварочные работы в непосредственной близости от резервуаров временного хранения дизельного топлива. В результате огонь полностью уничтожил временный склад ГСМ и часть резервуаров постоянного склада. Обошлось без пострадавших, но ущерб составил 40 млн рублей.

В апреле этого года резервуар с нефтью взорвался на Восточно-Таркосалинском месторождении в ЯНАО. В результате взрыва два человека погибли, резервуар разрушился. По версии следствия, причиной трагедии стало то, что два работника ООО "Коксохим - Электромонтаж" при проведении сварочно-монтажных работ без наряда-допуска и без инструктажа нарушили правила техники безопасности, из-за чего произошло возгорание наливной емкости.

В конце прошлого года на территории кустовой площадки Уренгойского месторождения на Ямале загорелось буровое оборудование на территории кустовой площадки. Один человек скончался, пятеро пострадали. Следствие полагает, что ЧП произошло в результате нарушения технологического процесса, правил охраны труда и техники безопасности.

А в 2009 году в Ханты-Мансийском автономном округе произошел взрыв и крупный пожар на перекачивающей станции "Конда". Огонь тушили почти двое суток. Во время ликвидации ЧП погибли четверо пожарных, еще четверо пострадали. Тогда причиной происшествия стал природный фактор: в резервуары ударила молния.

Впрочем, это, скорее, исключение, чем правило.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще